РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе коротких видеороликов «Библиотечные династии»

Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе коротких видеороликов «Библиотечные династии»

Дорогие коллеги!

25 марта, в День работника культуры, Российская государственная библиотека для молодёжи начала приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе коротких видеороликов «Библиотечные династии», приуроченном к Году семьи в России и организованном при поддержке Министерства культуры РФ, РБА, портала «Культура.РФ» и широкого круга партнёров, включая Движение «Вдохновители», Автономные некоммерческие организации «История тебя» и «Россия — страна возможностей», Киношкола «Свободное кино», Первую Академию медиа Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, факультет журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Московское отделение Союза журналистов России, проект «Молодёжь Москвы» и другие.

Цели и задачи конкурса — популяризация семейных ценностей, интеллектуального досуга и библиотечной культуры; акцентирование внимания на теме профессиональной преемственности, мотивация к созданию уникальных социально значимых историй с помощью современных цифровых технологий.

«С большим интересом буду наблюдать за ходом конкурса, который даёт возможность зайти в библиотеку со служебного входа, увидеть специалистов, работающих здесь глазами друзей и товарищей по цеху, — рассказывает Ирина Борисовна Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, председатель оргкомитета конкурса, на его презентации. — Уверена, участников ждут удивительные открытия — встречи с умными, тонкими, увлечёнными людьми, которые являются ценностными ориентирами и среди коллег, и в кругу семьи. А такие в наших библиотеках имеются, многих из них, по счастью, я знаю лично, со многими познакомлюсь, благодаря конкурсу. Надеюсь, видеоработ будет прислано как можно больше, желаю вдохновения и творческой смелости авторам!».

Авторам и коллективам предлагается создавать и присылать видеоистории продолжительностью до 5 минут, героями которых станут представители библиотечной профессии разных поколений.

Основные номинации:

  • «Библиотечная династия» — рассказ о семье, в которой профессия библиотекаря стала призванием для нескольких поколений,
  • «В моей семье — библиотекарь» — рассказ о жизни библиотечного специалиста, о его профессиональных интересах и личных увлечениях,
  • «Познакомились в библиотеке» — сюжет о сотрудниках, познакомившихся на работе и создавших семью.

Также участникам конкурса предлагается создавать сюжеты в рамках специальной номинации «В библиотеке как дома», где рассказываются истории о познавательном семейном досуге.

Приём заявок продлится до 8 сентября. C 16 по 22 сентября эксперты из числа ведущих специалистов библиотечного дела, социально-культурной сферы и медиаиндустрии оценят работы и определят финалистов в каждой номинации. С 30 сентября по 6 октября пройдёт открытое интернет-голосование, одновременно видеоролики будет оценивать жюри, которое возглавляет Юлия Владимировна Меньшова, актриса театра и кино, журналистка, телеведущая, телепродюсер и театральный режиссёр.

Во время проведения конкурса запланирована образовательная программа для авторов видеоконтента. Серия тематических мастер-классов от ведущих экспертов медиабизнеса станет погружением в процесс создания роликов от написания сценария до постпродакшена.

Подведение итогов конкурса состоится 15 октября на Всероссийской конференции «Современная молодёжь в современной библиотеке» в Москве. Победители по основным номинациям будут награждены дипломами, денежными премиями в размере 50 тысяч рублей, а также ценными призами от партнеров конкурса. Обладатель Гран-при получит денежную премию в размере 100 тысяч рублей. Все участники получат именные электронные сертификаты.

Героям роликов-лауреатов вручат сертификаты на посещение Этнопарка «Кочевник» — уникального этнографического проекта под открытым небом в Подмосковье, который позволяет познакомиться с традициями и культурой кочевых народов России и Средней Азии.

Подробная информация доступна на официальном сайте конкурса.
 

Оргкомитет

Всероссийского конкурса «Библиотечные династии»

29.03.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru