РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Саратовская областная библиотека для детей и юношества провела XVII Пушкинские научные чтения «Как дворянин и отец семейства»

Саратовская областная библиотека для детей и юношества провела XVII Пушкинские научные чтения «Как дворянин и отец семейства»

20 февраля в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им. А. С. Пушкина состоялись XVII Пушкинские научные чтения, которые были посвящены теме «Как дворянин и отец семейства» и приурочены к 225-летию со дня рождения поэта и к Году семьи в России. Это заключительное мероприятие традиционной Пушкинской декады.

Чтения ежегодно объединяют увлечённых наследием классика школьников и студентов. В этом году они проходили по двум номинациям: «Семья сквозь призму пушкинских строк» (принимались эссе, стихи и рассказы) и «Семья и семейные ценности в жизни и творчестве А. С. Пушкина» (были представлены научно-исследовательские работы). Ребята порадовали членов жюри разнообразием мыслей и тем. Некоторые из них были весьма необычными. Так, например, Юрий Еременко, ученик 8 класса средней школы № 2 им. В. А. Коновалова городского округа «Светлый», представил эссе, где рассмотрел тему родительского благословения и его роль в судьбе детей на примере семей Мироновых и Гриневых из повести «Капитанская дочка». А Владислава Зотова, ученица 10 класса гимназии № 1 в Саратове, заинтриговала присутствующих ллюзией на роман А. С. Пушкина «Дубровский» с неожиданной развязкой.

Прозвучали на публичных выступлениях и стихи собственного сочинения, в которых участники чтений отразили жизненный путь великого поэта, вопросы взаимоотношений его с другими людьми, поведали о неоднозначных и сложных отношениях в семье самого А. С. Пушкина. А в научно-исследовательской номинации жюри отметило работу Тимофея Станотина, ученика 7 класса Покровской православной классической гимназии Саратова имени Святого благоверного князя Александра Невского. Он исследовал традиции семьи в жизни и творчестве А. С. Пушкина через призму православия.

Для участников чтений прозвучала публичная лекция «Друзья мои, прекрасен наш союз!» Ольги Александровны Хвостовой, доцента кафедры русской и зарубежной литературы Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского. Затем состоялось награждение участников. Были вручены сертификаты, дипломы I, II, III степеней и специальные дипломы. Высокая посещаемость мероприятий ежегодной Пушкинской декады показала, что интерес к творчеству русского гения не ослабевает и по сей день. И в этом мы во многом видим заслугу современных библиотекарей.
 

Ольга Владимирована Разуваева,

заведующая отделом развития и внешних коммуникаций

Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина

26.02.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru