РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Детской библиотеке Республики Карелия специалисты обсудили практику реализации «Концепции Программы поддержки детского и юношеского чтения в РФ»

В Детской библиотеке Республики Карелия специалисты обсудили практику реализации «Концепции Программы поддержки детского и юношеского чтения в РФ»

21 февраля 2018 года в Детской библиотеке Республики Карелия им. В. Ф. Морозова состоялся республиканский семинар «Детское чтение: практика деятельности библиотек по реализации "Концепции Программы поддержки детского и юношеского чтения в РФ"», в котором приняли участие специалисты как из Петрозаводска, так и районов Карелии. Региональное методическое мероприятие проводится в ежегодно, однако в этом году семинар привлек особое внимание благодаря участию в нем Ирины Ивановны Тихомировой, ведущего в России эксперта в области психологии детского чтения.

Семинар состоялся при поддержке Министерства культуры Республики Карелия и Библиотечной Ассоциации Республики Карелия. Открывая мероприятие, гостей приветствовали директор Детской библиотеки Карелии Валерия Алексеевна Сакина и исполнительный директор БАРК Валентина Петровна Лапичкова.

Предваряя программные выступления, заместитель директора республиканской детской библиотеки Светлана Васильевна Золотова рассказала о том, что Концепция Программы поддержки детского и юношеского чтения в РФ была утверждена Правительством РФ 3 июня 2017 года. Она представляет собой систему взглядов на основные проблемы в сфере детского и юношеского чтения, базовые принципы, цели, задачи, основные направления формирования и этапы реализации программы, призванной повысить статус и качество чтения и читательскую активность.

Директор библиотеки Валерия Алексеевна Сакина напомнила присутствующим о том, что в прошлом году Президент РФ Владимир Путин объявил Десятилетие детства. В связи с этим руководитель посвятила свое выступление государственной поддержке продвижения чтения. В частности, директор напомнила специалистам о нормативных актах, которыми законодательно закреплено право детей на библиотечное обслуживание.

Валерия Алексеевна не обошла стороной и проблемы. Она отметила, что данные мониторинга информационно-библиотечного обслуживания детей демонстрируют давнюю общероссийскую проблему, связанную с комплектованием библиотек детской литературой. Зачастую омплектование происходит за счёт даров. Одной из самых масштабных стала Всероссийская благотворительная акция «Подари ребёнку книгу!», организованная Российской государственной детской библиотекой. По информации РГДБ, около 200 библиотек из разных регионов России уже получили более 12 000 книг. Карельские библиотеки также приняли участие в проекте.

Руководитель выразила надежду, что в связи с тем вниманием, которое сегодня уделяется поддержке детства, и принятием важных документов книжному, в частности, библиотечному делу будет обеспечена надлежащая поддержка со стороны государства.

Татьяна Юрьевна Ермолина, заведующая организационно-методическим отделом ДБ РК, рассказала о том, в каком положении сегодня находится библиотечное обслуживание детей в Карелии. Она отметила, что за последнее десятилетие в России в целом и в Карелии в частности прошла оптимизация учреждений культуры. В Карелии сеть детских библиотек за это время сократилась на пять единиц. Таким образом, сегодня в республике насчитывается семь специализированных детских муниципальных библиотек.

«Дальнейшее сокращение сети специализированных детских библиотек должно быть приостановлено в связи с распоряжением Министерства культуры РФ от 2 августа 2017 года о внесении изменений в социальные нормативы и нормы обеспеченности населения организациями культуры, в том числе услугами библиотек», — сообщила Татьяна Юрьевна.

С нетерпением участники семинара ожидали выступления Ирины Ивановны Тихомировой, кандидата педагогических наук, автора многих статей и книг по психологии детского чтения, одного из ведущих в России экспертов в этой области. Ирина Ивановна тепло приветствовала организаторов и аудиторию. В своем выступлении она особо отметила необходимость уделять внимание творческому чтению ребенка. Кроме того, эксперт с сожалением констатировала, что сегодня в школе вследствие нагрузки педагогов чрезмерной отчетностью утрачен индивидуальный подход к ученику. По мнению Ирины Тихомировой, эту нишу должны занять библиотекари. Она подчеркнула, что одной из важнейших задач библиотеки должно стать воспитание ребенка как личности посредством привлечения к чтению. Ирина Ивановна также рассказала о проектах в сфере детского чтения, реализуемых в стране. Один из них — «Читающая мама», наиболее полно воплощен в жизнь в Краснодарском крае.

Главный библиотекарь организационно-методического отдела Детской библиотеки Республики Карелия Анна Анатольевна Терентьева поделилась с коллегами практическим опытом «книжного ориентирования в современном мире». Она представила библиотекарям ресурсы для навигации в литературном потоке. Одним из основных вариантов этого, по словам Анны Анатольевны, являются книжные ярмарки, как отечественные, так и международные. Библиотекарь рассказала о своем опыте участия в книжной ярмарке Non fiction, проходившей в Москве в декабре 2017 г.

В числе отмеченных специалистом ресурсов оказались порталы «Библиогид», «Папмамбук», «Лиterraтура», «Kid reader», каталоги «Детям о детях» РГДБ, «100 лучших книг для детей и подростков», навигатор по современной детской отечественной литературе «Живые лица», сайты авторитетных премий и конкурсов в области детской литературы и другие.

В ходе второго выступления Анна Анатольевна рассказала библиотекарям о проведенном ею исследовании авторских книжных миров и проекте «Тайны книжных ступенек», который реализуется в Детской библиотеке Республики Карелия с 2016 года. Подробнее о проекте можно прочитать на нашем сайте в специальном разделе.

Заведующая абонементом Детской библиотеки Республики Карелия Наталья Евгеньевна Гарбар в ходе семинара представила программы развития творческого чтения, разрабатываемые специалистами абонемента. Одна из программ — «В стране Литературии». Она рассчитана на детей 10–14 лет. «При проведении мероприятий используются разнообразные формы, но преобладает литературная игра, которая больше учитывает психологические особенности ребенка и позволяет ему более полно проявить свои возможности», — пояснила Наталья Евгеньевна.

В настоящий момент по этой программе занимаются дети из 5- 7 классов школы №35 и члены семейного литературного клуба «Бабочка». Говоря о работе клуба, заведующая абонементом поделилась с коллегами его успехами. В минувшем году участница клуба Полина Рутковская написала лучшую рецензию для Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру»!

Одним из приглашенных участников семинара стала Ольга Васильевна Лахтанова, управляющий петрозаводским Парком культуры и чтения. Тема ее выступления звучала как «Нескучное чтение с «Буквоедом». Она предложила возможные формы сотрудничества библиотеки и книжного магазина.

Завершающим стало выступление Татьяны Валерьевны Коробициной, заведующей отделом культурных программ Детской библиотеки Республики Карелия. Она рассказала об опыте социального партнерства как одном из способов привлечения к чтению. Отдел культурных программ библиотеки занимается организацией и проведением крупных акций, фестивалей и праздников, в которых нередко принимают участие волонтеры. Кроме того, сами библиотекари также участвуют в проведении мероприятий, в частности, в образовательных и медицинских учреждениях.

В работе семинара приняли участие более 30 библиотекарей из Петрозаводска, Суоярви, Пудожа, Сегежского, Сортавалы, Медвежьегорского Пряжинского, Кондопожского, Лахденпохского, Питкярантского и Прионежского районов. По итогам специалисты делились впечатлениями. 

Так, Ксения Дедова, библиотекарь Куркиекской сельской библиотеки (Лахденпохский район) отметила разнообразие тем. «Особенно меня заинтересовала «Школа нереальных героев», — уточнила Ксения. — Захотелось прочитать все книги, о которых шла речь, и познакомить с ними детей».

Марина Героева из Шуйской библиотеки Прионежского района рассказала, что ей посчастливилось учиться в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств в то время, когда там преподавала Ирина Тихомирова. «Я была очень рада видеть Ирину Ивановну спустя 25 лет!» — признается библиотекарь. Она также отметила практическую пользу выступлений. «Например, многие из представленных каталогов по навигации чтения мне были знакомы, но о многих вещах я услышала впервые, — пояснила она. — До сельской библиотеки информация о современных ресурсах не всегда доходит оперативно».

Таким образом, республиканский семинар стал эффективной площадкой для плодотворного обмена опытом и профессионального взаимодействия библиотекарей Карелии.


Мария Александровна Дмитриева,

ведущий библиотекарь организационно-методического отдела

Детской библиотеки Республики Карелия им. В.Ф. Морозова

02.03.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru