РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Председатель Совета Федерации В. И. Матвиенко и министр культуры России В. Р. Мединский выступили на церемонии открытия Московского культурного форума

Председатель Совета Федерации В. И. Матвиенко и министр культуры России В. Р. Мединский выступили на церемонии открытия Московского культурного форума

23 марта в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве состоялось торжественное открытие Московского культурного форума — профессиональной площадки для общения и встреч представителей культурных учреждений, деятелей искусства и горожан. Форум начался с приветствий председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Ивановны Матвиенко, министра культуры России Владимира Ростиславовича Мединского, мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина.

По словам В. И. Матвиенко, «Московский культурный форум уже стал знаковым и ожидаемым событием не только для столицы, но и для всей нашей страны. Это прекрасная площадка для общения и встреч деятелей искусства с жителями и гостями мегаполиса... Москва, безусловно, — флагман отечественной культуры, город, который живет культурой, практически превративший её в импульс своего существования... Интерес к культуре, практически ежедневная потребность в приобщении к её ценностям, стали примечательной характеристикой нашего времени».

Глава Совета Федерации полагает, что росту этого интереса немало способствовали три тематических года: Культуры, Литературы и Российского кино, проведенные по решению Президента России. Их результатом помимо всего прочего стало утверждение Основ государственной культурной политики и Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года. Она подчеркнула, что уже в ближайшее время будет доработан и принят новый базовый закон о культуре и пригласила деятелей культуры активно участвовать в ;его доработке.

В. Р. Мединский также сосредоточил свое внимание на том, что Москва выступает флагманом «культурного бума» в стране: «В этом большая заслуга не только начальства и не столько начальства, в этом большая заслуга тех, чей праздник будет отмечаться 25 марта, работников культуры, — от хранителей музеев, работников сцены, осветителей, звукооператоров, библиотекарей до руководителей музеев, театров, выставочных залов, звезд режиссуры, артистов, художников, писателей». Он поблагодарил их за колоссальный вклад в развитие культуры.

С. С. Собянин, поздравив гостей форума с наступающим Днем работника культуры, подытожил: «Культура — это душа и сердце нашей столицы. Программа развития культуры в Москве является одной их крупнейших в мире».
 

Источник: сайт Совета Федерации Федерального Собрания РФ, сайт Министерства культуры РФ

Фото: сайт Министерства культуры РФ

26.03.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru