РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Год экологии — 2017 / Новости / Детская библиотека Зеленогорска провела экологический форум «Муравьиная волна — 2017»

Детская библиотека Зеленогорска провела экологический форум «Муравьиная волна — 2017»

В детской библиотеке Зеленогорска, которая является филиалом № 6 Централизованной библиотечной системы Курортного района Санкт-Петербурга, есть музей муравья и ежегодно празднуется День Муравья. День Муравья — это большой праздник природы, который отмечается в третью пятницу июня и проходит при поддержке Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга.

16 июня 2017 года состоялся Детский экологический форум «Муравьиная волна 2017», посвященный Дню Муравья и Году экологии. В восьмой раз шумела и  ликовала «Муравьиная волна» в детской библиотеке, собрав на этот праздник детвору Зеленогорска. В течение года музей муравья проводит интенсивную работу с детьми  по изучению природы: конкурсы, фестивали, экологические прогулки, круглые столы и заключительный аккорд — День Муравья. С каждым годом детская библиотека расширяет круг своих друзей и партнеров по охране природы. В 2017 году праздник вылился в настоящий форум с участием представителей ПМЦ «Снайпер, ПМЦ «Фрунзенский», общественного движения «Красный Крест», молодежного движения «Я хочу сделать свой город лучше», Дирекции особо охраняемых природных территорий и танцевальной студии «Форсаж». Чего только не было в День Муравья:  установка палатки и поиски клада, флэшмоб «Жук» и оказание первой помощи в походе, концерт «Музыка шотландских муравьев» и экологические игры.

А вот что говорят участники праздника:

«Замечательный праздник, который очень поднимает настроение и помогает детям полюбить природу, узнать лучше птиц, букашек. Мы очень любим всей семьей приходить в детскую библиотеку» (Мария Мусатова, мама двух дочек).

«Мы с дочкой не в первый раз участвуем в празднике. Это потрясающее событие. Интересно всё, но музыка шотландских муравьев нас очаровала. Спасибо!» (Елена Константинова, читательница библиотеки).

В детской библиотеке есть необыкновенная книга. Её страницы начали заполняться в 2015 году.  Книга эта рукописная и попасть в неё могут только те, кто вступил в ряды друзей муравьев. В 2017 году в книгу друзей муравья вписал свое имя фотограф Андрей Павлов, автор знаменитых «Муравьиных историй», который встретился с юными любителями природы в музее муравья. При поддержке «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» ко Дню Муравья в библиотеке была организована масштабная фотовыставка «Заповедная Россия», представляющая российские заповедники и национальные парки.

Праздник объединил всех желанием читать о природе, наблюдать ее и  охранять.

 

Марина Анатольевна Шульц,

ведущий методист

детской библиотеки Зеленогорска

20.06.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru