РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека и онлайн-платформа «Учи.ру» заключили соглашение о запуске совместного образовательного проекта

Российская государственная библиотека и онлайн-платформа «Учи.ру» заключили соглашение о запуске совместного образовательного проекта

10 декабря на Международной образовательной конференции «EdCrunch» Российская государственная библиотека и образовательная онлайн-платформа «Учи.ру» заключили соглашение о запуске совместного масштабного некоммерческого проекта по повышению читательской грамотности учащихся начальных классов школ. Это первое инновационное партнёрство, объединившее ресурсы Ленинки и популярной отечественной EdTech-платформы, на которой занимаются более 8 миллионов школьников. Книги Национальной электронной библиотеки с декабря доступны в «Литературном кружке» на «Учи.ру».

«Приложение "Свет" — часть экосистемы Национальной электронной библиотеки, которая является одним из приоритетных проектов по доступу к цифровым ресурсам Министерства культуры РФ. Сфере образования нужно искать новые пути взаимодействия с учениками: элементы геймификации, ачивки, обмен достижениями — и всё это вы уже найдёте в приложении. Вообще будущее цифрового мира в сотрудничестве и коллаборациях. Наш союз с "Учи.ру" — классический пример, как надо строить сотрудничество в новом мире. В партнёрстве с этой платформой мы видим синергичный эффект, который поможет сделать книги из приложения "Свет" доступными для большего количества детей. Также "Учи.ру" добавит современных интерактивных механик в классический процесс чтения для детей, что положительно отразится на их читательском интересе», — рассказал Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки.

Сотрудничество двух организаций носит некоммерческий характер и направлено на развитие культуры чтения и читательской грамотности среди школьников 1–4 классов. Проект позволит повысить доступность шедевров мировой классики среди учащихся во всех регионах страны, а интерактивная составляющая повысит уровень работы с текстами.

«Книги Национальной электронной библиотеки доступны на платформе "Учи.ру" с декабря. Этим сотрудничеством мы помогаем школам решать вопрос комплектования художественной литературой, выступая своего рода "транспортной сетью" для фонда Российской государственной библиотеки. А также решаем важную задачу по вовлечению в мир книг», — уточнила Екатерина Вадимовна Латыпова, руководитель направления по взаимодействию с учителями образовательной онлайн-платформы «Учи.ру».

«Литературный кружок» был разработан таким образом, чтобы помочь решить задачи, которые сейчас наиболее остро стоят перед педагогическим сообществом в области преподавания литературы в младшей школе: использование интерактивных образовательных форматов, позволяющих эффективно вовлекать учеников в процесс изучения литературы; использование электронного формата читательского дневника (так как бумажные постоянно теряются); увеличение объема адаптированной для учеников 1–4 классов информации об авторах литературных произведений; обеспечение учеников по всей стране свободным доступом к произведениям школьной программы.

«Образованность уже стала популярным трендом — необходимо лишь внедрить современный формат потребления образовательного контента. Ведь главным результатом художественного чтения в современном мире становится не получение знания как такового, а обмен ощущениями, переживаниями, жизнью через текст. Первые онлайн-платформы показали, что не простое обучение, а коммуникация по поводу нового знания, в том числе литературного, даёт прорыв», — заявил во время дискуссии Александр Николаевич Архангельский, писатель, литературовед, профессор Высшей школы экономики.

В рамках сотрудничества Ленинки и «Учи.ру» была создана целая экосистема сервисов для изучения школьной литературы с единой точкой входа и качественным пользовательским опытом. Ученикам станут доступны:

  • тексты классических произведений литературы из мобильного приложения для чтения «Свет» Национальной электронной библиотеки (более полусотни произведений);
  • интерактивные тесты к произведениям, специально адаптированные под возраст школьников;
  • яркие заметки об авторах литературных произведений (например, о жизненном и творческом пути автора, обстоятельствах написания произведения и пр.);
  • задания на понимание литературоведческих терминов;
  • электронные читательские дневники.

«Важно закладывать детям навыки чтения, умение размышлять, анализировать в начальной школе. Это фундамент для дальнейшего развития личности. Сейчас школьникам в цифровой среде доступна очень яркая, эмоциональная и компактная информация, которая важна, интересна и значительно расширяет возможности образования. Нам, людям современного общества, необходимо использовать это, чтобы закрепить связи с подрастающим поколением», — отметила Марина Александровна Пинская, преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук и программы переподготовки учителей Московского государственного института международных отношений.

В «Литературном кружке» для аудитории учителей и учеников Учи.ру уже доступны 70 книг школьной программы из приложения «Свет», набор будет расширен до более полного списка произведений, рекомендуемых в примерных образовательных программах для начальной школы.
 

Источник: сайт Российской государственной библиотеки

14.12.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru