РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Ижевска посвятили Восьмой книжный фестиваль «Читай, Ижевск!» 100-летию государственности Удмуртии

Городские библиотеки Ижевска посвятили Восьмой книжный фестиваль «Читай, Ижевск!» 100-летию государственности Удмуртии

4–6 сентября на отреставрированную Центральную площадь Ижевска вернулся городской книжный фестиваль «Читай, Ижевск!», организованный Централизованной библиотечной системой Ижевска и Управлением по культуре и туризму городской Администрации при участии многочисленных партнёров. Восьмой фестиваль — «Ижевск многонациональный» — был посвящен 100-летию государственности Удмуртии и 260-летию со дня основания города. За три дня на разных тематических площадках прошло более 150 мероприятий, которые познакомили гостей фестиваля с богатством и многообразием культур народов, проживающих на территории Ижевска.

Открыл «Читай, Ижевск!» Дмитрий Александрович Чистяков, заместитель главы Администрации города Ижевска по социальной политике: «Команда, которая делает этот проект — это команда энтузиастов, команда креативных сотрудников Централизованной библиотечной системы Ижевска. Огромное вам спасибо! Любите книги, дорогие друзья! Читайте книги! Нет ничего лучше, чем живая, настоящая книга!».

Жители города отметили богатый книжный ассортимент, представленный на книжной ярмарке: познавательные и художественные книги для детей и взрослых, подростковая и молодёжная литература, уникальные подарочные и коллекционные издания высокого качества. В ярмарке приняли участие более 30 книготорговых организаций и издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Казани, Нижнего Новгорода, Перми, Харькова, среди которых: «Настя и Никита», «Издательство Ивана Лимбаха», «Арка», «Бумкнига», «Гуманитарный центр, «Крылов», «РуДа», «Clever», «Ad marginem», «Самокат», «Татарское книжное издательство» и другие.

На главной сцене состоялись творческие встречи с известным детским писателем, сказочником Валентином Юрьевичем Постниковым (Москва), автором книг «Новые Приключения Карандаша и Самоделкина», «Верхом на портфеле», «Весёлый двоечник», «Шоколадный дедушка» и др.

О современном литературном процессе в Удмуртии рассказали Алексей Андреевич Арзамазов, филолог, поэт и переводчик, профессор, ведущий научный сотрудник Удмуртского института истории, языка и литературы («Литература Удмуртии в начале ХХI века: проблемы, прорывы, запреты») и Юрий Александрович Перевозчиков, доктор исторических наук, сотрудник Национального музея Удмуртской Республики («Книжность и народность»).

В рамках «Поэтического микрофона» выступили авторы из Ижевска, Воткинска и Сарапула; прозвучали стихи на русском и удмуртском языках.

Мария Николаевна Толстухина, заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, экс-администратор коллектива «Бурановские бабушки» рассказала о своей книге «Сказ о том, как простые бабушки из удмуртского села Бураново храм построили». Богдан Витальевич Анфиногенов, поэт, музыкант, исполнитель, презентовал сборник стихов современных удмуртских поэтов. Поэт и литературовед Андрей Павлович Гоголев представил первый полный перевод на русский язык повести классика удмуртской литературы Кузебая Герда «Мати».

В последний день фестиваля гости погрузились в многообразие различных культур, узнали о традициях и обычаях народов, проживающих в Ижевске. Интерактивный блок с демонстрацией книжных коллекций, традиционных инструментов, народных костюмов, обрядов представили партнёры фестиваля — национальные объединения Дома дружбы народов: русские, удмурты, татары, марийцы, евреи, армяне и азербайджанцы.

Дух творчества, дружбы, новых открытий и позитивных впечатлений царил на семейной площадке фестиваля. За три дня для детей и родителей проведено более 100 активностей. Особой популярностью пользовались мастер-классы. Дети научились делать своими руками «Открытку из Удмуртии», книжную закладку «Ижик», плетеную игрушку «Вукузё», татарскую и узбекскую тюбетейку, русский венок. Родители проявляли интерес к мастер-классам от специалистов по скорочтению, развитию внимания и концентрации. Квесты, книжный крокодил, «живые» крестики-нолики, литературные театрализованные викторины, напольные логические игры, игры и танцы народов мира — было, чем заняться всей семье на ЧИЖе!

А какой же праздник для детей без аниматоров? Леди Баг, Бэтман, пираты, веселый клоун, Человек-пружина посетили книжный фестиваль и порадовали ребятишек. Юные артисты театра «Балаганчик» показали игровой спектакль «Бука» о сердитом зайчике, который не хотел ни с кем дружить. А артисты Театра кукол Удмуртской Республики – спектакль «Кто сказал «Мяу»?»

Проект муниципальных библиотек «Громкие чтения с мамой» был представлен двумя интерактивными читками. По-семейному, уютно расположившись на мягких пуфах, библиотекари прочитали украинскую сказку «Серко» и удмуртскую сказку «Плохие приятели». Вместе с ребятами обсудили прочитанное и поиграли.

Все три дня на фестивале «Читай, Ижевск!» работала «Научная лужайка» от Информационного центра атомной энергии. Уникальная площадка собрала неравнодушных к науке детей и взрослых. Такие экспонаты, как атомные шашки, атомный чемоданчик, атомный мемо, балансборд, большие дженга, хронограф, чепухатом, научная рыбалка, напольная игра «Тайны атома», головоломки, настольные игры привлекли за три дня около 5 000 человек.

С утра и до вечера на фестивале работала площадка мастер-классов, интеллект-игр и квестов. Каждый участник смог найти занятие по душе. На площадке созидали лучшие рукодельницы города и городские мастерские — «Колокол», «Арт-Сундучок», «Ремесла Удмуртии», «Мастер Хобби» и другие. Дамы осваивали технику «мокрого валяния», изготавливая осенние цветы и валенки-шептуны. Дети с воодушевлением мастерили и раскрашивали деревянные значки на мастер-классах «Три медведя» и «Рыжий лист кленовый». А из фетра малыши «построили» целый жилой комплекс для Чижика — символа фестиваля. Молодежь активно создавала арты на футболки вместе с Арт-Резиденцией «Трафаретня». Простор для художественного творчества был у всех, кто творил и рисовал на мастер-классах «Цветок солнца», «Легенда о волшебном быке», создавал гравюры «Ижевские истории».

Для тех, кто не работал руками, была возможность «поработать» головой: пройти квест «Как Лопшо Педунь шуд искал», тесты, поиграть в интеллектуальные игры и даже получить памятные медали «Ума палата», «Василиса Премудрая» и другие.

Активное участие в проведении мероприятий на разных площадках приняли сотрудники библиотек. Так, на книжной ярмарке библиотекари работали продавцами-волонтёрами на стендах московских издательств, на семейной площадке проводили мастер-классы, игры и конкурсы. Молодёжная команда Централизованной библиотечной подготовила зажигательный флешмоб «Все в танцах!». На протяжении трех дней молодёжь вела прямые трансляции с площадок фестиваля в социальной сети ВКонтакте и стримы на Youtube.

В вечерней программе фестиваля звучали концерты муниципального хореографического ансамбля «Ижевск» — «Всем народом!», героев ижевского пост-рока группы «OSHEAN» и концерт-мюзикл «Кот в сапогах» в исполнении артистов оркестра народных инструментов «Золотая мелодия». В финале каждого дня на водной глади фонтана демонстрировалось музыкальное лазерное шоу «Мы живём в России!».

Мероприятия фестиваля, организованные Централизованной библиотечной системой Ижевска совместно с друзьями и партнерами, посетили более 12 000 ижевчан и гостей столицы Удмуртии.

Отзывы и фотоотчеты размещены в официальной группе Фестиваля Вконтакте, видеоролики с мероприятий — на Youtube-канале Фестиваля.
 

Наталья Алексеевна Валишева,

координатор Фестиваля,

заведующая инновационно-методическим отделом

Центральной муниципальной библиотеки им. Н. А. Некрасова г. Ижевска

10.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru