РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Национальной библиотеке Республики Коми представлен первый том биобиблиографического словаря «Писатели Коми»

В Национальной библиотеке Республики Коми представлен первый том биобиблиографического словаря «Писатели Коми»

20 марта 2018 года в Национальной библиотеке Республики Коми прошла презентация первого тома биобиблиографического словаря «Писатели Коми». Опубликованный в конце 2017 года, первый том словаря «Писатели Коми» стал результатом сотрудничества Национальной библиотеки с учеными Института языка, литературы и истории Коми научного центра. Книга увидела свет благодаря финансовой поддержке Администрации главы Республики Коми.

Своим содержанием словарь охватывает всю литературную жизнь в Республике Коми. Под одной обложкой — сведения о заметных литераторах Республики Коми, начиная с XIX века по сегодняшний день. В первый том вошло 87 имен, во второй том планируется включить более 100. В сжатой форме читатель получает огромное количество информации, что делает издание ценным и удобным в работе справочным ресурсом.

В мероприятии приняли участие писатели, поэты, студенты и преподаватели средних профессиональных и высших учебных заведений.

Заместитель председателя Союза писателей Республики Коми Андрей Гельевич Попов и доцент кафедры русской и общей филологии Сыктывкарского государственного университета Екатерина Владимировна Прокуратова высоко оценили выпуск издания и отметили важность и полезность информации для всех, кто интересуется культурой и литературой Республики Коми.

Украсили мероприятие песни на стихи Алексея Иевлева в исполнении солистки Государственного театра оперы и балета РК, заслуженной артистки России, народной артистки Республики Коми АльфииКоротаевой и сценка из спектакля по пьесе Гения Горчакова «Дзугйын» (В путах) Национального музыкально-драматического театра Республики Коми в исполнении Анны Бобрецовой и Александра Канева.Прозвучали стихи поэтов в авторском исполнении Людмилы Втюриной, Анжелики Елфимовой, Валерия Вьюхина.


Отдел библиотечного маркетинга и организационно-массовой работы

Национальной библиотеки Республики Коми

23.03.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru