РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Томская областная универсальная научная библиотека реализует проект «Ответственное родительство»

Томская областная универсальная научная библиотека реализует проект «Ответственное родительство»

В 2017 году Томская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина в рамках конкурса «Новая роль библиотек в образовании» получила грант Благотворительного Фонда Михаила Прохорова на реализацию крупномасштабного сетевого проекта «Лекторий «Ответственное родительство» Онлайн-школы социально-правового просвещения», который стал продолжением работы Областной библиотеки по организации правовых лекций для жителей региона с трансляцией их в центры общественного доступа, созданные и функционирующие с 2014 года на базе государственных и муниципальных библиотек Томской области.

Цель проекта — повышение уровня социально-правовой информированности жителей Томской области, имеющих и воспитывающих детей до 18 лет, укрепление института семьи и брака, популяризация ответственного родительства, обеспечивающегодетям безопасное и комфортное семейное окружение, в условиях которого соблюдаются права ребенка и исключены любые формы жестокого обращения с ним.

Партнерами проекта являются структурные подразделения Администрации Томской области: Департамент по вопросам семьи и детей, Департамент развития информационного общества, Комитет по государственным правовым вопросам и др.

В рамках проекта (с сентября 2017 года по май 2018 года) будет проведено не менее девяти правовых лекций с трансляцией их в центры общественного доступа пятидесяти муниципальных библиотек Томской области, но уже сейчас можно подвести первые итоги проекта.

Открытие лектория «Ответственное родительство» состоялось 28 сентября 2017 года. Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Людмила Евгеньевна Эфтимович дала хороший старт, прочитав вводную установочную лекцию «Права ребенка и формы его правовой защиты. Социально-правовые институты, обеспечивающие защиту детей и семьи», в которой подробно рассказала слушателям о правах ребенка и существующих институтах, обеспечивающих защиту детей и семьи, а также привела примеры из своей практической работы с гражданами, имеющими и воспитывающими детей.

В приеме трансляции первой лекции приняли участие 45 центров общественного доступа к правовой и социально значимой информации Томской области (ЦОД). Лекция собрала 242 слушателя, из них 200 человек слушали лекцию удаленно.

Согласно анализу опросных листов, представленных этими ЦОДами, средний возраст слушателя лекции — 42 года, в основном это была женская аудитория — 98%, представительниц полных семьей было большинство — 76%. В среднем у каждого слушателя в семье двое детей: у 23% слушателей лектория дети дошкольного возраста (до 7 лет), 15% — дети младшего школьного возраста (от 8 до 10 лет), 17% — подростки (от 11 до 14 лет) и 22% — дети в возрасте от 15 до 18 лет.

В ходе лекции и по ее окончании слушателям было предложено оценить полезность содержания лекции. Большинство слушателей — 50% — дали положительную оценку полезности содержания лекции, 36% сказали, что содержание лекции было удовлетворительным, то есть, ожидания их были удовлетворены не полностью, 11% слушателей содержанием лекции не были удовлетворены.

Оценку качества приема трансляции дали специалисты ЦОДов: 35% ЦОДов оценили прием трансляции «хорошо», 47% — «удовлетворительно» и 18% — «неудовлетворительно».

Сотрудники Областной библиотеки проделали работу над ошибками и уже ко второй лекции многие из них были устранены.

Вторая  лекция  «Семейное законодательство Российской Федерации. Брачный договор.Право наследования» состоялась 26 октября 2017 года. Лекторы — сотрудники комитета правового обеспечения Департамента по вопросам семьи и детей Томской области: председатель комитета Николай Владимирович Пирожков и ведущий специалист комитета Анастасия Викторовна Доренская.

В режиме онлайн к лекции подключился 41 ЦОД Томской области, в целом аудитория — более двухсот человек.

Состав аудитории слушателей лекции согласно анализу опросных листов, представленных ЦОДами, несколько отличался от состава слушателей первой лекции: среди слушателей возросло количество людей пенсионного возраста, которых заинтересовала тема «право наследования» — средний возраст слушателя увеличился до 44 лет, до 70% снизился показатель количества полных семей, до одного сократилось среднее количество детей, воспитывающихся в семьях слушателей, изменились и возрастные пропорции детей слушателей лектория (18% слушателей имеют детей до 7 лет, 20% — 8-10 лет, 9% — 11-14 и 21% —15-18 лет), количество мужчин-слушателей лекции относительно первой лекции увеличилось до 9%.

Лекция получила активный отклик слушателей, не оставив их равнодушными к теме, подтверждением этому стало большое количество вопросов к лекторам.Лекторы подходили ко всем вопросам индивидуально, учитывая разные правовые аспекты, стараясь наиболее полно ответить на каждый вопрос. В результате 68% и 19% слушателей оценили содержание лекции на «хорошо» и «отлично», 13% были удовлетворены ее содержанием, неудовлетворенным остался только 1% слушателей лекции.

Оценка качества трансляции в сравнении с первой лекцией оказалась существенно выше: 8% специалистов ЦОД оценили трансляцию на «отлично», 58% — на «хорошо», 33% — на «удовлетворительно». Проблемы с приемом трансляции были только в 2-х большихЦОДах: с. Александровское и с. Кривошеино. В эти ЦОДы лекция была передана в видеозаписи.

Указом Президента Российской Федерации с 2018 года в стране стартует Десятилетие детства. В связи с этим проект «Лекторий «Ответственное родительство» Онлайн-школы социально-правового просвещения» Томской областной библиотеки приобретает особую актуальность.

Следующие лекции онлайн-лектория «Ответственное родительство» будут посвящены вопросам усыновления и защиты прав усыновителей; правам и обязанностям лиц, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей; установлению и защите прав детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законных представителей; профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства; социальной и правовой помощи семьям, находящимся в группе риска; предупреждению правонарушений несовершеннолетних и условиям ресоциализации детей, вступивших в конфликт с законом; правовым основам безопасности жизнедеятельности детей.
 

Татьяна Петровна Вергановичус,

руководитель проекта,

заместитель директора по библиотечному развитию и научно-методической работе

Томской областной универсальной научной библиотеки имени А. С. Пушкина

01.12.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru