РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Министерство культуры Московской области реализует проект «Перезагрузка библиотек Подмосковья»

Министерство культуры Московской области реализует проект «Перезагрузка библиотек Подмосковья»

Министерство культуры Московской области объявило о реализации проекта «Перезагрузка библиотек Подмосковья». По словам министра культуры региона Оксаны Валентиновны Косаревой, новые технологии и стремительный ритм нашей жизни требует новых подходов к библиотекам Московской области: «Цель нашего проекта — создать к 2018 году условия для системной модернизации библиотек и обеспечить динамический рост их посещаемости на 20 процентов».

Всего в Московской области в этом пилотном проекте участвуют 10 библиотек: в Дмитровском, Клинском, Ленинском, Чеховском, Сергиево-Посадском районах, в городских округах Дзержинский, Дубна, Реутов, Краснознаменск, Электросталь.

В рамках проекта проведена подготовительная работа по внедрению Единой информационной системы учета библиотечных фондов Московской области Единого библиотечного портала. По «принципу одного окна» портал предоставляет пользователям всех библиотек Московской области свободный доступ к сводному электронному каталогу и к уникальной коллекции оцифрованных краеведческих изданий. С начала реализации проекта на пилотных площадках в электронный каталог внесено почти 10 тысяч записей. Всего же в сводную «электронную» библиотеку внесено более 800 тысяч записей.

Проект «Перезагрузка библиотек Подмосковья» предполагает оснащение 68 центральных библиотек Московской области электронными читательскими билетами с RFID-чипом для идентификации читателя и специальным программным обеспечением. Чтобы установить и применить это оборудование с начала года 50 представителей пилотных библиотек прошли целевое переобучение, что позволило обеспечить уже более 2,5 тысяч посетителей электронными читательскими билетами.

Финансирование проекта предусмотрено в размере 27,86 млн. руб. в рамках государственной программы «Эффективная власть» на 2017 год.

Современная библиотека это не только программное обеспечение, электронный каталог, но и уютное пространство, где можно комфортно и приятно провести время с друзьями за игрой, чтением или просто за чашечкой кофе. Это место, где регулярно проходят выставки, лекции, семинары, мастер-классы, концерты, встречи. Гармонично сочетаются современное творчество и традиционное искусство. Для создания такой атмосферы Министерство культуры и Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области в прошлом году объявили конкурс на разработку дизайн-проектов библиотек Подмосковья. В ходе конкурса выбиралась лучшая концепция модернизации библиотек региона: рассматривались предложения по фирменному стилю, функционально-планировочным решениям пространств, архитектурно-художественному облику интерьеров и экстерьеров. Из поступивших на конкурс 45 заявок были выбраны три проекта, которые планируется реализовать до конца года в Химках, Одинцове и Вербилках.

В рамках проекта «Перезагрузка библиотек Подмосковья» на площадках пилотных библиотек систематически проходят десятки мероприятий. Часть из них традиционно посвящены литературе и краеведению. Особое внимание в этом году уделяется проведению Году экологии в России. Всего проведено почти 600 мероприятий, в которых участвовали более 16,5 тыс. человек.

Например, районная библиотека МБУК «Клинская ЦБС» организует аудиоэкскурсии по району на базе популярного международного онлайн-сервиса izi.travel. На базе Дубненской городской библиотеки каждую неделю проводятся мероприятия клуба «Русские традиции» своеобразный этнофестиваль на берегу Волги с лекциями, играми и мастер-классами по традиционным русским ремёслам. Центральная районная библиотека им. В.В. Розанова в Сергиевом Посаде для людей старшего поколения реализует программу «Университет третьего возраста» цикл еженедельных встреч и лекций, призванных помочь адаптироваться в стремительно меняющемся мире. А в Королеве прошел «Библиопикник» однодневный мини-фестиваль, организованный силами Молодежного культурного сообщества при Московской областной государственной научной библиотеке им. Н.К. Крупской.

В планах проекта «Перезагрузка библиотек Подмосковья» выставки робототехники и джазовые концерты, философские дискуссии, виртуальные путешествия по странам и континентам.
 

Источник: сайт Министерства культуры Московской области

12.07.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru