РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Журнал «Университетская книга» подвёл итоги Отраслевой конференции «Законодательные инициативы и правовое регулирование российского книгоиздания»

Журнал «Университетская книга» подвёл итоги Отраслевой конференции «Законодательные инициативы и правовое регулирование российского книгоиздания»

Стремительное развитие технологий и формирование единого информационного пространства, потребности «цифрового» поколения и расширение электронного сегмента, современные способы продвижения и реализации книг формируют новый правовой ландшафт отрасли. Как следствие, на практике складываются парадоксальные ситуации. Нередко, законодательство уже устарело и не соответствует реальности, в отдельных случаях законы принимаются без учёта мнения профессионального сообщества и способны нанести ей серьёзный вред, немало документов требуют разъяснений и многочисленных консультаций по их исполнению.

4 сентября 2019 года в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки журнал «Университетская КНИГА» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям провёл отраслевую конференцию «Законодательные инициативы и правовое регулирование российского книгоиздания».

Первая сессия конференции была посвящена перспективам развития Национальной электронной библиотеки (НЭБ). Как отметил Вадим Валерьевич Ваньков, директор Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ, за последний год профильное ведомство нашло определенный компромисс с издателями в отношении предоставления обязательного экземпляра (ОЭ) документов в электронном виде и включения его в репертуар НЭБ. В соответствии с Положением о НЭБ 100% издаваемой продукции включается в НЭБ с целью долгосрочного хранения. Вторая часть взаимодействия касается прямых выплат правообладателям по факту использования произведений. Это предполагает формирование современной системы биллинга и согласование методики расчета.

Отбор объектов в НЭБ производится по двум приоритетным направлениям: культура и наука. При этом формируется ранжированный список: до 5% для покупки прав и организации свободного доступа, до 25% — для доступа с оплатой правообладателям за счет бюджета и около 75% — с оплатой за счет пользователей. На сегодняшний день 51% контента в НЭБ — это патенты, 27% — авторефераты и диссертации, 15% — книги. Одной из приоритетных задач является формирование российского электронного пространства знаний.

По мнению Вадима Валерьевича Дуды, генерального директора Российской государственной библиотеки, все, что издается в стране, должно быть доступно читателям. Идея НЭБ ориентирована как раз на достижение этой цели: «Мы хотим, чтобы НЭБ стала платформой легального распространения контента и развивала систему российской цифровой дистрибуции. Основная модель доступа сегодня — виртуальные читальные залы. Необходимо научиться взаимодействовать с издателями и обеспечить доступ к контенту через единую точку».

На сегодняшний день запущены два пилотных проекта: доступ к свежей прессе и доступ к научной литературе. Авторизация пользователей осуществляется через портал «Госуслуги», и они могут бесплатно читать журналы, газеты и книги там, где им удобно. Издатель, загрузив через личный кабинет электронный обязательный экземпляр, получает возможность заключить лицензионный договор и получать отчисления в соответствии с востребованностью контента. Опыт, полученный в ходе реализации пилотов, будет проанализирован и в дальнейшем распространен на весь контент НЭБ.

Тема развития НЭБ напрямую связана с необходимостью реформирования системы обязательного экземпляра. Как считает советник генерального директора ТАСС, исполнительный директор Российской книжной палаты Павел Алексеевич Зотов, текущее законодательство нечувствительно к наличию или отсутствию правообладателя. Федеральный закон «Об обязательном экземпляре» противоречит IV части Гражданского кодекса РФ. Кроме того, сегодня издание может появиться без обязательных издательских процедур, его выход часто не сопровождается печатной версией. Это аудиокниги, сетевые издания, печать по требованию. По мнению эксперта, издатель должен сам принимать решение, присылать ли ОЭ того или иного вида электронного издания.

Завершающим первую сессию событием стало подписание между «ЭКСМО-АСТ» и Российской государственной библиотекой соглашения о намерениях о размещении на платформе НЭБ ассортимента изданий холдинга. По мнению Олега Евгеньевича Новикова, президента «ЭКСМО-АСТ», сегодня НЭБ — это уже реальность. Глава крупнейшего издательского холдинга отметил, что по базовым вопросам: хранения контента и доступа к нему — уже достигнуто понимание, и это дает возможность двигаться вперед. В частности, популяризировать через портал НЭБ молодых перспективных авторов.

Острая дискуссия развернулась в ходе второй сессии, посвященной проекту Комитета по культуре Государственной Думы о внесении изменений в Федеральный закон № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Речь шла об изменении подхода к возрастной маркировке контента, которая стала камнем преткновения и для издателей, и для библиотек.

Как отметила глава комитета Елена Александровна Ямпольская, депутаты работают над данной темой почти год. Результатом стал законопроект, предполагающий, что под действие ФЗ-436 не должна попадать литература, включенная в примерные образовательные программы основного общего образования, а единственным жестким ограничением должен стать возраст до 18 лет.

«К сожалению, понятия произведения литературы и искусства с российском законодательстве нет. И Толстой, и бульварная пресса попадают в категорию информации. Издатели вынуждены перестраховываться, проставляя маркировку на книги, причем на одно и то же произведение зачастую по-разному. Тем не менее книга — это феномен культуры, в котором ценность имеет помимо текста и сам носитель. Человек, который берет в руки книгу, не может стать хуже», — отметила Е. Ямпольская.

С критикой законопроекта выступил Михаил Игоревич Хасьминский, руководитель Центра кризисной психологии. С точки зрения эксперта, и «Экспресс-газета», и книжная классика — это информация, которая должна регулироваться одними и теми же нормами. В предлагаемом законопроекте идет отсылка к списку литературы, рекомендованной Министерством просвещения РФ. Однако непонятно, кто и по каким принципам его формирует. Психолог высказал опасения относительно того, что современное искусство без возрастной маркировки способно привести к деструктивным изменениям личности. Безусловно, нужно дорабатывать законодательство, чтобы исключить казуистику. Для этого нужно объединять усилия издателей, психологов, библиотекарей, создавать специальные рабочие группы. Но ломать действующее законодательство нельзя, уверен эксперт.

Однако в защиту позиции Комитета по культуре выступили и библиотекари, и издатели. Ольга Петровна Мезенцева, заместитель директора Российской государственной детской библиотеки по науке и издательской деятельности, отметила, что библиотеки оказались в сфере действия ФЗ-436 как распространители информационной продукции, хотя предоставляют доступ, не получая никакой материальной выгоды. Все эти годы они регулярно сталкиваются с тем, что не могут выдать книгу даже по школьной программе читателю, только потому что он не достиг того или иного возраста. Кроме того, возрастная маркировка не учитывает психологические особенности и читательский возраст, который не всегда совпадает с физическим. Библиотекарь, зная читателя и его семью, способен направить его читательскую траекторию и уж, конечно, оградит его от книг для взрослых без соблюдения абсурдных требований закона хранить детскую литературу отдельно от остальной на расстоянии не менее 100 метров.

Коллегу поддержал Борис Вячеславович Кузнецов, гендиректор издательства «Росмэн», который отметил: в связи с законом выявлен такой феномен, как самоцензура авторов: они все чаще стали задавать издателям вопрос о том, что нельзя писать, чтобы их не наказали. По мнению издателя, нужно оставить строгое ограничение 18+, доработать закон и выстраивать соответствующую правоприменительную практику.

Как отметила Светлана Николаевна Кузнецова, директор по качеству и безопасности продукции Издательского дома «Лев», основной задачей закона было помочь потребителю в выборе, а на деле родители оказались дезориентированы в книжном пространстве. Наша задача в том, чтобы ребенок привык к бумажной книге, а передергиванием и введением в заблуждение издатели часто отталкивают самых юных от печатных изданий.

Книга — товар особого рода, каждое издание уникально. Это комплексный товар, включающий работу автора, издателей, иллюстраторов, авторские права. Данная, казалось бы, прописная истина не учитывается в профильном законодательстве о госзакупках. На сегодняшний день Федеральная контрактная система (ФКС) перегружена сложными и затянутыми процедурами и, несмотря на многочисленные изменения, не способствует эффективному комплектованию фондов библиотек. О соответствующих проблемах эксперты говорили в рамках третьей сессии.

Основные изменения ФКС были представлены в докладах Марины Николаевны Кашиной, заместителя начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России, и Ирины Всеволодовны Эйдемиллер, заведующей сектором изучения библиотечных фондов Научно-методического отдела Российской национальной библиотеки, председателя Секции по формированию библиотечных фондов РБА (данная тема подробно раскрыта в журнале «Университетская КНИГА» за июль — август 2019 года).

По итогам опроса, проведенного специалистами по формированию фондов Российской национальной библиотеки при поддержке РБА, 74% респондентов считают, что ФКС в текущем комплектовании неэффективна. 75% отметили, что на закупочные процедуры тратится много рабочего времени, 64% — что теряется оперативность, 59% считают, что страдает качество комплектования. Большинство респондентов (57%) используют в своей практике закупки у единственного поставщика. По электронным аукционам работают 34%, однако реальная экономия средств при этом — не более 1%.

По оценке заместителя директора «ЭКСМО-АСТ» по работе с госзаказом Алёны Валентиновны Ушаковой, сейчас в регионах работает свыше 30 электронных торговых площадок, и все они действуют по своим правилам. При этом все книги выглядят одинаково: ни обложки, ни названия, ни автора не видят ни поставщик, ни покупатель. Требование обновленного законодательства проводить закупки у единственного поставщика в электронной форме превращает их фактически в конкурсные торги. Для издательского ассортимента работа подобных площадок неприемлема, уверена эксперт.

Михаил Васильевич Дегтярев, генеральный директор Центрального коллектора библиотек «БИБКОМ», добавил, что сегодня около 20% торгов составляют малые закупки. Фактически сегодня это те же аукционы, но на них приходят неквалифицированные поставщики. Таким образом, увеличение для библиотек минимальной суммы закупки до 600 тысяч рублей лишь осложнило процедуру заключения договоров с единственным поставщиком.

В ходе дискуссии коллеги поддержали предложение Ирины Всеволодовны Эйдемиллер разработать подзаконный акт — Постановление Правительства РФ «Об особенностях осуществления закупок в целях текущего комплектования библиотек».
 

Роман Евгеньевич Каплин,

выпускающий редактор

журнала «Университетская книга»

09.09.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru