РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи провела IV Ежегодную городскую акцию «Ночь науки»

Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи провела IV Ежегодную городскую акцию «Ночь науки»

26 ноября в Свердловской областной библиотеке для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина состоялись мероприятия IV Ежегодной городской акции «Ночь науки», которая направлена на формирование познавательного интереса и профессиональное ориентирование детей и подростков и традиционно проходит в формате семейного фестиваля. Мероприятия акции прошли в офлайн- и онлайн-форматах. Участники смогли посетить лекции, творческие мастер-классы, онлайн-лаборатории и стримы, поучаствовать в конкурсах и выиграть ценные призы! В офлайн-мероприятиях акции приняли участие 534 гостя: школьники и учителя, учёные и преподаватели детских научных центров, дети и их родители, подростки и молодёжь. Онлайн-мероприятия объединили более 1800 пользователей.

Партнёрами екатеринбургской «Ночи науки» в Год науки и технологий стали Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга, Детский экологический центр, Муниципальное объединение библиотек города Екатеринбурга, Технопарк «Кванториум», Институт экологии растений и животных Уральского отделения РАН, Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера, Уральский государственный педагогический университет, Школа барабанов «Полиритмия», Школа астрономии «KantrSkrip», Союз детских и юношеских писателей.

Конкурс детского научного доклада «PROсвет» собрал в Большом зале юных авторов исследовательских работ, их педагогов и родителей. Самому младшему участнику исполнилось 7 лет. Темы докладчиков поражали разнообразием: медицина, химия, психология, литературоведение, биология, экология, социология и другие сферы. Победителям были вручены благодарственные письма и призы, а всем участникам дипломы и сувениры с символикой акции «Ночь науки».

На протяжении вечера можно было принять участие в творческих мастер-классах для всей семьи: смастерить игрушку, развивающую интеллект домашнего питомца, сделать экологически чистую и креативную кормушку для птиц или изготовить своими руками фонарь в ретро стиле.

В Свердловской области обитает 230 видов птиц. Примерно 200 видов из них — городские. Евгений Иванович Шевченко, биолог и педагог детской орнитологической школы при Городском детском экологическом центре, выступил с лекцией «Зимующие птицы Екб» и рассказал о том, какие птицы остаются зимовать в Екатеринбурге и как помочь пернатым пережить холода.

Александр Васильевич Тагильцев, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой литературы и методики её преподавания Уральского государственного педагогического университета, в лекции «Жестокие игры» в литературе и кино» говорил с читателями о вымышленных мирах в сериалах, кино и художественных книгах, где интрига и увлекательность сочетается с серьёзным основательным научным подходом. Разговор этот был связан с нашумевшей новинкой 2021 года — южно-корейским сериалом «Игра в кальмара». Его идея, тема игры на выживание, это давняя традиция в мировом искусстве, культуре и литературе классической эпохи, а уж тем более XX-XXI века. «Игра в кальмара» — продукт современной массовой культуры, отражающий кризис современной экономики, кризис мира, который построен на конкуренции, борьбе всех со всеми, когда каждый стремится занять максимально высокое место под солнцем. В результате возникает тотальное социальное неравенство, которое становится источником подобных сюжетов. Слушатели размышляли о возможном развитии сюжета, задавали много вопросов и долго не хотели отпускать спикера.

Много чудес есть на Урале. Одним из таких чудес является совершенно уникальный археологический памятник, не имеющий аналогов в мире. Речь идёт о Большом Шигирском идоле, который хранится в Областном краеведческом музее Екатеринбурга. Это древнейшая деревянная скульптура на нашей планете, выполненная в восьмом тысячелетии до нашей эры — в эпоху мезолита, еще до постройки египетских пирамид. Сохранилось древнее изваяние благодаря случайно совпавшим условиям: сделанное из долговечной лиственницы, оно очутилось в торфяном болоте, а торф представляет собой природный консервант. В итоге, время стерло с лица земли каменные города, уничтожило большие народы и могущественные империи, а деревянный идол сохранился. Как был обнаружен Шигирский идол, что собой представляет и какие загадки ставит перед нами? На эти и другие вопросы ответила Светлана Николаевна Савченко, главный научный сотрудник Отдела древней истории народов Урала Свердловского областного краеведческого музея (Музей истории и археологии Урала).

На сайте Свердловской областной библиотеке для детей и молодёжи можно посмотреть видеозаписи основных лекций фестиваля.

Наверняка многие слышали, что существует такой прибор, как «катушка Теслы». А зрители научной интерактивной программы «Тесла-шоу» от Школы астрономии KantrSkrip не только хорошо её рассмотрели, но и узнали много фактов из жизни её изобретателя Николы Тесла. Дети с большим удовольствием наблюдали яркое шоу, включающее множество зрелищных опытов с электричеством и катушкой Тесла.

Захватывающая интеллектуальная игра «Красиво атомы сложились: просто фантастика» от Информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга потребовала от команд знания кинофильмов, книг и открытий науки. Азарт и желание победить объединяли участников. Самые активные игроки получили футболки с логотипом «Ночи науки» и научно-популярные книги.

Завершилась программа научно-просветительской акции настоящей «Этно-вечеринкой» от школы-студии этнической музыки «Полиритмия». Гости смогли погрузиться в волшебный и мир ритмов экзотических музыкальных инструментов. Влюбленные в свое дело преподаватели школы рассказывали историю этнических барабанов и других музыкальных инструментов разных стран и культур, а также провели мастер-класс по игре на барабанах.

Для всех, кто хочет развиваться в области анимации и моделирования, а также мечтает создать свою компьютерную игру, состоялся мастер-класс в режиме онлайн «Анимирование персонажа» от Дмитрия Сергеевича Труфанова, дизайнера-аниматора, наставника VR/AR-квантума Технопарка «Кванториум». Стрим помог участникам научиться создавать и анимировать персонажей с помощью бесплатной программы Blender и сайта Mixamo.

Насыщенный событиями, открытиями и новыми знаниями вечер плавно перешёл в ночь научно-популярных подкастов «Иллюминатор». Полуночники смогли найти в плейлисте библиотеки увлекательные новости из мира науки: генетики, искусственного интеллекта, биологии, истории, физики и астрономии, литературоведения, социологии, философии.
 

Отдел социокультурных проектов и программ

Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина

02.12.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru