РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Санкт-Петербургская государственная специальная библиотека для слепых и слабовидящих представила новый социально-образовательный проект «Навстречу книге»

Санкт-Петербургская государственная специальная библиотека для слепых и слабовидящих представила новый социально-образовательный проект «Навстречу книге»

17 мая в Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих состоялась презентация нового социально-образовательного проекта «Навстречу книге», направленного на адаптацию детской художественной литературы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Представленные на презентации издания адаптированы для детей с нарушением слуха, расстройствами аутистического спектра, интеллектуальными нарушениями, тяжелыми и множественными нарушениями развития. В рамках проекта «Навстречу книге» специалисты презентовали четыре адаптированные книги: «Лиса и заяц», «Три поросёнка», «Теремок» и «Три медведя».

Для каждой сказки созданы:

  • Иллюстрированный текст сказки, адаптированный и упрощенный для понимания детьми раннего возраста и детьми с особенностями развития, напечатанный укрупненным шрифтом.
  • Иллюстрированный текст сказки, представленный графическими символами альтернативной и дополнительной коммуникации (программа Boardmaker Studio). Такая визуальная поддержка (использование графических изображений слов) обеспечивает лучшее восприятие содержания и понимание прочитанного.
  • Игровой комплекс по сказке, включающий в себя вопросы и задания для детей.
  • Методические рекомендации по работе с серией книг для родителей, бабушек, дедушек и педагогов. Они раскрывают особенности представления текста сказки, помогают организовать процесс совместного чтения и игрового взаимодействия с ребенком.

Все перечисленные составляющие могут быть использованы для знакомства ребенка с художественным произведением как в комплексе, взаимодополняя друг друга, так и в качестве самостоятельных изданий.

Обложки изданий были созданы учащимися младших классов школ для детей с нарушениями слуха, а иллюстрации — студентами кафедры сурдопедагогики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Комплекс адаптированных изданий был создан при участии Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих, кафедры сурдопедагогики Института дефектологического образования и реабилитации Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, кафедры специальной (коррекционной) педагогики Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, детского сада № 27 Московского района Санкт-Петербурга «Надежда», школы № 46 «Центр РиМ» Калининского района Санкт-Петербурга.

Прогрмма встречи объединила презентацию межсетевого социально-образовательного проекта «Навстречу книге» и комплекса адаптированных книг; презентацию инклюзивного библиотечного игрового занятия, разработанного на основе комплекса адаптированных изданий сказок; выставку рисунков детей с нарушением слуха, представленных на конкурс для оформления обложек книг адаптированных изданий; экскурсию по инклюзивному пространству библиотеки.

Заинтересованные специалисты могут посмотреть видеозапись онлайн-трансляции презентации.
 

Отдел развития

Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих

22.05.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru