РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная детская библиотека Нижнего Новгорода организовала Детский форум «Все разные — все равные!»

Центральная детская библиотека Нижнего Новгорода организовала Детский форум «Все разные — все равные!»

22–23 марта 2018 года в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького в Нижнем Новгороде состоялся Детский форум «Все разные — все равные!», который был приурочен к Международной Неделе солидарности с народами, борющимися против расизма и расовой дискриминации (с 21 по 27 марта) и организован в рамках просветительского проекта «Сормовская слобода» и Программы «Диалог». Главные участники — школьники Сормовского района выбрали девиз форума — «Дети разных народов, мы мечтою о мире живем!"».

В рамках мероприятия состоялся обмен мнениями, основанными на взаимопонимании и уважении между группами людей различной этнической, культурной, религиозной и языковой принадлежности, имеющих разные исторические корни. Свое отношение к проблеме высказали почетные гости форума: председатель Нижегородской региональной общественной организации «Конгресс народов Нижегородской области» Александр Федорович Силеенков, председатель Общественной молодежной комиссии Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области Мария Алексендровна Самоделкина, директор Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького Ирина Петровна Пименова, председатель Нижегородского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Айнура Иншаллах кызы Фейзиева. Каждый из участников указал на важность изучения традиций других народов, необходимость проникаться культурой других народов, быть открытыми для общения, дружбы и взаимовыручки. «Читайте, путешествуйте, дружите и никогда не воюйте!», — призвала участников форума директор Сормовского ресурсного культурно-просветительского центра имени преп. Сергия Радонежского Светлана Витальевна Краснова.

Уникальное издание — книгу «Детям Осетии», преподнес в дар библиотеке председатель Нижегородской региональной общественной организации «Конгресс ираноязычных народов» Эрадж Бегиджонович Боев. Книга представляет литературные произведения европейских поэтов и тексты устного народного творчества в переводе на осетинский язык. Издание иллюстрировано замечательным художником Тамарой Юрьевной Джанайты-Табиловой, отражающий волшебный мир, созданный ее творческим воображением.

Центральным событием форума стала презентация книжной выставки «Открытый диалог культур», основу которой составили книги, призывающие людей к взаимопониманию, миру и согласию. Выставка включила в себя несколько разделов, в том числе: «Радуга культур»; «Русь» — значит «свет»; «Через книгу к миру и согласию»; «Нижегородский край — наш общий дом». «Обзор-прогулка» по выставке, представление и рассказы о самых интересных книгах, сопровождалось живым общением с ребятами. Музыкальной открыткой к выставке стало яркое исполнение украинской обрядовой песни и лирической песни «Китежская Русь». После окончания форума юные участники сообща создали 3D плакат по мотивам рисунка Пабло Пикассо «Голубь мира».

«Прогулка» по выставке, общение с почетными гостями, обмен мнениями на форуме помогли участникам понять, что мы живем в России — большой и прекрасной стране, объединившей многие народы и языки. А если брать шире — мы живём в огромном мире, где многообразие народов и национальных культур таково, что изучать его можно всю жизнь, — но побывать во всех странах, на всех континентах, наверное, ещё никому не удавалось. Собственно, это и не обязательно — ведь для того, чтобы открывать для себя удивительное многообразие мира, у нас есть книги. Именно с книг, решили начать свое путешествие во времени и пространстве участники Детского форума «Все разные — все равные!».

Выставка «Открытый диалог культур» продолжит свою работу до 1 апреля. Все желающие могут ознакомиться с ее содержанием и гостеприимно «пригласить» к себе домой Книги, представленные на ней.
 

Юлия Сергеевна Корнева,

заведующая организационно-методическим отделом

Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького г. Нижнего Новогорода

28.03.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru