РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Тамбовской областной научной библиотеке открылся «Супермаркет познавательных идей»

В Тамбовской областной научной библиотеке открылся «Супермаркет познавательных идей»

5 сентября 2017 года Тамбовская областная научная библиотека им. А. С. Пушкина встретила первых посетителей своего нового просветительского проекта «Супермаркет познавательных идей».

Одновременно и синхронно действовало несколько научно-познавательных площадок, в работе которых приняли участие ребята из школы № 9 г. Тамбова. На основе многолетнего партнерского диалога осуществляется проектное взаимодействие педагогического коллектива школы во главе с директором Е.Н. Поликарповой и коллектива библиотеки. Очередной визит открыл новые возможности в области передачи и усвоения полезной информации. Многоуровневая интеграция в рамках одной встречи показала возможности организации учебно-познавательных занятий на базе библиотеки для разновозрастной аудитории.

Для учащихся шестых классов библиотекари сектора читального зала отдела обслуживания А. С. Живоженко и О. Ю. Макарова провели экологический урок-викторину и организовали просмотр книжной выставки к Году экологии. Внимание участников экологической площадки удерживали четыре викторины:  «В мире экологии», «Животный мир России», «Берегите природу», «Царство растений» с загадочными вопросами.

Восьмиклассники с неподдельным интересом приобщились к сфере изобретений.  В Лаборатории интеллектуальной собственности «Тамбовский ЛИС» координатор проекта,  заведующая отделом обслуживания Л. В. Салькова представила увлекательные экспонаты, демонстрирующие законы физики, оптические иллюзии и природные явления. Ребята смогли убедиться, что наука может быть не только сложной, но и увлекательной.  Здесь многие открыли для себя оптические иллюзии, тайну миража, посидели на одноногом стуле, попытались понять, реален ли вечный двигатель, создали электрический ток в цепи и поразмышляли над головоломками.

Для самых юных посетителей, пятиклассников, был организован лекторий-практикум «Возможности человеческого тела: точка зрения науки»  с преподавателем Института медицины Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, известным краеведом Ю. К. Щукиным. С помощью микроскопа и других пособий он поведал о том, как здоровый образ жизни укрепляет возможности человеческого тела, о вредных привычках, которые истощают ресурсы человеческого организма, о том, зачем человеку ухо и о многом другом. Ассистентом выступил главный библиограф отдела краеведческой библиографии Р. М. Житин.

В региональном центре Президентской библиотеки состоялось знакомство с её ресурсами, звучал голос прямых потомков А. С. Пушкина на Тамбовщине — Г. С. Усовой и С. В. Усова, проживающих в Мичуринске. Историческое видео-эссе «А. С. Пушкин и Тамбовский край» унесло ребят в атмосферу прошедших веков. Заведующая региональным центром Президентской библиотеки Н. А. Макарова свой рассказ о связях поэта с Тамбовским краем дополнила демонстрацией красочных иллюстраций к его произведениям из фонда Президентской библиотеки.
 

Н. А. Макарова,

заведующая региональным центром Президентской библиотеки

06.09.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru