РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год экологии — 2017 / Новости / Центральная городская библиотека Новокузнецка посвятила 399-летию города ЭКОфестиваль «Город-сад»

Центральная городская библиотека Новокузнецка посвятила 399-летию города ЭКОфестиваль «Город-сад»

Приближается долгожданное событие — 400-летие нашего любимого города. Ровно год остался до юбилея. Всего один год! Так что сегодняшний праздник можно назвать репетицией перед этим масштабным событием. Сегодня весь день город просто вибрировал от громкой музыки, веселых песен, зажигательных танцев и радостного смеха новокузнечан.

Следуя традиции, сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н. В. Гоголя в Новокузнецке устроили масштабный фестиваль 1 июляоколо библиотеки. ЭКОфестиваль «Город-сад» был посвящен празднованию 399-летия города и Году экологии в России. Организовав это мероприятие, мы хотели не только отпраздновать день рождения Новокузнецка, но и привлечь внимание людей к проблеме сохранения природных богатств родного края и попытаться убедить их стать более внимательными к окружающей среде.

Перед библиотекой расположилось огромное количество интересных площадок для детей и взрослых.

Экологический блок мероприятий удивил всех многогранностью и креативом. Новокузнечане с большим интересом участвовали в мастер-классах по изготовлению сувениров из бросового материала и изготовлению экосумок, создавали удивительные композиции из цветов, консультировались у экспертов по уходу за лицом и телом,посещали занятия специалистов по ведению здорового образа жизни и красоте, дегустировали блюда веганской кухни. А ECOhouse «Молодильное яблочко» предлагал всем присутствующим попробовать целебные напитки и натуральные продукты из усадьбы Бабушки Яги.

Большим спросом пользовались выставки-продажи с дегустацией разнообразной продукции.«Живица кедра сибирского» предлагала удивительные бальзамы на основе живицы кедра и масел растительного происхождения,«Магия природы» знакомила с натуральной и растительной косметикой,Дары Природы «Карлагашский» представляли лекарственные сборы и травы, а «Домашние лакомства» угощали зефиром, мармеладом, безе и маршмеллоу из свежих, натуральных и качественных продуктов.

Детская площадка включала в себя знакомство с флорой и фауной Юга Кузбасса, практические занятия, эксперименты, настольные игры, экологические викторины, творческие мастерские по изготовлению симпатичных поделок из подручных материалов, а такжемастер-классы по рисованию и лепке из пластилина.

Безумный восторг у детей и взрослых был от шоу мыльных пузырей. Бурю эмоций и радостных возгласов вызывало мастерство выступающих, особенно когда они создавали настоящую лавину из маленьких блестящих пузырьков.

С большим энтузиазмом и азартом гости праздника участвовали в краеведческих викторинах и конкурсах, демонстрируя свои знания и получая приятные сувениры, разные вкусности в подарок за правильные ответы.

Во время мероприятия состоялось торжественное награждение победителей Единого краеведческого тестирования, проводимого в рамках открытого городского конкурса знатоков «Я в этом городе живу, я этот город знаю», а также внутрисистемного конкурса «Лучшая библиотека по экологическому просвещению».

Конечно же, не обошлось без любимой всеми акции «Книга в подарок». Стол просто не успевали наполнять книгами, они тут же находили себе новых хозяев. Около многочисленных тематических выставок всегда толпился народ, внимательно рассматривая библиотечные книги и журналы. Красочные фотоплощадки тоже не были обделены вниманием, пустовать им не пришлось.

Мероприятие прошло на одной волне. Немного спутал карты внезапно начавшийся дождик. Но мы трудностей не боимся и ничуточки не расстроились! Даже в дождь гостям не пришлось скучать, концертная программа продолжалась, даря слушателям веселые и душевные песни. А площадки под открытым небом с радостью продолжили свою работу, как только дождь прекратился, и выглянуло яркое солнышко.

Повсюду были радостные лица, сияющие улыбки и веселый смех. Дружные компании новокузнечан и гостей города, перебираясь от одной площадки к другой, активно обсуждали происходящее, делились впечатлениями, рассказывали о приобретенных вещицах и с гордостью хвастались выиграннымисувенирами.

Нашзамечательный праздникстал частью начала финишной прямой до юбилея Новокузнецка. Остался год до великого и уникального в своем роде события- 400-летия нашего милого города! Но это будет через год, а пока… С 399-летием тебя, наш любимый Город-сад, наш родной Новокузнецк! С праздником, дорогие новокузнечане!
 

Татьяна Александровна Крюкова,

заведующая сектором по связям с общественностью

Центральной городской библиотеки имени Н. В. Гоголя г. Новокузнецка

06.07.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru