РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год экологии — 2017 / Новости / В детской библиотеке Зеленогорска завершился Фестиваль зимующих птиц «Отважные, любопытные, стойкие»

В детской библиотеке Зеленогорска завершился Фестиваль зимующих птиц «Отважные, любопытные, стойкие»

25 февраля 2017 года в детской библиотеке Зеленогорска, которая является филиалом № 6 Централизованной библиотечной системы Курортного района Санкт-Петербурга, завершился Фестиваль зимующих птиц «Отважные, любопытные, стойкие».

В праздничной обстановке прошло награждение победителей конкурса чтецов «Синица в дом стучится». Подарочные книги для победителей предоставило издательство «Санкт-Петербург. XXI век» Фестиваль открыл Год экологии под девизом: «Детям — только достоверную информацию!». Фестиваль проходил при поддержке и участии ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга». В течение февраля в детской библиотеке Зеленогорска прошел ряд мероприятий, направленныхна обучение детей и подростков правильному оказанию помощи зимующим птицам.

Именно поэтому 1 февраля Фестиваль открылся встречей с орнитологом Владимиром Аркадьевичем Фёдоровым, который в своем лице представляет Дирекцию особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга и СПбГУ — один из лучших Университетов в мире. Зеленогорские школьники получили возможность узнать всю правду о птицах, оставшихся зимовать в наших краях. Есть большая надежда на то, что из наших детей вырастет поколение просвещенное и экологически грамотное. Развлекательным мероприятием Фестиваля можно считать конкурс чтецов стихов и прозы «Синица в дом стучится», посвященных описанию жизни птиц зимой. Экологический турнир для команд-участниц дал возможность школьникам продемонстрировать полученные знания и получить призы от ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга». Проведение Фестиваля поддерживалось интересными выставками. Книжно-иллюстративная выставка «Птичья школа выживания» раскрыла богатство библиотечного фонда и дала шанс читателям прослушать библиографический обзор представленной литературы и, конечно, выбрать для себя книгу. Житель поселка Комарово Алексей Степанов, знаток природы и автор фотовыставки «Синичка Зинька и её друзья», общался с читателями разного возраста у своих фотографий. Малышам и взрослым понравилось рассматривать удивительных сов В ходе Фестиваля библиотека предложила читателям неожиданное мероприятие. Это был литературный круиз в историю голубиной почты. Немногим известны потрясающие факты участия голубей в современных войнах. Все желающие смогли проявить свои художественные способности и стать участниками выставки декоративно-прикладного творчества «Выбегай поскорей, посмотри на снегирей!»

В период с 1 по 28 февраля 2017 года  в залах библиотеки были организованы выставки: «Птичья школа выживания» — книжно-иллюстративная с предоставлением информации для подготовки к экологическому турниру «Отважные, любопытные, стойкие»; «Выбегай поскорей, посмотри на снегирей!»  выставка декоративно-прикладного творчества детей; Фотовыставка Алексея Степанова  «Синичка Зинька и её друзья»; Выставка декоративных сов «Я просто изумительна!» из частной коллекции Ольги Андреевны Ильясовой.

8 февраля прошел конкурс чтецов «Синица в дом стучится», 15 февраля — экологический турнир с «Минутой славы» для победителей и награждением участников фестиваля «Отважные, любопытные, стойкие». 25 февраля были награждены победители конкурса чтецов.

 

Марина Анатольевна Шульц,

ведущий методист детской библиотеки Зеленогорска

Централизованной библиотечной системы Курортного района Санкт-Петербурга

02.03.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru