РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга дало старт проекту «Большой информационный Екатеринбург»

Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга дало старт проекту «Большой информационный Екатеринбург»

28 февраля 2018 года в Городском библиотечном информационном центре в Екатеринбурге был представлен проект «Большой информационный Екатеринбург».

В наши дни библиотеки Екатеринбурга коренным образом меняются под натиском цифровых технологий и важнейших социальных трендов, превращаются из хранилищ знаний в информационные хабы с доступом к огромным массивам информации и парки технологий. Не отстает от этого глобального процесса и Екатеринбург: его вариант модернизации, рассчитанный на непрерывное обновление библиотек, прописан в актуализированной версии стратегического проекта «Библиотека XXI века», рассчитанного на период до 2030 года.

Гости праздничной церемонии, говоря языком технологий, совершили полный апгрейд своей базы представлений о современной библиотеке.

Во время презентации программы «Путь к библиотеке хай-класса: создание информационных хабов и парка технологий» был представлен спектр ресурсов и возможностей которыми обладают библиотеки Муниципального объединения библиотек: Национальная электронная библиотека, Национальная электронная детская библиотека. Новый вектор библиотечному обслуживанию придает участие библиотек МОБ в корпоративных электронных ресурсах международного, российского и регионального уровня. Большие преимущества екатеринбуржцам даёт участие муниципальных библиотек в корпоративных проектах МАРС, Consensus omnium: корпоративная сеть библиотек Урала, Региональный каталог библиотек Свердловской области ― с помощью службы электронной доставки документов можно получить не только доступ к значительному объёму научной и образовательной информации, полным текстам статей изданий, которых нет в Екатеринбурге, но и сами документы.

Одним из шагов этого процесса становится открытие в муниципальных библиотеках удаленных электронных читальных залов Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. Президентская библиотека задумана как стратегический проект ― электронная библиотека нового поколения. В ней создаются и хранятся медиаматериалы в виде текстов, изображений, аудио- и видеофайлы. Симбиоз идей и технологий позволяют Президентской библиотеке создавать собственный медиаконтент самого высокого уровня. Всю ее деятельность можно рассматривать как основу для реализации программы цифровой экономики в России, к которой невозможно прийти без владения информацией и умения работать с ней.

Теперь новые возможности открываются и для екатеринбуржцев: в 14 учреждениях Муниципального объединения библиотек по договору с Президентской библиотекой открыты электронные читальные залы.

Отрадно, что во время проведения церемонии директору Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга Елене Сергеевне Красновой была вручена памятная медаль «230 лет Екатеринбургской городской Думе», которая традиционно вручается лицам, внесшим значительный вклад в развитие города Екатеринбурга. Памятную медаль вручил лично глава Екатеринбурга, председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Вадимович Ройзман.

Гости смогли протестировать ресурсы национальных библиотек в разных форматах: участвуя в квесте, сражаясь в интеллектуальном блиц-турнире и знакомясь с сайтами национальных библиотек. Завершился день работой молодых горожан в открытых лабораториях #Librarydream/Библиотека мечты.
 

Руслан Евгеньевич Хисамутдинов,

заведующий сектором инновационно-методического отдела

Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга

Фото: Александр Исаков («Вечерний Екатеринбург») и пресс-служба МОБ

05.03.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru