РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Белгородской государственной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили образовательные возможности библиотек и музеев как институтов публичной памяти

В Белгородской государственной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили образовательные возможности библиотек и музеев как институтов публичной памяти

5–7 марта в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке состоялся проектно-аналитический семинар «Библиотеки и музеи как институты публичной памяти: ресурсы и образовательные возможности», организованный в рамках грантового конкурса «Новая роль библиотек в образовании» библиотека совместно с Фондом Михаила Прохорова для специалистов библиотек и музеев Белгородской, Воронежской, Липецкой областей. Обучение прошли 45 человек на безвозмездной основе при финансовой поддержке Фонда.

На открытии с приветственным словом к участникам семинара обратились Константин Сергеевич Курганский, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области — начальник управления культуры области; Ольга Валентиновна Синицына, искусствовед, член Экспертного совета Фонда Михаила Прохорова, независимый эксперт по библиотечному и музейному развитию и международному культурному сотрудничеству, член президиума Некоммерческого партнерства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии», член Международного совета музеев (ИКОМ); Надежда Петровна Рожкова, директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки.

В ходе семинара участники демонстрировали свои проектные идеи, осваивали современные навыки презентации проектных идей, которые можно будет оформить в дальнейшем в виде проектной заявки на конкурс «Новая роль библиотек в образовании» 2018 года Фонда Михаила Прохорова, а также реализовать в рамках других программ. На протяжении всех дней работы семинара участники, разделенные на 6 групп, обсуждали различные стороны представленных проектов, а затем представляли их на суд экспертов. В конце каждого рабочего дня в форме дискуссии проводились экспертные сессии с подведением итогов.

Все проекты подробно анализировались экспертами Фонда Михаила Прохорова, указывавшими на их сильные и слабые стороны и советовавшими, как наилучшим образом доработать заявку. По итогам семинара состоялась ярмарка лучших проектных идей.

По окончании проектно-аналитического семинара участникам были вручены сертификаты о повышении квалификации.
 

Источник: сайт Белгородской государственной универсальной научной библиотеки

14.03.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru