РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Специалисты муниципальных библиотек Ульяновска и Волгограда обсудили социокультурные проекты по продвижению чтения

Специалисты муниципальных библиотек Ульяновска и Волгограда обсудили социокультурные проекты по продвижению чтения

22 марта 2018 года в Центральной городской библиотеке имени И. А. Гончарова в Ульяновске состоялся межрегиональный вебинар «Социокультурные проекты в деятельности публичных библиотек», организованный в рамках соглашения о сотрудничестве с городом-побратимом Волгоградом. Специалисты библиотек двух городов поделились опытом реализации проектов, направленных на продвижение и популяризацию чтения.

С приветственным словом к участникам вебинара обратилась Александра Евгеньевна Буйлина, заместитель директора по информатизации и автоматизации библиотечных процессов Централизованной библиотечной системы города Ульяновска. Она поблагодарила партнёров за проявленный интерес к теме обмена опыта между библиотеками, а также отметила важность эффективного сотрудничества библиотечного сообщества на межрегиональном уровне.

О социальных проектах, реализованных в рамках Международного открытого грантвого конкурса «Православная инициатива» рассказала Эльвира Рафаэловна Теймурбулатова, заведующая Центральной городской библиотекой им. И. А. Гончарова. В ходе своего доклада она затронула не только уже реализованные проекты, но и приоткрыла завесу тайны по реализации нового проекта Централизованной библиотечной системы «Православная карта Симбирской губернии», весть о победе которого пришла в начале марта 2018 года. «В рамках проекта совместно с духовенством Симбирской епархии будет создана интерактивная, мультимедийная и печатная карта, которая будет включать: маршрут по 7 святым местам Симбирскрой губернии, интерактивные занятия, раскрывающие 7 основных понятий (архитектура храмов, внутреннее убранство, паства, чудотворная икона, православный праздник, новомученик, православный этикет), а также православный словарь», — рассказала Эльвира Рафаэловна.

Волгоград поделился опытом создания музея казачьей культуры и быта. Ирина Олеговна Дрыжак, заведующая библиотекой-филиалом № 17 им. М. А. Шолохова продемонстрировала отдельные атрибуты комнаты и рассказала, что означает каждый из них. Большинство собранных экспонатов комнаты были переданы в дар самими читателями библиотеки. Коллегам из Ульяновска был интересен опыт г. Волгограда, поскольку в Ульяновске также планируется создание библиотеки казачьей культуры.

Особый интерес у участников вызвали доклады о привлечении внимания детей к книге и литературе посредством освоения городского пространства, реализации разнообразных акций, проектов и квестов. Антонина Степановна Авакян, заместитель директора по инновационной и библиотечной деятельности Централизованной библиотечной системы Ульяновска, рассказала, как привлечь к чтению детей и подростков посредством различных квестов (квест «ЛенинФильм», маршрут «Аз, буки, веди», акция «Ищи Пушкина» и другие). Антонина Степановна в своем выступлении сделала акцент на том, что увеличивается конкуренция среди учреждений культуры. «Сегодня рынок развлекательных и культурных услуг перенасыщен. Учреждения культуры находятся в условиях жесткой конкуренции. У населения сформировался запрос на клиентоориентированные учреждения культуры, способных организовать "живое" культурное пространство, а посетители получают активное взаимодействие с внешней средой, городским пространством. Одна из современных форм подобного взаимодействия — это квесты», — отметила Антонина Степановна.

«Литературный след героя» — название нового квеста, который готовят сотрудники Центральной библиотеки г. Волгограда ко Дню Победы. Вера Юрьевна Зоткина, главный библиограф, отметила, что с каждым годом в процедуру проведения квестов они добавляют что-то новое. К примеру, в том году этими новинками стали QR-коды, в которых были зашифрованы подсказки к квесту. Вера Юрьевна также рассказала, что литературные квесты они проводят не только среди своих читателей, но и привлекают стороннею аудиторию. Так, литературные квесты были проведены с сотрудниками магазина «Леруа мерлен», с журналистами местного телеканала и студентами.

Также, в ходе вебинара были рассмотрены тема реализации просветительских проектов в рамках присвоения библиотеке № 12 имени Владимира Даля и опыт работы клуба поэтического творчества «Литературики».

Вебинар получился интересным и содержательным, в ходе него была достигнута договоренность в области расширения партнерских отношений.
 

Отдел развития

Централизованной библиотечной системы Ульяновска

28.03.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru