РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийский семинар для специалистов библиотек, обслуживающих детей (г. Москва): приглашение к участию

Всероссийский семинар для специалистов библиотек, обслуживающих детей (г. Москва): приглашение к участию

10–11 апреля 2018 года в Российской государственной детской библиотеке состоится Всероссийский семинар для специалистов библиотек, обслуживающих детей, который будет организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и посвящен теме «Библиотечное обслуживание детей: современные подходы и поиск новых форматов».

На семинаре будут рассмотрены приоритетные вопросы организации библиотечного обслуживания детей: особенности формирования открытого библиотечного пространства; новые электронные технологии в обслуживании пользователей; многообразие волонтерских проектов в библиотечной среде; возможности библиотек по привлечению внебюджетных средств; современная литература для детей и подростков.

Среди участников семинара — ведущие специалисты в области библиотечного обслуживания детей, представители общественных и издательских организаций, учреждений культуры и образования, литературоведы и детские писатели, СМИ.

В рамках семинара состоятся круглые столы, открытые лекции, занятия, мастер-классы, встречи с детскими писателями, консультации специалистов, выездные экскурсии в библиотеки Москвы.

Году волонтёра, объявленного в Российской Федерации в 2018 году, посвящено Специальное мероприятие «Библиотека и волонтёр: потенциал эффективного сотрудничества», в программе которого предусмотрены выступления представителей волонтёрских центров с проектами в области культурного волонтёрства, специалистов региональных библиотек, обслуживающих детей, об успешном опыте по развитию добровольческих инициатив и реализации библиотечных проектов в тесном сотрудничестве с волонтёрами. В рамках Круглого стола «Открытое пространство библиотеки для детей» будут рассмотрены современные подходы к организации библиотечного пространства, в том числе, виртуального.

Во второй день семинара состоятся практические мероприятия: мастер-класс ведущих специалистов отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки на тему «Изучаем детское чтение: задачи, проблемы и перспективы»; авторский тренинг Елизаветы Валериевны Ефремовой, преподавателя, бизнес-тренера, кандидата психологических наук по профессиональной этике библиотекаря, а также творческая встреча с Ниной Сергеевной Дашевской, писателем, музыкантом, лауреатом множества литературных премий.

Желающие продолжить повышение квалификации могут пройти двухдневное (12 и 13 апреля) обучение на платной основе по программе: «Современное библиотечно-информационное обслуживание детей: актуальные вопросы». После успешного окончания слушатели получат удостоверение о повышении квалификации. Подробности можно узнать на сайте Учебного центра.

Приглашаем вас и сотрудников вашей библиотеки принять участие в работе семинара. О своем участии просим сообщить до 2 апреля 2018 года, заполнив регистрационную форму.

Зарегистрировавшиеся специалисты получат материалы семинара и сертификат участника. Тезисы выступлений и демонстрационные материалы к ним просим направлять до 4 апреля 2018 года по адресу: metodisty@yandex.ru.

Транспортные и командировочные расходы — за счет средств направляющей стороны, регистрационный взнос не взимается.

Контактная информация

Научно-методический отдел Российской государственной детской библиотеки:

Телефон: 8 (499) 230-00-93 (239); e-mail: metodisty@yandex.ru.
 

Оргкомитет Семинара

13.03.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru