РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год экологии — 2017 / Новости / Московская областная государственная детская библиотека провела фестиваль «Детский библиобус: ЭкоДни» в детских оздоровительных лагерях

Московская областная государственная детская библиотека провела фестиваль «Детский библиобус: ЭкоДни» в детских оздоровительных лагерях

17—20 июля 2017 года в пяти детских оздоровительных лагерях Пушкинского, Раменского, Волоколамского и Клинского районах Московской области прошли эколого-развлекательные программы экологического фестиваля «Детский библиобус: ЭкоДни», который организовали Московская областная государственная детская библиотека, Министерство культуры и Министерство социального развития региона.

Свои двери для фестиваля открыли детске лагеря «Левково», «Имени 28 Героев Панфиловцев», «Осташёво», «Звонкие голоса», «Ленинские искры», где на протяжении 4 дней звучал радостный смех и веселый гул ребят. Специально для ребят в эти дни проходили конкурс «Мир вокруг нас», в рамках которого проведено 5 увлекательных мастер-классов, в результате которых слеплено 200 поделок из полимерной глины, высажено 400 растений, созданы 100 разнообразных аппликаций из войлочного материала (фетр), изготовлено 160 кусков экологического мыла и моющего средства, а также создано 130 сумок и платков в технике батик. Всего в «ЭкоДнях» приняло участие 925 ребят в возрасте от 7 до 16 лет, и по итогам конкурсов авторы лучших работ были награждены именными дипломами и призами из экологических материалов (экоблокнотами, экоручками, экофлешками, экосумками) которые еще долго будут вызывать теплые воспоминания об этом празнике.

Никто из участников не остался равнодушным при виде Библиомобилей, специально прибывших из муниципальных библиотек Пушкинского, Волоколамского, Лотошинского и Раменского районов Подмосковья. На их базе работали Летние читальные залы с детскими книгами и журналами о природе общим фондом 4000 экземпляров. Передвижная библиотека настолько поразила их, что отбоя от посетителей не было! Интересные книги о природе России, интерактивные программы и конкурсы, и даже небольшое театрализованное представление с участием юных экологов собрало немало зрителей. Шквал вопросов и просьб приезжать чаще с книгами сыпались на представителей библиотек, ведь все-таки книга — это бесценный источник знаний!

Особым спросом у юных читателей пользовалась книжная выставка от Московской областной государственной детской библиотеки «Моя Россия: очей отрада», на которой были представлены самые лучшие книги о природе и животных, например, Красная книга Московской области, книги, святящиеся в темноте, книга с 3D очками.

А какой восторг вызвали встречи с прекрасными детскими писателями. Валерий Шульжик, Станислав Востоков, Владимир Борисов и Валентин Постников с радостью встретились со своими юными читателями и рассказали им о прекрасной и разнообразной природе России, читали свои стихи и рассказы, дарили книги. Каждый раз ребята не хотели отпускать писателей, заваливали вопросами о книгах и их ремесле, а как загорался взгляд при упоминании имен ребят в стихах!

Никто из ребят не скучал, ведь на фестивале было столько интересных площадок и выставка фотографий прекрасного озера Байкал, после которой ребята уверенно заявили, что обязательно должны съездить в это удивительное место. А после лекции Максима Токарева (директор АНО «ЦРЭСП») на тему сохранения уникального природного богатства Москвы и Московской области, ребята вместе с вожатыми еще долго обсуждали, как они могут помочь родной природе.

«ЭкоДни» — это не просто фестиваль, это именно то мероприятие, которое позволяет детям расширять кругозор, учится и открывать для себя что-то новое. Сколько смеха звучало в эти дни, и как ребята ждут, что в следующем году к ним в гости вновь придет этот прекрасный праздник!
 

Источник: сайт Московской областной государственной детской библиотеки

27.07.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru