РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / 2-я Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека — хранитель и проводник культурно-исторического наследия» (г. Севастополь): приглашение к участию

2-я Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека — хранитель и проводник культурно-исторического наследия» (г. Севастополь): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

6—7 сентября 2017 года на базе Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого в Севастополе состоится 2-я Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека — хранитель и проводник культурно-исторического наследия», организованная при поддержке Главного управления культуры города Севастополя.

В рамках конференции будут работать три научные секции:

1. «Севастополь — город историко-патриотических традиций: факты, события, личности» (Секция краеведения)

Краеведение — неотъемлемая часть нашей большой истории, а краеведческая работа — это непрерывный процесс, цель которого — обеспечение связи поколений, сохранение и передача исторического наследия, знаний и традиций, создание условий для целостного духовного, интеллектуального и культурного развития личности.

Участники секции краеведения обсудят важные темы, связанные с историей города Севастополя, со знаменательными  и памятными датами,  выдающимися личностями в истории Севастополя и многое другое.

2. «Библиотека как ресурс исторической памяти региона: эколого-краеведческий аспект» (Секция библиотековедения)

Участники обсудят информационную и просветительскую деятельность библиотек в вопросах воспитания экологической культуры, вовлечения населения в дело сохранения памятников природы и культуры в регионе, аспекты партнерских взаимоотношений библиотек с организациями, заинтересованными в создании условий широкого информирования и просвещения населения об особо охраняемых природных территориях Крыма и Севастополя.

3. «Музейная краеведческая практика: реальность и перспективы» (Секция музейного дела)

В современных условиях формирования новых социальных реальностей библиотечные и музейные процессы активно пересекаются, происходит сближение и взаимопроникновение методов и формработы учреждения культуры становятся площадками для обеспечения широкого круга читателей и зрителей (пользователей) к достоверной информации. Участники рассмотрят вопросы краеведческой деятельности в музеях Севастополя, Крыма,других регионов Российской Федерации, обсудят возможности взаимодействия библиотек и музеев, как центров просветительской, исследовательской работы, интеллектуального и развивающего досуга.

7 сентября на базе библиотеки-филиала № 12 (Региональный центр межкультурных коммуникаций) состоится круглый стол: «Алексей Самуилович Грейг — Севастополю во благо. Забытый адмирал».

К участию в работе конференции приглашаются специалисты библиотек, музеев и вузов (студенты, аспиранты, магистранты), молодые ученые, исследователи, любители истории, краеведы.

Желающим принять участие в конференции необходимо до 25 августа 2017 года выслать в адрес оргкомитета анкету-заявку (скачать форму). Заявки принимаются по электронной почте! E-mail: likasev@mail.ru с пометкой «В Оргкомитет 2-й Межрегиональной конференции»).

Рабочий язык конференции — русский. Форма работы — устные доклады.

Статьи по материалам прочитанных докладов, отобранные Оргкомитетом, будут опубликованы в сборнике.

Регистрационный взнос за участие в конференции не взимается. Проезд осуществляется за счет командирующих организаций.

Оргкомитет:

Адрес: Россия, 299011, г. Севастополь, улица Ленина, 51
Тел/факс: +7 (8692) 54-47-33 — приемная директора;

Людмила Ивановна Демченко,
заместитель директора по библиотечной работе: +7 (978) 704-06-16

Анжелика Артуровна Фесенко,
ученый секретарь: +7 (978) 711-23-28

Галина Николаевна Кузнецова,
заведующая организационно-методическим отделом: +7 (978) 704-06-15
 

Оргкомитет Конференции

27.07.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru