РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ярославская областная универсальная научная библиотека подвела итоги онлайн-акции «Неделя русского языка #В_неводе»

Ярославская областная универсальная научная библиотека подвела итоги онлайн-акции «Неделя русского языка #В_неводе»

1–6 июня Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова провела Ежегодную акцию «Неделя русского языка» к дню рождения А. С. Пушкина — впервые в дистанционном формате в условиях локдауна. Проект для специалистов-филологов, студенчества и для всех интересующихся гуманитарными науками реализовывался исключительно в социальных сетях. 1 июня Ольга Розыкулыевна Халлыева, заместитель директора областной библиотеки, торжественно объявила подписчикам, что вопросы полноценного обращения с богатством русского языка и сохранения гуманитарного знания и культуры будут решаться в Сети под хештегом #в_неводе.

Что #в _неводе?

Комплексную недельную программу открыла видеоконференция на тему «Как читать современную поэзию». Это продолжение проекта «Филологические понедельники», проводимого в областной библиотеке имени Н. А. Некрасова факультетом филологии и коммуникации Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова и Ярославским обществом русской словесности при поддержке Фонда президентских грантов РФ. В прошлом году для студентов педагогического университета библиотекари подготовили обзор книг, помогающих разобраться в трудностях прочтения современного поэтического текста. Интерес аудитории показал, что тему необходимо развивать на профессиональном уровне. Видеоконференцию на Zoom-платформе провела Татьяна Геннадьевна Кучина, профессор кафедры русской литературы Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского. Разговор шел об интертекстуальности, новых поэтических формах, о том, по каким признакам можно отличить поэзию от подделки. Поэты больше не пророки. Они разорвали дистанцию между автором и читателем, не боятся быть банальными и смешными. Стихи пишут «новой доверчивостью». Но не торопитесь доверять им. Современная поэзия прикидывается простоватой. К видеоконференции подключились 95 человек.

Визуализация текста

Разговор о новых формах поэзии начался задолго до лекции Т. Г. Кучиной. Областная библиотека имени Н. А. Некрасова в начале года запустила сетевой проект «Непрочитанные. Видеопоэзия», который берет свое начало с одноименной группы в Facebook и Вконтакте. Площадки заинтересовали более 100 человек, уважающих поэзию и желающих реализовать свои творческие амбиции. На «Неделе русского языка» состоялся виртуальный тандем ярославского каллиграфа Александра Абросимова и поэтессы Дарьи Христовской.

Служебный роман: с любовью к русскому языку

Zoom-платформа использовалась для презентации сетевого проекта «Служба русского языка» факультета прикладной филологии и коммуникации Ярославского государственного университета. Модераторы — Денис Львович Карпов, кандидат филологических наук, заместитель декана факультета филологии и коммуникации университета и Анна Александровна Талицкая, кандидат филологических наук, доцент кафедры прикладной филологии вуза. Онлайн-встреча (40 подключений) предназначалась не только учащимся и студентам. В зоне риска все, кто оказался в трудной ситуации, связанной с нормативным написанием или произношением. С подобными вопросами сталкиваются и сами библиотекари. Материалы сотрудников выходят на сайте библиотеки, на портале правительства области, в средствах массовой информации регионального и федерального уровней. Включение в эфир выпало на экватор, на середину комплекса мероприятий. И это была узловая, центральная точка партнерских отношений с прицелом на перспективу.

Что в имени тебе моем?

Программа Недели так или иначе каждодневно обращалась к имени А.С. Пушкина. Это и четырехэтапный квиз «От Пушкина в сплине до Петровых в гриппе», и прямой VK-эфир от клуба исторической реконструкции «Историческое общество N». На лекции «Светская жизнь Петербурга молодости Пушкина» Алина и Василий Теленковы рассказали о жизни дворянского сословия в 30-е годы XIX столетия, модных занятиях и зарождающихся практиках спорта, популярной литературе и особенностях бального этикета. 2 000 просмотров — результат интереса к теме.

Видеозаписи из Японии, Нидерландов, Франции, Италии не были заявлены в программе. Никто из аудитории не знал, что все 6 дней в Ярославль будут приходить послания из разных точек мира под заголовком «С пушкинским приветом».

Случайные неслучайности

Пандемия перевернула деятельность библиотеки. Теперь уже окончательно ясно — часть работы (обзоры, выставки и др.) перешла в цифровой формат. Как рассказать о книгах в социальных сетях? Как привлечь пользователя библиотечным сторителлингом? Этот вопрос решался ситуативно. Подключение с Юлией Владимировной Щербининой, профессором Московского государственного педагогического университета, сорвалось. В фонд библиотеки поступила книга «Злоречие. Иллюстрированная история». Команда Недели русского языка представила ее в обзоре новых поступлений.

Не одиночество в Сети, или творческие коллаборации

Дружба с Ярославским музеем-заповедником — отдельный содержательный рассказ. Сотрудничество в сети началось с рубрики «Идем на выставку» в январе 2020 года, что заложило фундамент взаимодействия и поддержки мероприятий и проектов. В День русского языка и день рождения А.С.Пушкина подошло время отправиться на экспозицию «Слово о полку Игореве» Ярославского музея-заповедника. Сопровождала зрителей Юлия Викторовна Ушакова, ведущий методист музея. Видеоэкскурсия началась с выставочного зала древнерусской литературы, а закончилась в отделе краеведения библиотеки.

«Слово о полку Игореве» неразрывно связано с именем нашего земляка, неутомимого собирателя и исследователя древнерусской литературы, археографа, графа Алексея Ивановича Мусина-Пушкина (1744–1817). О нём и о других представителях славного рода Мусиных-Пушкиных, оставивших след в истории России, — обзор и виртуальная выставка, представленные Светланой Владимировной Успенской, заведующей отделом краеведения. На этом взаимосвязи не закончились. Сотрудник библиотеки Наталья Ридаль неожиданно услышала имя своего деда: «Каким непостижимым образом книги умеют хранить секреты, чтобы однажды открыть кому-то нечто очень важное! Хочу поблагодарить Светлану Владимировну, которая показала мне в книге "Мусины-Пушкины" отрывок из воспоминаний, переведенный с финского языка моим дедушкой Андреем Ридалем. Это стало для меня полной неожиданностью. Теперь у меня есть эти строки — на память о близком человеке. Спасибо!»

Притяжение подобного

Неделя русского языка собрала 7 954 просмотра реального онлайн и видеоконтента. Акция соединила научные знания и познавательные активности. Подписчики социальных сетей отвечали на вопросы по русскому языку, классической и современной литературе. Один из тестов предназначался для знатоков ярославского диалекта. На вопрос «Говоришь по-ярославски?» попробовали ответить 155 человек. Цифра говорит о пользовательском запросе, о необходимости вариаций на тему. А еще была сетевая акция творческих импровизаций #СпокойноМаша76, которая фотографией участника подвела итог: «Мы справимся».
 

Елена Витальевна Еланцева,

ведущий библиотекарь организационно-массового отдела

Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова

11.06.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru