РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год экологии — 2017 / Новости / Централизованная система библиотек Курска открыла Год экологии эко-туром по «Читающему маршруту»

Централизованная система библиотек Курска открыла Год экологии эко-туром по «Читающему маршруту»

11 января 2017 года, в День заповедников и национальных парков России и в рамках Года экологии, Централизованная система библиотек Курска предложила жителям и гостям города совершить увлекательный эко-тур в экологически чистом транспорте. Акция состоялась на площадке муниципального электротранспорта в рамках проекта «Читающий маршрут»

Организаторами выступили: Управление культуры города Курска, Централизованная система библиотек города Курска.

Проект «Читающий маршрут» реализуется на площадке городского троллейбуса ежемесячно на протяжении трех лет. Проект является необычным местом популяризации книги и чтения, позволяет сделать путь следования пассажиров увлекательным и интересным путешествием в мир книг. Каждый маршрут уникален и посвящен определенной дате или событию. 

В День заповедников и национальных парков организаторы проекта познакомили курян и гостей города с уникальными природными памятниками России, природоохраняемыми уголками Курского края, растениями и животными области нуждающимися в особой заботе. Пассажиры приняли активное участие в интеллектуальной викторине «Край родной, навек любимый, в заповедниках хранимый». Блиц-опрос «Ваш вклад в защиту природы» позволит выяснить, какой вклад вносят жители города в охрану окружающей среды.

Отдельное внимание было уделено знакомству пассажиров с произведениями о природе знаменитых писателей-натуралистов: М. М. Пришвина, К. Д. Паустовского, С. Т. Аксакова, В. В. Бианки и других. Куряне услышали, как в своих рассказах описывали красоту родной природы курские писатели.

Участниками «Читающего маршрута» стали сотрудники Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника им. профессора В. В. Алехина. На площадке троллейбуса в исполнении курских поэтов и талантливой молодежи прозвучали лирические строки о природы.

Этот знаменательный день стал счастливым для пассажира, который первым вошел на остановке «ул. Садовая». Именно на этой улице жил основатель Центрально-Чернозёмного государственного природного биосферного заповедника Василий Васильевич Алёхин, которому в этом году исполняется 135 лет. «Счастливый пассажир» стал обладателем памятного приза от организаторов проекта.

Каждый участник экологического маршрута получил не только знания, но и символичные сувениры на память: флаеры, календари, буклеты, памятки с информацией об основных экологических датах на 2017 год, о наиболее известных памятниках природы Курской области и о бережном отношении к окружающей среде.

Праздничный «Читающий маршрут», украшенный воздушными шарами, флажками, лентами, яркими содержательными плакатами экологической тематики, позволил сделать путь следования пассажиров интересным и познавательным.

 

Светлана Анатольевна Новосельская,

заместитель директора по библиотечной деятельности

Централизованной системы библиотек города Курска

19.01.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru