РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Кирова объединила акция «Лето, до свидания! Здравствуйте, знания!»

Городские библиотеки Кирова объединила акция «Лето, до свидания! Здравствуйте, знания!»

1–2 сентября Централизованная библиотечная система Кирова провела очно и в онлайн-формате акцию «Лето, до свидания! Здравствуйте, знания!». 63 офлайн-мероприятия, специально подготовленные ко Дню знаний и Году науки и технологий, посетили более тысячи юных читателей: от первоклассников до первокурсников; 80 викторин и игр, тестов, виртуальных выставок и других дистанционных событий были предложены на страницах библиотек в социальных сетях и собрали около 17 000 просмотров.

Окна Пушкинки, оформленные тематической книжной инсталляцией, и красочный рисунок на асфальте создали атмосферу праздника для читателей ещё на подходе к библиотеке. Яркая фотозона приглашала сделать селфи на память. Первокурсников Волго-Вятского колледжа информатики, финансов, права, управления здесь посвятили в студенты. Ребята совершили экскурсию по библиотеке, познакомились с её историей, сегодняшним днем, книжными коллекциями. В Год науки и технологий семиклассникам Художественно-технологического лицея города Кирова рассказали о развитии российской науки. Маленьким посетителям были предложены книги о школьных приключениях и вопросы викторины «Загадки школьного портфеля». Квест «Ищи отгадку на загадку» был составлен по книгам из серии «Сто великих».

В День знаний стартовал интерактивный опрос, в результате которого будет определена самая активная школа, читающая в Пушкинке. Появился и лидер — школа № 14. После каникул начали свою работу клубные объединения: «Свободное рисование», Клуб семейного досуга, «Приглашение к путешествию». Участники осваивали технику рисования зентангл, играли в настольные игры, делились информацией о летних путешествиях.

Заметным событием Дня знаний стал интеллектуальный забег Всероссийской акции «Бегущая книга». Участники забега — молодые библиотекари — задавали прохожим вопросы по истории Олимпийских игр, вручая в награду за правильный ответ интересную книгу.

В онлайн-режиме на библиотечной странице «Пушкинка ВКонтакте» подписчики вспомнили первые после летних каникул уроки русского языка и литературы, написав небольшое «сочинение» на тему «Как я провёл лето». В фотоконкурсе «Моё первое сентября» авторы самых креативных фотографий получили в подарок сертификаты участников и книги. Юные читатели мастерили необычную книжную закладку в виде инопланетянина, знакомились с правилами языка мессенджеров, смотрели фильмы о школе.

Подписчики группы «Салтыковка-Киров» проявили себя на любимых школьных уроках: рисования, труда, физкультуры и пения. Цикл онлайн-викторин предложили Библиотеки № 2, № 8 им. А. П. Гайдара, № 9 им. А. М. Васнецова, № 12 им. П. П. Маракулина, № 20 и другие. Читатели Библиотеки № 4 им. М. Г. Исаковой гадали на «ромашке Знаний», играли в настольные игры, знакомились с книгами — помощниками в учебе — энциклопедиями, словарями, справочниками, научно-популярными изданиями, художественной литературой. С книгами из своего фонда познакомила школьников Библиотека № 7, у стенда «Здравствуй, школьная пора!» для читателей проведены познавательные минутки.

В Библиотеке № 9 им. А. М. Васнецова был дан старт акции «Первая пятерка», согласно которой читатели, продемонстрировавшие в дневнике полученную пятерку, поощряются подарком. В День знаний сотрудники библиотеки провели для воспитанников Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Кировской области познавательную программу «Звенит школьный звонок» — ребята познакомились с наиболее важными и нужными открытиями с древнейших времен.

Уличная акция Библиотеки № 13 им. Е. Д. Петряева научила школьников правильно собирать портфель, исключив ненужные предметы, и предложила вспомнить основные правила поведения в школе. О том, как учились в старину, узнали подписчики Библиотеки № 15. О традициях Дня знаний в разных странах мира, о том, как менялась школьная форма, рассказали на странице Библиотеки № 12 им. П. П. Маракулина.

Для первоклассников — читателей Библиотеки №19 — прошла программа «Первый раз в первый класс». Дети познакомились со школьными предметами, продемонстрировали умение читать, считать, рисовать, петь. Читатели-первоклассники, записавшиеся в Библиотеку № 18 им. А. М. Горького в течение первой недели сентября, получили в подарок книгу. Пятиклассникам рассказали о великих ученых и изобретателях прошлого и настоящего. Юные читатели Библиотеки № 14 им. Б. А. Порфирьева решали веселые задачи, отгадывали загадки о школьных принадлежностях, вспоминали героев книг.

В Библиотеке для детей № 16 им. Л. В. Дьяконова читателям представили стихи, прозу, воспоминания Леонида Дьяконова о школе, а также, ретроиздания «Букварь» и «Азбука» с редкими иллюстрациями к стихам. Книжный листопад устроили в Библиотеке № 24: на осенних листочках ребята делились со сверстниками информацией о любимых книгах. Не обошлось в этот день без мастер-классов. В Библиотеках № 3 «Маяк», № 5 «Авангард», № 12 им. П. П. Маракулина мастерили яркую карандашницу, оригинальные книжные закладки. Рекомендации родителям по развитию и подготовке ребенка к учебному процессу, советы по адаптации к школьной жизни представили в Библиотеке № 3 «Маяк» на книжной выставке «Родителям о детях».

Для многих ребят первый день осени стал настоящим праздником. Это начало учебного года и новый рубеж в их школьной жизни. Пусть он будет успешным и пройдет вместе с городскими библиотеками.
 

Организационно-методический отдел

Централизованной библиотечной системы Кирова

06.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru