РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Детской библиотеке «Книжная галактика» в Омске завершилась работа познавательного пространства «Космодром»

В Детской библиотеке «Книжная галактика» в Омске завершилась работа познавательного пространства «Космодром»

15 ноября в Детской библиотеке «Книжная галактика» в Омске состоялось подведение итогов конкурса «Рисуем Книжную галактику» — заключительное событие проекта «Познавательное пространство "Космодром"», который был реализован по проекту Молодёжного совета «Омских муниципальных библиотек» при грантовой поддержке Администрации Омска.

В детском конкурсе рисунков приняли участие школьники — читатели библиотеки «Книжная галактика». В своих работах они фантазировали на тему космоса и библиотеки. Яркие картины отражают мечты детей о полётах к далёким галактикам на невероятных космических кораблях, о знакомстве с дружественными жителями других планет. А ещё в них нашлось место познавательным книгам, читая которые, с помощью фантазии можно приблизить свои мечты. До конца этого года работы будут экспонироваться в библиотеке. Конкурс получил поддержку Молодёжного центра «Эрмитаж-Сибирь», его куратор Екатерина Алексеевна Калашникова вошла в жюри конкурса. Победители получили пригласительные билеты на выставку «”В сбруе легкой и красивой…” Предметы парадного выезда XVIII — начала XX века» из собрания Государственного Эрмитажа.

Познавательное пространство «Космодром» открылось в Детской библиотеке «Книжная галактика» в июле. В течение четырёх месяцев в «Космодроме» проходили познавательные, образовательные, развивающие занятия для детей, увлечённых темой космоса. За время реализации проекта участниками познавательных мероприятий «Космодрома» стали более 500 посетителей.

Мастер-классы, интерактивные занятия, квесты, обзоры книг в дополненной реальности, космические игротеки, стендап «Космическое слово», познавательные занятия о достижениях отечественной космонавтики, открытые показы «Космических уроков» — обучающих видео, снятых Роскосмосом, космический кинолекторий — более 100 мероприятий прошло в Космодроме за 4 месяца. Юные посетители Космодрома особенно ждали встреч с популяризаторами науки — приглашёнными гостями, которые рассказывали о космосе. В их числе — инженер Алексей Игоревич Гермизеев; физик, кандидат химических наук Юрий Алексеевич Стенькин; космонавт Юрий Фёдорович Исаулов. Познавательное пространство «Космодром» продолжит свою работу и после окончания реализации грантового проекта.

«Открывая "Космодром" мы не предполагали, насколько пространство станет востребованным у детьми и подростками микроучастка. Именно эта площадка для ребят оказалась местом общения, интересного проведения досуга в библиотеке. Покупка на грантовые деньги аппаратуры, предназначенной для трансляции научно-популярных, художественных фильмов, презентаций на огромную стену, позволила ребятам ощутить себя зрителями в самых современных кинозалах города. Необычная атмосфера, настольные игры привлекали ребят приходить в библиотеку с друзьями, со своей семьёй. А мягкие баблы позволяли удобно располагаться в Космодроме, разглядывать и читать красочно иллюстрированные книги о космосе. У посетителей Космодрома появилась возможность встретиться и пообщаться с интересными людьми, специалистами в области астрономии и изучении Космоса, а также получить ответы на свои вопросы. Хотелось бы и в будущем радоваться вместе с читателями новым книгам, новым настольным играм и интересным мероприятиям. Надеемся, что все наши новые друзья останутся с нами на долго!», — поделилась Татьяна Александровна Алгазина, заведующая Детской библиотекой.

«Наш «Космодром» — творческая среда для увлечённых наукой детей. Пространство стало творческой лабораторией для самостоятельных занятий и коммуникативной площадкой для общения с единомышленниками. Ребята могут самостоятельно организовывать свой досуг с пользой для интеллекта», отметила Алина Юрьевна Гермизеева, председатель Молодёжного совета, автор проекта.
 

Молодёжный совет

«Омских муниципальных библиотек»

18.11.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru