РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеки Чебоксар приурочили городской фестиваль книги «Волжские чтения» ко Дню рождения города

Библиотеки Чебоксар приурочили городской фестиваль книги «Волжские чтения» ко Дню рождения города

20 августа 2017 года в Чебоксарах состоялся городской фестиваль книги «Волжские чтения», организатором которого выступило Объединение библиотек города Чебоксары. Фестиваль был посвящен Дню рождения города — всех гостей и участников в этот день ожидало много викторин, конкурсов и мастер-классов.

Главными гостями фестиваля стали газета «Советская Чувашия», Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации Минкультуры Чувашии, Чувашское книжное издательство, Союз профессиональных писателей Чувашской Республики и общественные экологические организации. Фестиваль включал в себя несколько тематических площадок.

Площадку «Кинжное селфи» представляла писательница Елена Светлая, приглашавшая жителей города сделать совместную фотографию с Королевой книги.

В этот день каждый житель города мог поучаствовать в мастер-классах по ремонту фильмокопий и демонстрации кинофильмов, посмотреть выставку кинооборудования и посмотреть мультфильмы на площадке «Выставка кинопроекционного оборудования».

Чувашское книжное издательство и чувашский бибколлектор представили книжные новинки и ассортимент издательской продукции для малышей и школьников, директор издательской группы СВ-Пресс представил жителям города туристическую карту Чувашии.

Площадка газеты «Советская Чувашия» удивила участников фестиваля уникальной выставкой постеров первых выпусков газеты. Здесь каждый смог сфотографироваться возле баннеров и взять газету с собой.

На литературной площадке «Автограф-сессия с писателем» жители города знакомились с творчеством поэтов и писателей Зои Сывлампи, Нины Парчакан, Лидии Сарине, Светланы Гордеевой. Книги этих авторов хорошо знакомы и юным, и взрослым читателям. Особый интерес вызывали песенные сборники и книги для детей на чувашском и русском языках. Поэт, художник и журналист Светлана Гордеева предлагала юным читателям отгадать по первым строкам стихотворения из книжки «Корзинка с грибами» о каком грибочке идет речь. Юные читатели с интересом вспоминали съедобные и несъедобные грибы. Самые активные ребята получили призы — закладки для книг, нарисованные автором. Все желающие могли приобрести любимую книжку и получить автограф писателя с добрыми пожеланиями.

Изюминка фестиваля – зона отдыха «Книжный пикник», расположилась в тенистом сквере им. И. Яковлева. Здесь каждый любитель чтения, расположившийся в удобных креслах-трансформерах, мог почитать любую понравившуюся книгу или журнал.

На площадке «Территория творчества» дети и их родители стали участниками веселых игр, литературных викторин по известным детским произведениям.

Любителей IТ-технологий пригласила занимательная площадка робототехники «Кулибин-club», где гостям были продемонстрированы действующие модели роботов, сконструированных и запрограммированных с помощью конструкторов Lego.

В «Виртуальном планетарии» были организованы показы научно-популярных анимационных и мультипликационных фильмов в формате 2D и 3D, посвященных астрономии, экологии и биомиру.

Году Отца и матери в Чувашской Республике была приурочена площадка «Чебоксары — территория счастья», на которой дети фотографировались, переодевшись в чувашские национальные костюмы и водили хороводы.

На площадке «Экология города» участники фестиваля могли участвовать в мастер-классе по изготовлению подделок из вторичного сырья и учились правильно сажать саженцы деревьев, а прекрасные модели порадовали участников фестиваля своими нарядами, изготовленными из газет, пластиковых стаканчиков и пакетов.

Участники фестиваля посмотрели выставку постеров молодых дизайнеров, посвященных поэту В. Маяковскому, посетили сферический кинотеатр, стали участниками игр со сказочными героями и подвижных игр, а настольные игры объединили любителей интеллектуального отдыха.

Мастера по аквагримму раскрашивали лица детей. Взрослым была предложена роспись рук хной в технике мехенди.

Объединение библиотек города Чебоксары благодарит за помощь в организации и проведении фестиваля участников и партнеров Чебоксаркого фестиваля книги «Волжские чтения»: АО «Советская Чувашия»,  Государственную киностудию «Чувашкино» и архив электронной документации Чувашской Республики, клуб детского научно-технического творчества «Кулибин»,  НТРК Чувашии, Чувашское книжное издательство, Чувашский бибколлектор, Издательскую группу СВ-Пресс, Союз профессиональных писателей Чувашской Республики, Межрегиональную общественную экологическую организацию «ЭКА», экологическую общественную организацию «Зеленый город», ИП Ягафаров Руслан, ИП Фомичев Евгений.
 

Источник: сайт Объединения библиотек города Чебоксары

24.08.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru