РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Кирова стали «подмостками» Всероссийского театрального фестиваля «Вятка — город детства»

Городские библиотеки Кирова стали «подмостками» Всероссийского театрального фестиваля «Вятка — город детства»

17–22 сентября 2019 года в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина и филиалах Централизованной библиотечной системы Кирова прошёл цикл мероприятий под названием «Библиотечные подмостки». В эти дни в городе проходил Всероссийский театральный фестиваль «Вятка — город детства», в котором приняли участие театры кукол, драматические театры для детей, авторские независимые проекты, творческие объединения из Москвы и Санкт-Петербурга. Помимо спектаклей кировские зрители посетили и «библиотечные подмостки».

В библиотеке им. А. С. Пушкина читатели поучаствовали в театральной видеовикторине «Знатоки театра», ответив на непростые вопросы о театре, его истории, вспомнили правила театрального этикета и театральные жанры. На открытом занятии театрального кружка«Жили-были…» дети знакомились со сценарием будущего спектакля «Дед Мороз и Дед Жара». Маленькие артисты узнали, какие роли им предстоит сыграть в этом новогоднем спектакле, поработали над некоторыми эпизодами.

Два кукольных спектакля посмотрели юные читатели в Библиотеке № 11 им. О. М. Любовикова. Благодаря участию в спектакле «Незнайка в шумном городе», ребята вспомнили правила дорожного движения. Кукольный спектакль-экскурсия «Библиотечный теремок» познакомил с правилами работы библиотеки, отделами, книжными выставками, детской периодикой. Мастер-класс «Кто-кто в теремочке живет…» завершился веселой инсценировкой.

В Библиотеке № 12 им. П. П. Маракулина юным театралам предложили заглянуть в «Сундук со сказками». Посмотрев кукольный спектакль с главным героем Домовенком Кузей, дети попробовали сами стать актерами кукольного представления в театре-экспромт «И оживают сказки».

«В гостях у сказки» побывали читатели Библиотеки № 8 им. А. П. Гайдара. Главная героиня театрализованного представления Баба Яга провела для ребят веселые литературные викторины.

Театрально-игровая программа «Жили-были сказки» прошла в Библиотеке № 18 им. А. М. Горького. Ребята вспомнили, какие бывают театры, поговорили о храмах искусствав нашем городе. Для юных гостей библиотекари разыграли спектакль по сказке Владимира Сутеева «Кто сказал «Мяу»? Малыши с увлечением приняли участие в мастер-классе по изготовлению животных.

«Японский театр на ладошке» заинтересовал юных читателей Библиотеки № 3 «Маяк». Ребята смастерили зверушек в технике оригами и придумали свои сказки. Для взрослых читателей был показан видеоспектакль«Лица» по классическим юмористическим рассказам Антона Чехова. Блистательный актерский дуэт народных артистов России Александра Калягина и Владимира Симонова не оставил равнодушными зрителей.

Чеховскую постановку «О, женщины!» в Библиотеке № 4 им. М. Г. Исаковой представил театр-студия «Встреча», в которой режиссёр и руководитель молодежного коллектива Владимир Чувашев легко и органично объединил три истории: «Хористка», «Медведь» и «Юбилей». По окончании спектакля состоялось обсуждение, где каждый зритель выразил свои эмоции и впечатления от увиденного.

В Библиотеке № 13 им. Е. Д. Петряева прошёл театральный праздник «Театр, где играем Мы». Дети познакомились с волшебным миром театра: узнали, что такое касса, занавес, сцена, декорации, реквизит; сравнили особенности театральных представлений в кукольном, оперном, драматическом и других театрах. Библиотекари представили на суд юных зрителей театральную постанову сказки «Круть и Верть» о весёлых мышатах. Ребятам представилась возможность самим разыграть сказку «Репка».

В «Закулисье кукольного театра» побывали читатели Библиотеки № 14 им. Б. А. Порфирьева. Дети познакомились с историей кукольного театра, услышали рассказ о Театре кукол имени С. В. Образцова в Москве и Кировском театре кукол имени А. Н. Афанасьева. Ребята увидели разнообразные виды кукол: перчаточные, тростевые, марионетки, попробовали себя в роли кукловодов и приняли участие в мастер-классе «Театральный веер».

О театре как виде искусства, театральных профессиях рассказали читателям в Библиотеке № 9 им. А. М. Васнецова: здесь прошёл час искусства «Волшебство театра».Юные театралы попробовали свои творческие силы в создании мини спектакля по известной с детства сказке «Репка» и приняли участие в инсценировке отрывков детских стихотворений с помощью мимики и жеста. Кульминацией встречи стал мастер-класс по созданию кукол для домашнего спектакля.

В «Волшебный мир театра» заглянули и маленькие читатели Библиотеки № 7. Библиотекари рассказали ребятам о самых интересных фактах из истории театра: где появились первые театры, откуда на Руси пошло театральное мастерство, открыли значение символа — грустной и весёлой масок.

Участниками театрализованного праздника для детей и родителей «Здравствуй мудрый, книжный дом!» стали читатели Библиотеки № 22 «Благовест». Добрый Змей Горыныч и кот Шурик задавали детям загадки и обсуждали с гостями последние книжные новости на «читающей скамейке». Сюрпризом стал мини-спектакль «Приключения Песика и Кошечки» по сказкам чешского писателя Йозефа Чапека. Зрители приняли участие в литературном библиофреше «Читалкин БУМС» и делали снимки на память в фотозоне с большим выбором театральных костюмов.

Театральная фестивальная неделя завершилась, но Год театра продолжается, и еще не раз городские библиотеки пригласят своих читателей посетить «Библиотечные подмостки». Ведь мир театра — это мир мастерства и фантазии, мир творчества, к которому может быть причастен каждый.
 

Татьяна Леонидовна Видякина,

заместитель директора

Централизованной библиотечной системы Кирова

27.09.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru