РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная библиотека Архангельска организовала мастер-класс по работе с современной детской литературой

Центральная библиотека Архангельска организовала мастер-класс по работе с современной детской литературой

15 марта в Центральной городской библиотеке Архангельска состоялся мастер-класс «Работа с современной детской литературой», на котором специалисты муниципальных библиотек обсудили творчество российских и зарубежных детских писателей.

Детская библиотека и современная детская литература сегодня нацелены на просвещение в широком смысле. Библиотекари стараются придумывать различные мероприятия, которые могли бы вызвать интерес к чтению, знаниям, общению, развитию творческих навыков. Слоган сегодняшнего дня — «Чтение. Общение. Творчество». Чтение — на первом месте.

В онлайн-режиме в дискуссии участвовал писатель Карен Давидович Арутюнянц. Он поделился опытом своей работы с подростками, рассказал о том, как он с детьми работает над различными текстами и сочиняет рассказы и истории. Речь также шла о книжном фестивале «Детская книга», который он проводит в городе Черноголовка Московской области. Карен Давидович назвал имена своих любимых современных писателей — это Елена Габова и Елена Шолохова, а также показал свою новую книгу «Раз, два, три, четыре, пять! Дорожные записки Разумного Зайца» с замечательными иллюстрациями Веры Сметанкиной.

Во второй части мастер-класса поговорили о современных детских писателях: Юлии Кузнецовой, Эдуарде Веркине, Корнелии Функе и других.

Светлана Дмитриевна Борисова, заместитель директора по работе с детьми Централизованной библиотечной системы Архангельска осветила интересный опыт работы с современной детской литературой библиотекарей Санкт-Петербурга, Дубны и Минска. Поговорили о «трудных» книгах — «Однажды мама ругалась…» Ютты Бауэр, «Я ем лапшу, а в это время…» японца Ёсифуми Хасэгава.

На мастер-классе прозвучали рекомендации о том, как работать с книгами Свена Нурдквиста, Марии Парр, Джоан Ролинг, Сэма Макбратни.
 

Источник: сайт Централизованной библиотечной системы Архангельска

21.03.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru