РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Томская областная универсальная научная библиотека провела семинар «Актуальные проблемы формирования фондов библиотек в современных условиях»

Томская областная универсальная научная библиотека провела семинар «Актуальные проблемы формирования фондов библиотек в современных условиях»

26–28 февраля 2018 года в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся семинар «Актуальные проблемы формирования фондов библиотек в современных условиях». Тема семинара — очень серьезная, ведь формирование фондов библиотек является одним из основных направлений деятельности всех библиотек — от самых маленьких до главных библиотек региона.

С приветственным словом к участникам обратилась директор областной библиотеки Нина Михайловна Барабанщикова. Она представила гостью семинара — Ирину Всеволодовну Эйдемиллер, председателя Секции по формированию библиотечных фондов РБА, заведующую сектором изучения библиотечных фондов Научно-методического отдела Российской национальной библиотеки и поблагодарила ее за возможность приехать в г. Томск. Также Нина Михайловна подчеркнула важность обсуждаемой на семинаре проблемы, рассказала о ситуации в библиотеках области, заострив внимание на проблемах, связанных с книжными фондами библиотек.

На семинар были приглашены специалисты не только муниципальных библиотек, но и библиотек высших и средних специальных учебных заведений г. Томска. Впервые специалисты библиотек всех ведомств смогли собраться в прекрасном уютном зале томского филиала Президентской библиотеки и обсудить свои проблемы.

Число присутствующих превысило все ожидания организаторов семинара. Более 70 человек пожелали услышать лекции И. В. Эйдемиллер. Ее научные статьи известны всему российскому библиотечному сообществу. Круг интересов Ирины Всеволодовны касается вопросов формирования библиотечных фондов. Она много ездит по стране и выступает перед библиотекарями, чем вносит огромный вклад в сохранение российского достояния — книжных фондов библиотек.

Ни для кого не секрет, что библиотека без качественного фонда не интересна никому. Как правильно сформировать фонд, как его учесть и сохранить – эти вопросы для библиотекарей всегда актуальны. Участники семинара получили от нашего уважаемого лектора обширную информацию и обстоятельные ответы на все вопросы.

Многих участников семинара волновал вопрос создания электронной библиотеки, ведь электронные книги — это уже реальность XXI века.

Каким должен быть фонд электронных книг в библиотеке, ведь интересы молодежи, да и читателей других возрастных категорий, меняются, появляются новые модные увлечения. Как с этим справиться — обо всем этом шла речь на семинаре. Интерес к этому вопросу не угас и во время проведения круглого стола «Фонды библиотек в эпоху перемен: практика, проблемы, успешный опыт, эффективные решения». Опытом создания электронной библиотеки в ТОУНБ им. А.С. Пушкина поделилась заведующая отделом электронной библиотеки Светлана Александровна Старкова, присутствующие на семинаре услышали обстоятельный доклад о том, как формируется фонд электронных изданий в Пушкинке. Многих волновал вопрос источников комплектования электронных книг и их учета. Обо всем этом они узнали от Светланы Александровны.

Опытом работы по формированию фондов библиотек поделились директора библиотечных систем Асиновского и Зырянского районов Надежда Михайловна Кириллова и Светлана Кузьминична Гусева. Н.М. Кириллова затронула еще одну важную проблему, возникающую в процессе формирования книжных фондов – как правильно учесть книги, полученные библиотеками в дар. С.К. Гусева подчеркнула важность обсуждаемых проблем учета и сохранности книжного фонда и электронных книг.

Всем присутствующим понравились выступления представителей вузовских библиотек. Лариса Ивановна Волкова рассказала о проблемах библиотеки ТГУ, обратилась с призывом не бояться работы с электронными изданиями и призвала всех участников семинара применять все библиотечные формы и методы в работе с этими изданиями. В частности, при оформлении книжных выставок библиотекари не должны забывать делать ссылки на то, что по теме выставки есть и электронные издания.

Закрывая круглый стол, директор ТОУНБ Н.М. Барабанщикова подвела итоги трехдневной работы семинара, поблагодарила И.В. Эйдемиллер и поделилась планами главной библиотеки региона. В частности, Нина Михайловна рассказала о том, что сотрудники ТОУНБ проведут кустовые совещания для работников муниципальных библиотек по вопросам формирования книжных фондов, им будет оказана методическая и практическая помощь, что значительно повысит эффективность работы всех библиотек области и поможет поднять их работу с фондами на более высокий и качественный уровень.

Все участники семинара получили удостоверения о краткосрочном повышении квалификации, выданные Томским областным инновационным учебно-методическим центром культуры и искусства, сотрудники которого также принимали участие в организации семинара.
 

Ольга Васильевна Фенцель,

заведующая центром управления процессами библиотечного развития

Томской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

05.03.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru