РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Пензы открыли «Полевой читальный зал» в детском оздоровительном лагере «Солнечная долина»

Городские библиотеки Пензы открыли «Полевой читальный зал» в детском оздоровительном лагере «Солнечная долина»

22 июля 2019 года в пензенском оздоровительном лагере «Солнечная долина» открылся «Полевой читальный зал» с обширной тематической книжно-предметной экспозицией и интерактивными площадками, который организовала Централизованная библиотечная система Пензы. Мероприятие проходило в рамках рабочего визита в оздоровительное учреждение губернатора Пензенской области Ивана Александровича Белозерцева и в рамках библиотечного проекта по патриотическому просвещению детей и молодёжи «Моё Отечество».

Известно, что программа трёх летних смен в лагере «Солнечная долина» посвящена патриотическому воспитанию подростков и называется «Во славу земли русской». Она посвящена развитию гражданственности и патриотизма, формированию качеств патриота-защитника Отечества, ориентирована на знакомство ребят с историей родного края, города и страны, достижениями знаменитых земляков, легендами, родными традициями.

Данному направлению полностью соответствуют цели и задачи кластерной просветительской программы городских библиотек «Моё Отечество», по итогам реализации которой в 2018 году Централизованная библиотечная система Пензы получила Диплом победителя XI Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭ «Город, где хочется жить» в номинации «Библиотечное обслуживание».

22 июля библиотекари представили на выставке, которая экспонировалась на территории лагеря, свыше 100 тематических изданий для детей и подростков. Среди них: документальная, отраслевая литература, художественные произведения отечественных авторов, военная поэзия. Также в «Полевом читальном зале» были представлены предметы солдатского быта и обихода. Любой желающий из ребят мог не просто познакомиться с настоящими музейными экспонатами, но и подробно узнать о том, каким образом они использовались русскими воинами.

В этот день своеобразный мастер-класс ребятам показал губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев, который также посетил локацию городских библиотек. Он в деталях рассказал будущим защитникам Отечества, каким образом был устроен фронтовой быт, как сохранялись необходимые ресурсы и многое другое. Глава региона в дружеской атмосфере рассказал ребятам об особенностях солдатского снаряжения, в частности об армейском котелке, который был представлен на библиотечной выставке. Дети долго не хотели отпускать высокого гостя, фотографировались с ним, задавали различные вопросы.

В этот день локацию городских библиотек также посетили: Валерий Кузьмич Лидин, председатель Законодательного Собрания Пензенской области; Александр Геннадьевич Воронков, министр образования Пензенской области и другие официальные лица.

Кроме того, библиотекари подготовили для ребят различные конкурсы и викторины на военно-историческую тематику, провели интеллектуальную тренировку «книжный бум», в ходе которой подросткам пришлось не только вспомнить военную историю России, но и показать свою физическую подготовку, а также проявить творческие способности.

Программа «Моё Отечество» по патриотическому просвещению детей и подростков реализуется в системе городских библиотек третий год, — комментирует Галина Леонидовна Асеева, директор Централизованной библиотечной системы Пензы, — важно, чтобы подрастающее поколение наших читателей имело представление о духовных и нравственных ценностях, знало историю родного государства. История русского государства богата воинским наследием, в нём отражена сила и мощь России, хочется, чтобы ребята понимали, насколько важно искренне относиться к своей Родине, к традициям и подвигам предков.
 

Елена Анатольевна Лобанкина,

редактор Научно-методического отдела

Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского г. Пензы

25.07.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru