РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год экологии — 2017 / Новости / Новосибирская государственная областная научная библиотека инициировала творческую акцию к Году экологии в «Библиотеке на траве»

Новосибирская государственная областная научная библиотека инициировала творческую акцию к Году экологии в «Библиотеке на траве»

21 июня 2017 года на площадке «Библиотека на траве», которую четвертый год подряд организует Новосибирская государственная областная научная библиотека в городском Первомайском сквере, прошла творческая акция «Арт-лаборатории» отдела искусств, посвященная Году экологии в России.

Благотворительный магазин «GUSTO» совместно с сотрудником отдела искусств Анной Галеевой предложили желающим площадки принять участие в творческом мастер-классе и нанести один из предлагаемых рисунков на сумки из хлопка и виниловых пластинках на основе шелкотрафарета.

«Хлопковая экосумка должна заменить обычный пластиковый пакет, — уверена Анастасия Кравченко, представитель благотворительного магазина GUSTO. — Сотрудники магазина продвигают акцию #пакетненужен, и это действительно так, когда вместо неразлагаемого пластика можно использовать прекрасную хлопковую сумку, которая одновременно становится стильным аксессуаром». 

Процесс нанесения получился экспрессивным и продуктивным: всего было создано 15 рисунков на сумках и 10 — на тонированных виниловых пластинках. Участники встречи выбирали один из тематических принтов: известного мультипликационного героя Бонифация, мистера Броколли или осьминога. Выбрав трафарет, каждый самостоятельно располагал его на плоскости сумки и, затем, создавал свой шедевр.

Технология ручной печати на основе шелкотрафарета быстро набирает популярность. Преимуществ у такого вида печати очень много: во-первых, каждый может сделать трафарет собственными руками, практически без финансовых затрат. Во-вторых, картинка может быть достаточно сложной, но при этом и четкой, так как она будет наноситься методом трафаретной печати. И, наконец, в-третьих, можно создавать целые серии произведений собственными руками. 

Такая сумка с авторским принтом может стать отличным подарком или промо-продуктом! А виниловая пластинка с веселой картинкой порадует ваших близких и друзей.

Далее последовал мастер-класс от Полиной Кочиной (Кореневой), сертифицированным преподавателем хатха-йоги, пилатеса и фитнеса. Закончилась программа в этот день гражданским форумом «Экология Новосибирска: как сделать город удобнее для жизни и безопаснее для здоровья?». На форуме мы обсудили состояние экологии в Новосибирске, какие случаи волнуют особо остро. Софья Пономарева, наш приглашенный гость, активный участник волонтерских движений, рассказала подробнее о том, как можно уменьшить свой «Экослед», какие волонтерские клубы есть в Новосибирске.

 

Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

28.06.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru