РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Чебоксар приурочили цикл межрегиональных отраслевых онлайн-мероприятий к 555-летию столицы Чувашии

Городские библиотеки Чебоксар приурочили цикл межрегиональных отраслевых онлайн-мероприятий к 555-летию столицы Чувашии

6 февраля на базе модельной Библиотеки-центра семейного чтения им. М. Трубиной и модельных библиотек Пскова прошла онлайн-конференция «Муниципальные библиотеки — модельная перезагрузка». Это первое из цикла межрегиональных онлайн-мероприятий, который инициировало Объединение библиотек города Чебоксары в юбилейный для города год: столица Чувашии в этом году отпразднует 555-летие.

Конференция была посвящена конкретным аспектам модернизации муниципальных библиотек, осуществляемой в рамках национального проекта «Культура», а именно — перезагрузке содержательной деятельности. Предметом обсуждения специалистов двух библиотечных систем стали новые возможности, новые идеи для привлечения горожан к библиотеке, чтению, приобщения к мировой культуре.

Программу межрегиональной онлайн конференции составили доклады и выступления заведующих библиотеками нового поколения в Чебоксарах и Пскове. Участников тепло приветствовала Галина Николаевна Большакова, директор Централизованной библиотечной системы Пскова, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Модераторы онлайн-встречи — Татьяна Николаевна Миронова, главный методист инновационно-методического отдела Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского в Чебоксарах, и Людмила Владимировна Слабченко, первый заместитель директора Централизованной библиотечной системы Пскова, — представили свои города и библиотечные системы, рассказали о процессе модернизации библиотек и достигнутых результатах.

Присутствующим интересно было узнать, что Псков в 2024 году отмечает 1121-й год, то есть в два раза «старше» Чебоксар; что Псков — город-защитник, древний форпост северо-западных рубежей Руси, Город воинской славы, а Чебоксары — Город трудовой доблести, современный индустриальный и культурный центр, один из красивейших и зеленых городов Поволжья. По численности населения Чебоксары превосходят Псков в 2,5 раза. В состав Централизованной библиотечной системы города Пскова входят 11 библиотек; в Объединении библиотек города Чебоксары — 17 библиотек, причем все они — именные, и это предмет особой гордости. Библиотеки Пскова обслуживают более 50 тысяч горожан; читателями чебоксарских библиотек являются свыше 114 тысяч человек. В обоих городах открыты и успешно действуют Библиотеки нового поколения, создающие особый комфорт для любителей чтения; оказывающие библиотечно-информационные услуги на новом уровне; привлекающие при помощи современных технических средств, уникальных идей и проектов всё новые поколения в библиотеку. Ознакомительные «экскурсии» в историю и современность городов и библиотечных систем — участников онлайн конференции сопровождали презентационные видеоролики, благодаря которым присутствующие получили яркое и полное представление друг о друге.

Библиотеки нового поколения в культурном пространстве города Чебоксары были представлены в докладах и сообщениях заведующих модельными библиотеками. Светлана Михайловна Курманова, заведующая Библиотекой — центром семейного чтения им. М. Трубиной (первой чебоксарской библиотекой, модернизированной в рамках нацпроекта «Культура») сделала акцент на реализации грантовых проектов как эффективном способе привлечения внебюджетных средств для улучшения работы библиотеки и расширения спектра услуг, предоставляемых читателям. На сегодняшний день в библиотеке реализуются два грантовых проекта: «Семейная мультстудия «Юмах-мультфильм»» и проект «Общественный совет представителей старшего поколения «Сопричастность»». «Реализация социальных проектов, — подчеркнула Светлана Михайловна, — помогает библиотеке адаптироваться к изменяющимся потребностям общества. Для читателей предоставляются новые услуги и формы работы. Всё это повышает качество обслуживания пользователей и привлекает новых читателей в библиотеку». Библиотека им. М. Трубиной сегодня — это информационно- образовательный и культурный центр коммуникаций «Перле» («Вместе»), слоган которого: «Вместе: Читаем! Учимся! Играем! Спорим! Мастерим! Творим!».

Надежда Владимировна Дружинина, заведующая библиотекой — детским информационным центром им. В. Чаплиной (библиотека модернизирована в рамках пилотного проекта «Библиотека нового поколения»), рассказала о проекте «Добрый друг детей», в ходе которого при поддержке Фонда президентских грантов был создан интерактивный мемориальный уголок Валентины Семёновны Чаплиной (1921–2001), детского писателя, поэта, драматурга, переводчика, ведущей детских радио- и телепередач. «Обновлённое пространство библиотеки позволило значительно расширить и укрепить партнерские связи, — отметила Надежда Владимировна, — реализовать ряд партнёрских проектов, например, таких, как: «Расскажи мне, кукла, сказку», «ТОП» — Территория Общения Подростков, благодаря чему библиотека становится все более интересной и притягательной для горожан».

Наталья Геннадьевна Журавлева, заведующая Библиотекой — социально-информационным центром им. Л. Агакова (библиотека прошла модернизацию в 2023 году, была открыта для читателей 26 декабря), представила модель библиотеки, которая имеет два направления организации пространства и его внутреннего наполнения: творческий кластер и литературно-мемориальная экспозиция, посвященная жизни и творчеству народного писателя Чувашии Леонида Агакова. Библиотека расположена в исторической части города, поэтому дизайн-проект её помещений разработан в классическом стиле, чтобы сохранить атмосферу духа и времени, с которым ассоциируется микрорайон. Здесь соединены традиции классической библиотеки и цифровые новшества; появились творческая лаборатория и городская гостиная, зал для тихого и уединенного чтения, зал коворкинга и лекций, молодежная площадка ХБК (Хочу Быть Культурным). Важным моментом, является функционирование на базе обновленной библиотеки волонтерского центра «Добро объединяет». Центр создан для поддержания добровольческих инициатив неравнодушных граждан, интересующихся социальными проектами. Завершая свой доклад, Наталья Геннадьевна сделала следующий вывод: «Можно с уверенностью сказать, что благодаря модернизации библиотечного пространства жители города Чебоксары получили не только современные помещения для комфортного чтения, но и место для интеллектуального досуга, самообразования, поддержки различных видов деятельности, самовыражения и реализации творческого потенциала, где каждый с удовольствием проводит свое свободное время».

Второй блок онлайн конференции был посвящен деятельности модельных библиотек города Псков. Эстафетную палочку выступлений подхватили заведующие Библиотеками нового поколения.

Елена Николаевна Сойтту, заведующая Библиотекой микрорайона Любятово «БиблиоЛюб», посвятила свой доклад развитию профессиональных компетенций сотрудников библиотеки и области применения новых знаний. Она считает: «Каждая библиотека, желающая развиваться и быть готовой конкурировать с другими похожими учреждениями, приходит к своей системе профессионального развития персонала, адаптированной к конкретной команде сотрудников и тем ресурсам, которыми она располагает. Поддерживать на нужном уровне компетенции библиотечных специалистов и развивать их и просто, и сложно». Елена Николаевна представила профессиональное портфолио специалиста небольшой библиотеки, включающее такие компетенции, как: интернет-маркетинг, сценарий и режиссура праздника, маркетинг туристско-информационных услуг, культорганизатор-провайдер, библиотечное обслуживание инвалидов и людей с ОВЗ; аналитический обзор образовательных площадок, на базе которых сотрудники прошли курсы повышения квалификации; конкретные примеры области применения новых знаний в библиотеке «БиблиоЛюб».

Ольга Викторовна Незнанова, заведующая Детской экологической библиотекой «Радуга», представила новый облик библиотеки после модернизации, описала современное и комфортное пространство для пользователей, рассказала об использовании брендбука в оформлении помещения, об участии достижениях специалистов в профессиональных конкурсах. Особый интерес участников конференции вызвала информация о реализации библиотекой проектов в 2023 году: «По Печорской стороне: хутора и частные музеи Псковской области» при поддержке Псковского областного союза туриндустрии, компании «Континент-тур», частных музеев и хуторов Псковской области, входящих в Национальный туристический маршрут «С грохотом по фермам» или «Глаза, страшатся, а руки делают»; «Есть такая профессия — природу защищать», экологический фестиваль «Чистый город», «Установка велопарковки около библиотеки».

Наталья Николаевна Петрова, заведующая Библиотекой — центром детского чтения, рассказала о новом витке развития библиотеки в статусе «модельная». Библиотека модернизирована в сентябре 2023 года. «Новое пространство и функционал, — отметила Наталья Николаевна, — мы связали с игрой, танграмом, конструированием, сложным процессом проживания чтения от простого к сложному. Сегодня наше библиотечное пространство — так называемый "танграм библиотеки" — это некий конструктор, который является основой для бесконечных идей, площадкой для любого мероприятия, отвечает реальным потребностям пользователей и доступно для различных групп населения». Наталья Николаевна считает, что модернизация библиотеки — это не самоцель, так как далее наступает самый ответственный этап, когда необходимо постоянно обеспечивать востребованность, нужность, значимость библиотеки; мало создать пространство, необходимо сделать так, чтобы это пространство привлекло максимальное количество людей.

Доклады и сообщения выступающих сопровождались показом видеороликов, виртуальных экскурсий, электронных презентаций, позволивших участникам онлайн-конференции наглядно убедиться в том, насколько кардинально, в связи с модернизацией, меняется как пространство библиотек, так и содержательная деятельность, и мышление библиотечных специалистов, их отношение к профессии. Иными словами, происходит полная перезагрузка представления о работе библиотек не только у тех, кто там работает, но и у жителей города.

Завершая онлайн-конференцию «Муниципальные библиотеки — модельная перезагрузка», Галина Николаевна Большакова, директор Централизованной библиотечной системы Пскова, и Маргарита Николаевна Пыркина, директор Объединения библиотек города Чебоксары, выразили надежду на долговременное сотрудничество и приняли решение в ближайшее время подписать соответствующий договор.
 

Татьяна Николаевна Миронова,

главный методист инновационно-методического отдела

Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского г. Чебоксары

08.02.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru