РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялось совещание директоров межпоселенческих библиотек

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялось совещание директоров межпоселенческих библиотек

26 февраля 2018 года в Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялось совещание директоров межпоселенческих библиотек «Итоги работы библиотек Новгородской области в 2017 году и планы на 2018 год».

Открыла совещание Надежда Николаевна Гунченко, директор областной библиотеки, отметив положительные тенденции в развитии межпоселенческих библиотек: рост числа посещений, в том числе массовых мероприятий для разных категорий пользователей, увеличение книговыдачи, рост удалённых пользователей, компьютеризация библиотек, участие библиотек в общероссийских и международных конкурсах и акциях.

Борис Кириллович Зорин, первый заместитель министра культуры Новгородской области, остановил своё внимание на первоочередных задачах, которые стоят перед библиотечными работниками в 2018 году: 100-процентное подключение библиотек к Интернету, создание собственных сайтов в тех библиотеках, которые их ещё не имеют, продвижение имиджа Новгородской области, регулярное размещение информации о деятельности библиотек области на сайте Министерства культуры РФ «Культура.РФ» и других электронных площадках.

В выступлении Людмилы Алексеевны Петровой, заведующей научно-методическим отделом областной библиотеки, были проанализированы итоги работы библиотек области в 2017 году.

В выступлении Ирины Петровны Родионовой, заместителя директора Новгородской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих «Веда», были затронуты важные вопросы обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению, эта проблема остаётся одной из основных. Библиотекам необходимо постоянно работать с паспортами доступности учреждений, находить возможности для приобретения литературы на спецформатах и специализированного оборудования, расширять спектр услуг и количество мероприятий для людей с ОВЗ.

Ирина Алексеевна Морозова, заместитель директора областной универсальной научной библиотеки, коснулась очень актуальной проблемы — нормирования труда в библиотеках. Она познакомила собравшихся с основными документами, которые должны быть использованы при утверждении нормативов трудового времени, рассказала об основных этапах разработки и внедрения норм, об основных методах и способах нормирования затрат рабочего времени.

«Конкурс юных чтецов «Живая классика». Что читают современные школьники? Как помочь ребёнку с выбором книги» — так называлось выступление специального гостя совещания Марины Валерьевны Смирновой, президента Фонда «Живая классика». В нём она рассказала о том, как правильно готовить детей к выступлению на конкурсе, о подборе книг для детей, откуда пошло название конкурса, об опыте проведения конкурса в других регионах России, презентовала новый проект «Всероссийская школьная летопись».

Завершилось совещание подведением итогов VIII областного конкурса «Путешествие в страну ДИВ» и вручением подарков, а также выступлением Екатерины Владимировны Лигус, главного библиотекаря научно-методического отдела областной библиотеки по вопросам методической помощи библиотекам области и перспективным направлениям профессионального сотрудничества в 2018 году.
 

Источник: сайт Новгородской областной универсальной научной библиотеки

01.03.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru