РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тамбовская областная универсальная научная библиотека дала старт просветительскому проекту «Родительский интенсив»

Тамбовская областная универсальная научная библиотека дала старт просветительскому проекту «Родительский интенсив»

16 марта в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина прошло первое занятие просветительского проекта «Родительский интенсив», который направлен на приобщение к чтению детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Как воспитать читающего ребенка? Ответ на этот вопрос для родителей юных тамбовчан теперь есть. «Родительский интенсив» — это просветительский курс для заботливых семей с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Он создан сотрудниками отдела обслуживания библиотеки, а его главный девиз: «Воспитайте читающего ребенка — и чтение поможет в его воспитании!».

Формат проекта предполагает небольшие группы родителей с детьми, общей численностью до 15 человек. На воодном занятии гости познакомились между собой и с ведущими, а кураторы рассказали о деятельности Кафедры семейного чтения библиотеки, её назначении, функции, направлениях работы, о фонде детской литературы, и, наконец, чем она может быть полезна родителям. Так прошло изучение интересов сторон — научной библиотеки и участников «Родительского интенсива». Библиотекари представили собравшимся возможности Школьного информационного портала Biblioschool.ru.Rjnjhst вызвали неподдельный интерес у молодых мам и желание на нем авторизоваться.

Также в этот день родители много узнали о традициях семейного чтения, о том, для чего важно его сохранять и поддерживать; какое колоссальное значение имеет для растущего ребенка чтение вслух и обсуждение сюжета книги совместно с семьей.

Кураторы проекта, сотрудники областной библиотеки Оксана Юрьевна Макарова и Татьяна Витальевна Сучкова также раскрыли понятия «круг чтения» и «пространство чтения». О том, где и каким должно быть место в квартире, доме для книг, для чего необходимо вести читательский дневник и как правильно его оформить. Узнали гости и о том, с какого возраста нужно приучать ребенка к ведению такого дневника и как правильно помочь записать главную мысль художественного произведения в двух предложениях. На эти и другие темы родителиактивно говорили со специалистами Кафедры семейного чтения библиотеки.

По итогам первой встречи и гости, и хозяева пришли к общему мнению, что с большой пользой провели совместно время. Они также определили комфортную периодичность новых занятий, ведь курс «Родительский интенсив» включает в себя 4 увлекательных «урока».
 

Пресс-служба

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

20.03.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru