РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийская научно-практическая конференция «Фантастика в молодёжном пространстве» (г. Москва): приглашение к участию

Всероссийская научно-практическая конференция «Фантастика в молодёжном пространстве» (г. Москва): приглашение к участию

26–27 апреля 2018 года в Москве впервые пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция «Фантастика в молодёжном пространстве», оранизатором которой выступает Российская государственная библиотека для молодёжи. В работе конференции примут участие не только литературоведы, критики, библиотечные работники и преподаватели, но и популярные отечественные писатели-фантасты: Сергей Лукьяненко, Олег Дивов, Вадим Панов, Сергей Чекмаев, Сергей Волков, Алексей Гравицкий, Дмитрий Володихин.

Фантастика (в широком диапазоне — от научной фантастики до фэнтези и альтернативных историй) традиционно находится в поле читательских интересов молодёжной аудитории. В современной культуре фантастическое, как метод художественного письма, охватывает самый широкий спектр жанров и направлений, пересекающих границы искусств и медийных форматов. Научная фантастика, фэнтези, альтернативная история, новая готика и прочие «фантастические жанры», существующие во всевозможных вариантах и проявлениях, оказываются и сегодня наиболее востребованы именно молодёжной аудиторией. В первую очередь для молодого читателя/зрителя фантастика становится важным фактором социального, литературного и медийного воспитания.

Поэтому среди основных задач конференции — попытаться определить место фантастической литературы в практиках чтения современной молодёжи; понять, как библиотека может помочь молодому читателю ориентироваться в книжном потоке; осветить пространство современной фантастической литературы, комиксов и кино.

К участию приглашаются исследователи фантастики, критики, библиотекари, социологи, издатели, студенты гуманитарных и библиотечных факультетов, писатели.

Круг предлагаемых для обсуждения вопросов:

  • Какое место фантастика занимает сегодня в чтении молодёжи. Какова социокультурная функция фантастики для молодёжной аудитории? Роль фантастики в конструировании социального и культурного воображения молодых читателей/зрителей?
  • Фантастика как инструмент познания мира или способ уйти от проблемной реальности?
  • Как ориентироваться сегодня в океане фантастической продукции и как библиотекарь может помочь читателю сориентироваться в книжном потоке.
  • Фантастика и интернет: какие интернет-ресурсы, посвящённые жанру, можно рекомендовать читателю и библиотекам?
  • Формы и форматы работы с фантастикой в библиотеке.
  • Основные тенденции современного рынка фантастической литературы в контексте молодёжного чтения. Новая фантастика и её характеристики. Обзор издательских проектов и серий.
  • Бытование фантастики в медийных форматах (комикс, кино). Реальность. Перспективы. Проблемы. Возможности.
  • Эвристические функции фантастики.

В программе Конференции:

  • Профессиональные обзоры современной фантастической книжной и кино-продукции, подготовленные известными фантастиковедами и критиками.
  • Студенческий круглый стол «Фантастика в поле высшего образования».
  • Дискуссия с участием педагогов, социологов, исследователей фантастики «Фантастика и молодёжь: за и против». Фантастика — это инструмент, позволяющий раскрыть творческий потенциал молодых, способствующий их социальной адаптации в условиях стремительно изменяющегося техногенного мира? Или фантастика — «орудие инфантилизма», стимулирующее стремление уйти от реальных проблем, спрятаться в вымышленных мирах (подмена реальностей)?
  • Круглый стол «Фантастика на экране. Блеск или нищета?». В центре дискуссии — современный отечественный жанровый кинематограф и телевидение. Участвуют известные сценаристы, писатели-фантасты и кинокритики.
  • Круглый стол с участием библиотекарей и читателей «Фантастика и библиотека».
  • Митапы с блиц-выступлениями.
  • Творческие встречи.
  • Дружеское общение.
  • И многое другое.

Участникам необходимо заполнить регистрационную форму. Темы выступлений просим прислать до 16 апреля 2018 года по адресу haritonov@rgub.ru, вказав в теме письма «Конференция».

Контактная информация:

Координатор конференции — Евгений Викторович Харитонов, руководитель литературных программ Российской государственной библиотеки для молодежи: телефон: +7-499-922-66-77 (доб. 789), электронная почта: haritonov@rgub.ru.
 

Оргкомитет Конференции

16.03.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru