РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Городской библиотеке № 1 в Пензе появился детский научный холл «Азбука здоровья»

В Городской библиотеке № 1 в Пензе появился детский научный холл «Азбука здоровья»

17 февраля в Городской библиотеке №1 им. В. О. Ключевского — филиале Централизованной библиотечной системе Пензы состоялось первое занятие в детском научном холле «Азбука здоровья». Это специально оборудованная площадка с наглядными пособиями для обучения школьников и студентов навыкам первой помощи, различным аспектам здорового образа жизни, которая появилась в библиотеке благодаря грантовой поддержке Фонда Владимира Потанина.

Участники первого занятия в специальном классе смогли научиться необходимым знаниям — как оказать помощь себе и близким в критической ситуации, как избежать травм в быту, на улице, на отдыхе. Класс оснащен тренажерами сердечно-легочной реанимации, отработки навыков искусственного дыхания, наглядными пособиями по изучению анатомии человеческого тела. Владислава Сергеевна Клещёва, инструктор объединения «Волонтёры медики», молодой доктор, подробно объяснила старшеклассникам, с какими случаями порой можно столкнуться в быту, как помочь человеку при сердечном приступе.

Практическое задание вызвало у ребят искренний интерес, они задавали вопросы, пробовали применить новые знания на практике.

«Здоровье — главная ценность человеческой жизни, — убеждена Галина Леонидовна Асеева, директор Централизованной библиотечной системы Пензы, руководитель проекта, — в рамках проекта мы хотим рассказать ребятам, как беречь его, как уметь помогать в тот момент, когда счет идёт на секунды. Рассказать интересно, правильно, а главное — показать. Приглашаем всех желающих принять участие!».

Следующие бесплатные занятия будут посвящены самым разным темам: культура питания, здоровые привычки, общение с гаджетами, здоровое тело, оказание первой помощи и многие другие. Все встречи проводятся в интерактивном формате с использованием наглядных пособий.
 

Пресс-центр

Централизованной библиотечной системы Пензы

21.02.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru