РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год экологии — 2017 / Новости / Курская областная научная библиотека приурочила к Году экологии выездной проект «Лето зеленого цвета»

Курская областная научная библиотека приурочила к Году экологии выездной проект «Лето зеленого цвета»

В 2017 году, в Год экологии и особо охраняемых природных территорий, Курской областной научной библиотекой им. Н. Н. Асеева на базе Комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) реализуется проект «Лето зеленого цвета», включающий комплекс мероприятий различных форм, направленных на формирование экологической культуры подрастающего поколения. Реализация проекта основана на взаимодействии с образовательными учреждениями и детскими оздоровительными лагерями Курского региона.

Летние каникулы — время нравственной закалки детей, их духовного обогащения, время ярких впечатлений, самодеятельного творчества, активного познания нового в природе, товарищах и в себе.

В то же время лето — время увлекательных игр, соревнований, красочных праздников. И организация досуга читателей в летнее время становится неотъемлемой частью работы библиотеки.          

В рамках проекта проводятся разноплановые мероприятия: игровая программа «Экологический калейдоскоп»; экологический экскурс «Тропы Российских заповедников»; познавательный час «По страницам «Красной книги» и т.д. Существенную роль в этом направлении играет познавательная деятельность школьников, протекающая в различных формах, в том числе и игровой.

Каждое мероприятие — это всегда праздник и что-то новое и необычайно интересное. Азарт и удовольствие от участия,  желание победить, присущи, как известно, различного рода интеллектуальным и спортивным состязаниям и остаются наиболее популярными среди детей разных возрастов.

При организации и проведении мероприятий в обязательном порядке учитываются возрастные особенности участников, количественный состав, их уровень подготовки и знаний. Особый подход применяем при подготовке к мероприятиям с участием детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Перед работниками библиотеки стоит задача создать определенное настроение, показать детям, насколько интереснее станет их жизнь, если они пополнят свои знания о природе, и, конечно же, подружатся с книгой и чтением. И с полной уверенностью можно сказать, что нам это удается!

Программа мероприятий построена таким образом, чтобы процесс изучения окружающего мира проходил достаточно увлекательно. Ребята узнают интересные факты о растениях и животных, делятся своими знаниями о правилах поведения на природе, разгадывают кроссворды и каверзные загадки о цветах, зверях, птицах и насекомых, исполняют с особым азартом и воодушевлением песни о природе. По окончании мероприятия каждый участник получает от библиотеки книгу в подарок.

 За время реализации проекта, мероприятия состоялись на базе детских лагерей при школах в д. Селиховы дворы, д. Щетинка Курского района, а также в детских оздоровительных лагерях: ДОЛ «Березка» Медвенского района, СОК «Олимпиец» и ДОЛ «имени Ульяны Громовой» г. Курска, а также ДОЛ «имени А.П. Гайдара» Льговского района и в реабилитационном центре им. Ф. Печерского, где присутствовали дети с ограниченными возможностями жизнедеятельности.

Таким образом, участниками проекта стали свыше 600 школьников.
 

Нелли Сергеевна Тевосян,

заместитель директора по библиотечной работе

Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева

01.08.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru