РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская библиотека Челябинска стала одной из площадок Всероссийского ежегодного фестиваля современной поэзии MyFest

Центральная городская библиотека Челябинска стала одной из площадок Всероссийского ежегодного фестиваля современной поэзии MyFest

27 мая 2017 года, в Общероссийский День библиотек, в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина в Челябинске приземлился «поэтический десант» Всероссийского ежегодного фестиваля современной поэзии MyFest. Челябинская площадка стала завершающей в череде ключевых встреч современных поэтов, начавших фестивальный марафон в Москве и Санкт-Петербурге. За пять дней в Москве прочитали свои стихи 249 авторов, в Санкт-Петербурге — 34, в Челябинске выступили 22 поэта из двух столиц, Челябинской области и Екатеринбурга.

Участники, в основном сторонники верлибра (неподвластного литературным канонам), популярного течения в современной поэзии, по кругу читали свои произведения. Современные литературные критики едины во мнении, что сочинять по-настоящему образные и чувственные верлибры способны лишь люди, наделенные несомненным поэтическим даром. Именно такие авторы и собрались в Челябинске, используя прием верлибра для того, чтобы более полно и емко донести до читателей свои идеи, создавая тонкое поэтическое полотно, наполненное смыслов, чувствами и личными переживаниями.

Поэты представляли верлибры самые разные: были и лироэпические истории, и философская лирика, и фиксация эмоциональных состояний, изящные игровые миниатюры и ироническая рефлексия.

Открывая фестивальную программу, организатор и поэт Дана Курская сказала, что у этого движения «есть и последователи, и противники. Но, если задумываешь и делаешь что-либо очень хорошее, то оппоненты могут и должны быть, и большое им за это спасибо!»

Начал фестивальный марафон Вадим Балабан, поэт из Троицка, стихотворением «Хронометраж», продолживший свое выступление авангардной темой «Люди и город».

Читали стихи, возникающие из желания авторов пошире очертить площадку собственного стиля, Александр Самойлов, Наталия Санникова, Инна Домрачева, Руслан Комадей, Полина Потапова, Александр Маниченко, Александра Акимова, Дмитрий Чернышев.

Выражали свое умение мыслить современно, мыслить контекстуально, не жертвуя ни глубиной, ни актуальностью, Янис Грантс, Сергей Ивкин, Дмитрий Машарыгин.

Читали свои нежные, глубокие верлибры Екатерина Симонова, Юлия Подлубнова, Нина Александрова.

Звуковая игра и ритмическое разнообразие выражались в собственной манере высказывания у мэтров челябинской поэзии Ирины Аргутиной и Натальи Рубинской

Шло время, а в зале звучали стихи (а это — точно — стихи) хорошие. Сильные. С огромной энергией. С внутренним жестом — широким, с разрубанием воздуха ребром незримой ладони.

Дана Курская легко вела программу, рассказывая о каждом участнике что-нибудь неожиданное для всех и приятное для него самого. Завершила она пронзительным посвящением «Бабушка моя» — «Все мы врём, насколько позволяет нам наша подлость и нежность».

Фестивальный день пролетел на одном дыхании, соединив таких разных, и по жизни, и в творчестве поэтов. Интересно, что все эти разные разности не создают в стихах конфликта, а гармонично сосуществуют в параллельном порядке, создавая мир, который вполне хочется изучить или, по меньшей мере, рассмотреть поближе.

Этим можно было бы завершить. Но нет, этим нельзя завершить. Потому что поэзия не заканчивается так просто. Вручая нескольким поэтам, по сложившейся традиции, «Сертификаты признательности» за плодотворное и творческое сотрудничество в области литературы, заведующая отделом Центральной библиотеки Ольга Солодовникова выразила пожелание, чтобы площадка Пушкинки стала постоянной для ежегодного фестиваля «MyFest».

 

Источник: сайт Централизованной библиотечной системы Челябинска

01.06.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru