РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Калининградская областная научная библиотека подвела итоги IX сессии Школы модельной библиотеки

Калининградская областная научная библиотека подвела итоги IX сессии Школы модельной библиотеки

25–26 октября на базе Калининградской областной научной библиотеки, а также нескольких региональных модельных библиотек нового поколения в Багратионовске, Балтийске, Светлом и посёлке Долгоруково прошла IX сессия Школы модельной библиотеки, которая была организована при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области и Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциации ЭБНИТ) и посвящена теме «Модельная библиотека нового поколения: векторы развития».

Первый день Школы прошёл в Калининградской областной научной библиотеке. С приветственным словом выступила Ирина Владимировна Горшкова, заместитель начальника Департамента развития культуры, начальник отдела культурно-досуговой работы и библиотечного дела Министерства по культуре и туризму Калининградской области: «Научная библиотека сработала на опережение, начав подготовку к созданию модельных библиотек 9 лет назад. На сегодняшний день мы имеем 13 библиотек нового поколения, и каждая из них — наша большая гордость. Библиотека - важное место сохранения истории, памяти и информации, место, где мы учимся, помогаем друг другу, делимся опытом, поэтому у Школы модельных библиотек — однозначно большие перспективы».

Вячеслав Викторович Токмаков, директор по маркетингу Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий, вице-президент Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего», поделился своими впечатлениями от открывшейся после модернизации детской библиотеки города Светлый — первой в России с самыми новейшими информационными техническими возможностями: «Нужно сделать первый шаг и поверить, что счастье рядом. Светлый сделал этот шаг».

Елена Валерьевна Кошемчук, директор Калининградской областной научной библиотеки, руководитель регионального проектного офиса, президент Калининградской библиотечной ассоциации, отметила, что российское библиотечное профессиональное сообщество очень дружное и креативное: «Наша отрасль культуры кардинально меняется, пребывая в авангарде технологических изменений. Всё это раскрывает главную миссию учреждений — приближать книгу к читателю».

В 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек. Среди его главных задач — повышение качества жизни и доступности культурных услуг как в крупных городах, так и в небольших населённых пунктах. Участники Школы получили возможность узнать о практиках развития библиотек нового поколения не только Калининградской области, но и других регионов России.

С докладом «Центральные библиотеки — центры для создания единых культурных экосистем регионов» выступила Наталья Николаевна Гришина, кандидат психологических наук, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького. Библиотеки, отмечает спикер, всегда рассматривались как важный институт культуры. Сегодня мы работаем в совершенно новых условиях. Вектор работы рязанских библиотек — открытость для каждого жителя и всего местного сообщества, создание условий для развития креативной экономики региона.

О проекте «Гений места» рассказала Виктория Николаевна Федоренко, главный специалист центра развития библиотечной деятельности департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки. Сейчас работает 14 направлений креативных индустрий — среди них мода, современное искусство, саунд-дизайн, архитектура и урбанистика. Проект состоит из информирования и обучения, профориентации, определения карьерной траектории. В 2022 году в него вошли 189 библиотек из 70 регионов, к 2030 году планируется открыть 1000 точек концентрации талантов. От Калининградской области участие принимает Багратионовская детская центральная библиотека.

С деятельностью модельных библиотек Удмуртской республики слушателей познакомила Светлана Юрьевна Гусева, директор Централизованной библиотечной системы Ижевска. Библиотеки этого региона развиваются в трёх областях: как альтернативные ресурсные центры, где тщательно собираются и передаются знания, идеи, проекты и методики; как место вовлечения жителей в процессы развития городской среды; как центры психологического просвещения.

Далее участников ждала экскурсия по библиотекам Багратионовского городского округа.

Второй день Школы начался экскурсией по одной из лучших библиотечных систем региона — Светловской Централизованной библиотечной системе им. Ф. Н. Фёдорова. В Светловской Центральной городской детской библиотеке Слушателей поприветствовал Александр Леонидович Блинов, глава администрации Светловского городского округа, отметив, что открывшаяся в муниципалитете модельная библиотека не имеет аналогов в России по степени оснащённости информационными ресурсами, и поблагодарив коллектив учреждения за плодотворную, слаженную работу. Город создал комфортную среду на прилегающей территории. Преобразованное пространство стало связующим звеном между историческим центром города и набережной.

О том, как проходит модернизация библиотек в республике Коми, рассказала Елена Павловна Ваховская, заведующая Центральной детской библиотекой им. С. В. Михалкова Сыктывдинской Централизованной библиотечной системы (село Выльгорт). На примере региона видно сочетание уникального местного колорита и современных технологий. В республике открыто рекордное число — 39 модельных библиотек и еще 4 планируется открыть до конца этого года.

С лекцией «Требования к преобразованиям» выступил Вячеслав Викторович Токмаков, директор по маркетингу Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий, вице-президент Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего»: «В современных условиях в библиотеке ничего не нужно писать руками, всё могут делать машины, а у сотрудников освободится время для живой работы с читателями». Спикер осветил особенности этапов внедрения автоматизированного учёта по программе ИРБИС и способы её интеграции в другие полезные сервисы.

Сергей Александрович Суздалев, директор Светловской Централизованной библиотечной системы, рассказал о практике введения клиенто-ориентированных информационных технологий в деятельности библиотеки: «В процессе реализации проекта мы нашли компетентных партнеров, ставших добрыми товарищами, поддерживающими специалистов на всех этапах модернизации. Наши достижения — это новые вызовы, новые задачи, дальнейший толчок к развитию. В первую очередь, к развитию себя, ведь всё, что мы делаем, мы делаем для людей».

Практикум «Цифровые сервисы для читателей» провела Оксана Борисовна Заздравных, заведующая сектором комплектования, обработки, организации и использования единого фонда Светловской Централизованной библиотечной системы.

Профессиональный тур продолжился выездом в Балтийск — город красных черепиц, защищённый от ветров и наступления песчаных дюн поясом вековых деревьев. Экскурсию по крепости Пиллау — месте, вдохновившем писателя Алексея Викторовича Иванова на создание романа «Тени тевтонов», — провёл Анатолий Владимирович Коваленко, заведующий музеем Балтийского флота.

«Когда мы пишем проект — мы мечтаем. Мечта переходит в разряд цели, а цель — в перечень поэтапно решаемых задач. И мечты становятся реальностью», — такой вдохновляющей фразой напутствовала коллег Яна Евгеньевна Скурихина, главный организатор Школы, начальник отдела инновационной и научно-методической деятельности Калининградской областной научной библиотеки.

Участие в работе Школы приняло свыше 100 специалистов муниципальных, городских, областных библиотек. Это самая информативная площадка для обмена практическим опытом в регионе.
 

Источник: сайт Калининградской областной научной библиотеки

31.10.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru