РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год экологии — 2017 / Новости / Библиотеки Архангельска в Год экологии обустраивают «Библиотечные дворики»

Библиотеки Архангельска в Год экологии обустраивают «Библиотечные дворики»

В течение лета 2017 года среди муниципальных библиотек Архангельска проводится конкурс «Библиотечный дворик», который приурочен к Году экологии в России и направлен на повышение повышение уровня благоустроенности, комфортности, эстетического и экологического состояния территорий, прилегающих к библиотекам.

В конкурсе могут принять участие не только библиотечные специалисты, но и читатели, друзья библиотек, социальные партнеры, представители бизнеса. При подведении итогов конкурса будет учитываться единое композиционное решение и оригинальность оформления: устройство клумб, цветников, посадка деревьев и кустарников, наличие малых архитектурных форм, выполненных своими руками, общее эстетическое впечатление от территории.

В рамках конкурса «Библиотечный дворик» уже преобразились территории, прилегающие к Соломбальской библиотеке № 5 им. Б. В. Шергина, Маймаксанской библиотеке № 6, Библиотеке № 7 поселка Маймаксанского лесного порта, Исакогорской библиотеке № 12, Исакогорской детской библиотеке №13 и Исакогорской библиотеке № 14.

Исакогорская библиотека № 14 расположенная на территории поселка Затон, успешно провела акцию по благоустройству территории «Жить красиво!». Перед входом в библиотеку раскинулся палисадник, центральным объектом которого стал искусственный пруд, обрамленный камешками и низкорослыми многолетниками. Постепенно пруд «обживается» птицами, насекомыми и даже рыбами. Здесь можно увидеть аиста с аистенком, ученого муравья, читающего книгу, говорящего попугая, лягушонка и кузнечиков. Справа от палисадника находится лесная зона, словно сошедшая с картинки из детской книжки. Каменистая дорожка ведет к мельнице и колодцу. С левой стороны от крыльца расположились цветочные клумбы с астрами, ампирные вазоны с бархатцами, розовые кусты и небольшая инсталляция — кашпо для цветов из старого детского велосипеда.

Окна Маймаксанской библиотеки № 6 украсили яркие бархатцы, заботливо выращенные библиотекарями и радующие взгляд прохожих. Цветы посажены в деревянные ящики, которые подарены библиотеке ЗАО «Лесозавод № 25» при содействии Архангельского регионального общественного правозащитного экологического фонда «Биармия». Ящики декорированы яркими табличками с изображением книжных полок, которые приглашают горожан стать читателями библиотеки.

Жителей Соломбальского округа на территории, прилегающей к библиотеке, радуют цветочные клумбы и вазоны с цветами. Ящики с цветами украсили и окна Соломбальской библиотеки № 5 им. Б. В. Шергина. На территории возле Исакогорской детской библиотеки № 13 появилась скамейка для отдыха, деревянные вазоны с цветами, а здание библиотеки украсил новый баннер.

Немало радости жителям острова Бревенник доставляет площадка возле Библиотеки № 7 поселка Маймаксанского лесного порта. Здесь появились цветочные клумбы, домики и грибочки, между клумбами «гуляют» веселые мышки, а согревает читателей доброе солнышко, которое «поселилось» на дереве.

Проект по благоустройству территории «Библиотечный дворик» успешно реализуется и в Исакогорской библиотеке № 12. На территории, прилегающей к библиотеке, появились клумбы, декоративные кустарники, кованые оконные подставки под цветочные ящики. На стене здания разместился яркий баннер, на крыльце — рекламная грифельная доска «Книга дня». Вымощен новый тротуар, построен деревянный настил, установлена скамейка, книжная полка. Таким образом, получилась замечательная зона для чтения, отдыха и детских игр.

Подведение итогов конкурса «Библиотечный дворик» состоится 10 октября 2017 года в Городской детской библиотеке № 1 им. Е. С. Коковина. Победители будут награждены дипломами и призами.
 

Источник: сайт Централизованной библиотечной системы Архангельска

04.08.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru