РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Челябинской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили аспекты изучения и популяризации православной литературы

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили аспекты изучения и популяризации православной литературы

14 марта, в День православной книги, в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялась конференция «Православие в культуре Южного Урала», в ходе которой участники узнали о лучших православных книгах, имеющихся в фондах библиотек региона, а также поделились опытом работы с редкими и ценными изданиями.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 марта объявлен Днем православной книги. Дата выбрана неслучайно: именно в этот день в 1564 году была издана первая печатная книга («Апостол» диакона Ивана Федорова).

Конференция «Православие в культуре Южного Урала» посвящена этой дате и приурочена к 120-летию библиотеки. Организаторы мероприятия — Министерство культуры области, Челябинская Епархия Русской Православной Церкви и Челябинская областная универсальная научная библиотека.

«Основная цель сегодняшней конференции — привлечение внимания широких кругов населения к популяризации духовно-нравственной литературы и осмыслению значения православной книги в жизни человека, — отметила Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки. — Только совместные усилия библиотек с Православной Церковью позволят быть просветителями в подлинном смысле этого слова. Нам необходимо расширить деятельность по продвижению православной книги: организация региональных и всероссийских форумов, проведение недели и декады православной книги, вечера духовной музыки, православно-литературные встречи, беседы со служителями церкви. Надеюсь, что и в дальнейшей перспективе можно будет создать совместный проект просветительского характера, посвященный православной литературе».

В работе конференции приняли участие священнослужители Челябинской епархии, специалисты учреждений культуры и образования, преподаватели вузов и школ. Главные темы обсуждения — влияние православия на развитие культуры региона.

«Нам важно услышать мнение каждого по проблемам православного книгоиздания, перспективам развития православной литературы, важно наметить решения по вопросам развития благоприятной среды для продолжения работы по возрождению духовных ценностей православной культуры в Челябинской области», — подчеркнул в своем приветственном слове Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Челябинский и Миасский, глава Челябинской Митрополии.

Многие десятилетия православная книга в государственных библиотеках была «закрытой» для читателей. Ее чтение и изучение было доступно только узкому кругу ученых и исследователей. Сейчас ситуация изменилась: книга стала доступной всем категориям пользователей.

«Библиотека — то место, где можно соприкоснуться с духовным миром великой русской литературы. Возрождение книжной культуры необходимо для создания нравственных и духовных основ общества. Только человек, который находит время для чтения, способен к внимательному отношению и к своей собственной душе, и к ближнему», — отметил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

По итогам работы принято решение разработать Челябинской областной универсальной научной библиотеке, Челябинской Епархии Русской Православной Церкви, учреждениям культуры и образования совместный проект по продвижению православной книги. А также расширить формы и методы просветительской деятельности библиотеки по работе с религиозной литературой.
 

Екатерина Сергеевна Смирнова,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

15.03.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru