РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Владимирская областная специальная библиотека для слепых провела Межрегиональный семинар «Книга, чтение, библиотека в жизни особого ребёнка»

Владимирская областная специальная библиотека для слепых провела Межрегиональный семинар «Книга, чтение, библиотека в жизни особого ребёнка»

Ежегодно Владимирская областная специальная библиотека для слепых проводит межрегиональные семинары по актуальным вопросам социокультурной реабилитации инвалидов. В этом году наиболее востребованной темой является тема применения различных практик библиотечной работы по привлечению к чтению детей с ограниченными возможностями здоровья.

15 марта 2018 года в библиотеке состоялся Межрегиональный семинар «Книга, чтение, библиотека в жизни особого ребёнка», который был организован при поддержке департамента культуры администрации Владимирской области.

В мероприятии приняли участие 50 специалистов из городских библиотек Владимирской области: Радужного, Вязников, Собинки, Гороховца, Гусь-Хрустального, Суздаля, Коврова, Мурома, Александрова. Делегацию библиотекарей из Иванова возглавляла директор Ивановской областной специальной библиотеки для слепых Лариса Александровна Ситнова.

В приветственном слове к участникам семинара консультант департамента культуры администрации Владимирской области Елена Аркадьевна Щербакова отметила значимость работы библиотеки для слепых по привлечению к чтению особых детей. Также она рассказала о большой культурной программе, которая ожидает участников Всероссийского библиотечного конгресса: XXIII Ежегодной Конференции РБА в мае 2018 года.

Директор библиотеки Николай Григорьевич Золин остановился на проблемах чтения детей с ограниченными возможностями здоровья. Увлечь ребёнка чтением – задача сложная. Особым детям, так же как и всем необходимо читать книги. И задача библиотекарей оказать помощь родителям, воспитателям и учителям в привлечении к чтению.

Ученики 5 класса Православной гимназии Владимира приготовили сюрприз для участников семинара. Их классный руководитель учитель литературы Наталья Алексеевна Завьялова смогла заинтересовать школьников созданием тактильных рукодельных книг. За короткие сроки школьники своими руками сделали к обычным книгам тактильные мягкие иллюстрации и на семинаре подарили их библиотеке.

Выступления, звучавшие на семинаре, носили практический характер.

Главный библиотекарь группы стационарного обслуживания Ивановской областной специальной библиотеки для слепых Августа Алексеевна Виноградова в своем докладе «Фестиваль детского творчества как одна из форм привлечения к чтению детей с ограниченными возможностями здоровья» наглядно показала увеличение количества читающих детей. Опыт библиотекарей из Иванова интересен еще и тем, что все фестивальные мероприятия проводятся при финансовой поддержке социальных партнеров и спонсоров.

Выступление учителя-логопеда Детского сада № 8 города Владимира Марины Аркадьевны Бушуевой «Роль книги в развитии речи и интеллекта детей с нарушением зрения» было направлено на активизацию распространения тактильных рукодельных книг в библиотеках области как наиболее эффективного средства привлечения к чтению. Она рассказала о том, какую практическую пользу приносит сотрудничество воспитателей детского сада и библиотеки для слепых.

О том, как интересно и ярко выделить фонд специальных форматов для детей с проблемами здоровья в муниципальной библиотеке наглядно продемонстрировала заведующая методическим отделом Владимирской областной специальной библиотеки для слепых Нина Юрьевна Мартынова в своем выступлении «Книжная полка особого ребенка». Подборка книг с крупным шрифтом и чёткими картинками для слабовидящих детей, тактильных книжек-картинок, пособий для детей с проблемами речевого развития и с задержкой умственного развития, аудиокниг в исполнении мастеров художественного слова, развивающих игр и др. называется «Вишнёвая полка». А ее символом стала спелая, сочная владимирская вишня — наш знаменитый бренд.

Мастер-класс «Книга, оживай!» студентов Гуманитарного института Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых вызвал живой интерес. Под руководством профессора кафедры Психология личности и специальная педагогика Александра Елисеевича Пальтова студенты продемонстрировали позитивный способ рельефного рисования слепыми, создание рельефно-точечных иллюстраций для слепых с помощью рельефно-графического карандаша, методику изготовления рельефно-точечным способом книжек для слепых детей на примере произведения Сутеева В.Г. «Кто сказал мяу», технологию создания иллюстраций книжек для слепых рельефными линиями, преобразование плоскопечатных изображений в рельефные, техническое устройство для самостоятельного изготовления рельефных рисунков слепыми детьми.

Участник семинара горячо обсуждали полученную информацию и отметили, что многое будут использовать в своей работе на местах. Специалисты библиотеки для слепых всегда готовы оказать помощь по различным вопросам библиотечной работы с инвалидами.
 

Источник: сайт Владимирской областной специальной библиотеки для слепых

21.03.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru