РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год экологии — 2017 / Новости / Учебно-научная библиотека Удмуртского государственного университета организовала весенний «Экофест»

Учебно-научная библиотека Удмуртского государственного университета организовала весенний «Экофест»

20—31 марта 2017 года в Учебно-научной библиотеке им. В. А. Журавлёва Удмуртского государственного университета прошёл цикл мероприятий «Экофест», приуроченный к Году экологии в России. «Экофест» был призван напомнить о том, что сегодня существует большое количество экологических проблем, решение которых зависит не только от экспертов, специалистов, но и от простых людей, не имеющих прямого отношения к экологии.

Цикл мероприятий включил в себя интеллектуальные игры, акцию по сбору макулатуры, встречу с удмуртским путешественником Андреем Исаевым, конкурс поделок из вторсырья, а также Круглый стол «Актуальные экологические проблемы Удмуртии».

Участие в интеллектуальных играх «Человек для Земли!?» приняли студенты Института естественных наук, учащиеся специальностей среднего специального образования. Игрокам было предложено ответить на три группы вопросов: об особенностях животного и растительного мира, а также о влиянии человека на окружающую среду. Интеллектуальные игры в числе всего прочего включали в себя и логические задачи.

Параллельно с играми были объявлены конкурс поделок из вторсырья «Преврати мусор в красоту!» и акция «Прояви культуру — сдай макулатуру!» Целью конкурса являлась попытка пробуждения у молодёжи интереса к решению экологических проблем посредством искусства, бережного отношения к окружающему нас миру, преобразованию предметов вторсырья в новые предметы утилитарного или декоративного назначения. Итоги конкурса будут подведены в середине декабря текущего года, конкурсные работы будут представлены аудитории на специальной выставке.

В течение всего «Экофеста» каждый отдел библиотеки УдГУ организовал инфоточки. Читатели смогли найти любую литературу, связанную с экологией.

Своеобразным апофеозом цикла мероприятий стал Круглый стол «Актуальные экологические проблемы Удмуртии». Участниками Круглого стола стали эксперты в области экологии, общественные деятели, активисты и представители Администрации г. Ижевска. Основными темами Круглого стола стали:

  • Роль общественности и механизмы воздействия на органы государственной власти и органы местного самоуправления;
  • Юридический аспект: нормативно-правовая база в области экологии;
  • Сохранение лесов и особо охраняемых природных территорий;
  • Состояние и уход за зелёными насаждениями в г. Ижевске, проблема высадки деревьев;
  • Слабая осведомлённость общества об экологических проблемах;
  • Проблема соблюдения экологических требований в градостроительной деятельности.

Кандидат философских наук, доцент, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики А. А. Разин в ходе Круглого стола выразил мнение, что экология — одна из самых важных тем для человека. Современные экологические проблемы уходят корнями в специфику общества, ориентированного на потребление на развитие экономики. Участники Круглого стола выразили мнение, что одним из вероятных решений проблем было бы ужесточение законодательства, однако председатель «Экосоюза г. Ижевска» А. Б. Торгушин заявил, что правовых документов в области экологии в стране просто не существует. И тем не менее, участники мероприятия пришли к общему знаменателю, что воспитать правильное отношение к окружающей среде возможно в семье.

Американский писатель и популяризатор науки Билл Брайсон однажды написал, что где бы не появился на Земле человек, за этим следовало уничтожение живых организмов, редких растений, нарушение экологического равновесия. Современная наука считает человека самым совершенным созданием и в то же время самым разрушительным. Именно поэтому очень часто главной экологической проблемой называют самого человека. И действительно — от правильных действий нас с вами зависит очень многое. Экология касается каждого из нас и быть грамотным в этой сфере должен быть абсолютно каждый. Учебно-научная библиотека им. В. А. Журавлёва надеется, что цикл мероприятий «ЭКОФЕСТ» заставил задуматься о том, что мы делаем неправильно и как это исправить. 

 

Евгений Андреевич Копысов,

пресс-служба Учебно-научной библиотеки имени В. А. Журавлёва

Удмуртского государственного университета

03.04.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru