РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Чебоксар завершили проект «Добрый друг детей» к 100-летию писательницы В. С. Чаплиной

Городские библиотеки Чебоксар завершили проект «Добрый друг детей» к 100-летию писательницы В. С. Чаплиной

10 декабря в Детском информационном центре им. В. С. Чаплиной — филиале Объединения библиотек города Чебоксары состоялся праздничный вечер «Счастье ощущаю, как нужность другим людям» — итоговое мероприятие проекта «Добрый друг детей», который городские библиотеки и Чувашский республиканский комитет профсоюза работников культуры реализовали в этом году при поддержке Фонда президентских грантов к 100-летию писательницы Валентины Семёновны Чаплиной (1921–2001). Её имя детская библиотека носит с 1994 года.

«Знаете, ее очень любили дети. Часто приходили к ней в гости, им было интересно, как живет писательница. Гладили чучела птиц (дядя хозяйки был охотником), листали книги, читали стихи, — Антонина Анатольевна Гунина, подруга Валентины Семёновны, общалась с писательницей более 60 лет. На вечере памяти она рассказала присутствующим об ее неунывающем характере, потрясающей работоспособности, гостеприимности, любознательности. — Ей все было интересно, она часто расспрашивала окружающих об их профессиях и увлечениях. И все свои знания использовала в поэзии, в школьной работе, на радио и телевидении». Роза Ильинична Дмитриева, Нина Александровна Хохлова, Алевтина Ивановна Мышова — коллеги и приятельницы писательницы поделились воспоминаниями о том, как она писала сценарии, сочиняла повести, рассказы, пьесы, сказ

Валентина Семёновна выпустила более 20 сборников — «Бабушкины каникулы», «Димкина звезда», «Голубая ниточка на карте», «Оглянитесь вокруг, пожалуйста!» и другие, которые до сих пор востребованы читателями и любимы ими.

Сотрудники библиотеки этой осенью провели турнир «Стихи бывают разные». Малыши до 7 лет, воспитанники детских садов, выразительно читали наизусть отрывки из любимых книжек. В возрастной группе 7–10 лет участвовали ученики школ города Чебоксары, Чебоксарской начальной общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 3 и других образовательных учреждений. Жюри отметило дипломами и подарками свободу звучания голоса, отличную дикцию и интонирование. В старшей категории чтецы блеснули исполнительским мастерством, контактом со зрителем, передачей переживаемого чувства. Вручение призов и дипломов на праздничном вечере перемежалось сценками из постановок, чтением «на бис» и аплодисментами публики.

Чтения стали логичным завершением совместного проекта Чувашского республиканского комитета профсоюза работников культуры и Объединения библиотек города Чебоксары. За весну, лето и осень этого года прошли литературные экскурсии по интерактивному мемориальному уголку «Добрый друг детей», открытому весной, и просмотры передачи «Простые истины». Ребята из медиа-центра «Куча-мала» показывали инсценировку «Печальный случай» по произведению Валентины Чаплиной «Вы согласны или нет?». Кукольное представление «Лесная прогулка» совершили в рамках празднования 100-летия писательницы ребята из школы №48 и детского сада № 176. Состоялось первое заседание литературно-творческого объединения для детей — начинающих авторов «Литературное чаепитие». На примере произведений Валентины Чаплиной дети учились навыкам стихосложения, а также встретились с членами Союза писателей России Иваном Вершининым и Светланой Березкиной.

Посетители библиотеки узнали и биографию любимой писательницы: Валентина Семёновна Чаплина родилась в Брянске в семье служащих, осенью 1941 года была эвакуирована в Чувашию. В Чебоксарах вела активную литературную и общественную деятельность: в 1960–1980 годах вела телевизионные передачи для детей, в 1990-е годы участвовала в радиопередачах. Работала и в области драматургии: ее пьесы ставил Чувашский театр юного зрителя. Главными темами произведений Чаплиной были любовь, преданность, дружба, честь, родная природа, патриотизм.
 

Пресс-служба

Объединения библиотек города Чебоксары

15.12.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru