РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеки Екатеринбурга объединил марафон онлайн- и офлайн-чтений «#Горький вслух»

Библиотеки Екатеринбурга объединил марафон онлайн- и офлайн-чтений «#Горький вслух»

28 марта исполняется 150 лет со дня рождения Максима Горького. В преддверии юбилея, 22 марта в муниципальных библиотеках Екатеринбурга прошёл городской марафон онлайн- и офлайн-чтений «#Горький вслух»: горожане смогли проверить свои знания в электронной викторине, получить закладку «Совет от Максима Горького» и, конечно, прочесть вслух страницы произведений классика. Несколько библиотек подготовили специальные программы.

В библиотеку, носящую имя писателя, пришли школьники, которым библиотекари рассказали о жизни и творческом пути одного из самых известных русских писателей и мыслителей. Ребята приняли участие в викторине по произведениям Горького, вспомнили строчки из его сказок, написанных для детей, крылатые выражения из «Песни о Соколе», а также с большим удовольствием прослушали отрывок аудиосказки «Случай с Евсейкой». Украшением дня стала премьера спектакля гимназии «Театр» «Я видел небо...», прямая трансляция которого велась в соцсетях.

В библиотеке № 30 старшеклассники прочитали по ролям пьесу Максима Горького «Дачники», видеоролик с этим выступлением можно найти в группе библиотеки ВКонтакте или по хештегу #ГорькийВслух, как и другие записи чтений. В детской библиотеке № 3 произведения юбиляра читали и дети, и взрослые, и целые семьи. В библиотеке № 32 гости «озвучили» сказку «Воробьишко».

Студенты Автомобильно-дорожного колледжа в библиотеке № 17 вдохновенно исполнили «Песню о Буревестнике», а читатели старшего поколения выбрали «Сказки об Италии». В библиотеке № 13 им. Н.В. Гоголя прозвучали отрывки из автобиографической повести «Детство», «Песня о Буревестнике» и легенда о горящем сердце Данко из «Старухи Изергиль».

В день акции во всех библиотеках открылись книжные выставки, посвящённые Максиму Горькому — одной из самых значительных личностей русской истории и литературы. Посетители библиотек могут познакомиться с современными изданиями, которые развенчивают мифы и раскрывают тайны, связанные с его жизнью и смертью, и, конечно, перелистать любимые произведения автора и лишний раз убедиться в том, что Максим Горький актуален и сегодня.

До Дня рождения Максима Горького остается еще несколько дней. все желающие могут «поздравить» любимого автора: самостоятельно записать видеоролики и выставить в сеть с хештегом  #СДнемРожденияГорький.
 

Татьяна Александровна Кузнецова,

методист Муниипального объединения библиотек города Екатеринбурга

27.03.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru