РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Псковская областная универсальная научная библиотека приурочила «Летнее чтение. Сезон 5» к первому месяцу школьных каникул

Псковская областная универсальная научная библиотека приурочила «Летнее чтение. Сезон 5» к первому месяцу школьных каникул

В июне 2017 года Псковская областная универсальная научная библиотека в помощь педагогам летних школьных лагерей города Пскова организовала и провела цикл мероприятий «Летнее чтение. Сезон 5».

За это время для школьников прошли: сказочные музыкальные спектакли студии юных актеров «Позитив» — «Огонь, вода и медные трубы» и «Алиса в стране чудес»;  информационно-познавательные краеведческие программы: «Довмонт Псковский — герой русской истории», «Великая княгиня Ольга», «Псков – город воинской славы», которые пользовались у маленьких посетителей особенной популярностью; просветительские программы: экологический урок «Заповедные острова. Сохраняя будущее», посвященный 100-летию заповедной системы России, исторический час «Роль животных в Великой Отечественной войне», литературные программы «Знакомый незнакомый Пушкин» и «Два капризных ребенка: Корней Чуковский и Самуил Маршак». Все программы содержали интерактивные элементы: игры, физкультминутки, викторины и мастер-классы по изготовлению фигурок из бумаги в технике оригами, а также сопровождались мультимедиа презентациями и книжными выставками;

В рамках цикла «Летнее чтение. Сезон 5» состоялись виртуальные путешествия во времени «Когда Пушкин был маленьким» и «Алиса в стране чудес», презентация детского сайта «Президент России — гражданам школьного возраста» и презентация-игра «Государственные символы России», подготовленные Региональным центром Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, мастер-класс «История книжной закладки».

Посетителями мероприятий стали дети из Инженерно-Лингвистической Гимназии и летних лагерей общеобразовательных школ и лицеев № 2, 8, 9, 12, 13, 15, 16, 18, 23, 25, 26.

Всего было проведено 31 мероприятие, которые посетили 884 человека. 

Псковская областная библиотека для детей и юношества имени В. А. Каверина для детей из летних школьных лагерей на базе отдела искусств провела 5 интерактивных уроков творчества: «Путешествие по чужому гардеробу», который включал беседу об истории костюма и урок «Конь в пальто» по созданию модели одежды; «Русские игрушки, игры и забавы» об истории народных развлечений и мастер – класс по изготовлению тряпичную игрушку «на пальчик»; «Твой друг музыка» о музыкальных инструментах симфонического оркестра с мастер-классом по изготовлению музыкального шейкера своими руками.

Отдел обслуживания Псковской областной библиотекаи для детей и юношества имени В. А. Каверина разработал и осуществил проект летнего чтения «Книготур» для школьных лагерей Псковского района. Ребята из общеобразовательных школ поселков Писковичи, Неёлово, Родина, Тямша стали участниками интерактивных программ «С книгой к Здоровью», «Цветами улыбается земля», «Азбука вежливости», «Зонтик-история вещей», «Удивительные животные», «Всё о кошках». Всего на мероприятиях побывало около 200 детей.

В июне для учащихся начальных и старших классов прошел френд-фестиваль «Жизнь без теней», организованный Псковской областной библиотекой для детей и юношества имени В. А. Каверина. В программе фестиваля состоялись: познавательно-игровая программа «Будем здоровы!», конкурсы и викторины. Ребята отгадывали загадки о спорте и здоровом образе жизни, участвовали в весёлой разминке. В завершении дети приняли участие в конкурсе рисунков «Продукты, укрепляющие наше здоровье». Все справились с заданием на «отлично» и в качестве поощрения получили витаминку.

Для детей работали многочисленные книжные выставки и художественные экспозиции: «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья», посвященная 95-летию Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» и 200-летию первого посещения поэтом Михайловского, на которой были представлены рисунки победителей одноименного областного конкурса; выставка графических работ «Зри» псковского художника Романа Прокофьева, работающего в собственной технике «мультографика».
 

Пресс-служба Псковской областной универсальной научной библиотеки

06.07.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru