РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная детская библиотека подвела итоги Всероссийской видеоконференции «Вместе за лучший Интернет: библиотеки, обслуживающие детей и их партнеры»

Российская государственная детская библиотека подвела итоги Всероссийской видеоконференции «Вместе за лучший Интернет: библиотеки, обслуживающие детей и их партнеры»

13 февраля 2019 года в Российской государственной детской библиотеке состоялась Всероссийская видеоконференция «Вместе за лучший Интернет: библиотеки, обслуживающие детей и их партнеры», которая была организована в качестве одного из событий Недели безопасного Рунета совместно с Центром безопасного Интернета «Не Допусти» при поддержке интернет-портала Letidor.ru (Rambler Group). В конференции приняли участие более 1000 специалистов со всей страны.

«Роль Интернета в нашей жизни возрастает с каждым днем, — открыла конференцию заместитель директора Российской государственной детской библиотеки Ольга Петровна Мезенцева. — Дети уже сегодня стали полноправными пользователями Сети, и мы просто обязаны создать для них безопасное виртуальное пространство. Но предугадать, с какими опасностями они могут столкнуться, мы можем не всегда».

Советник директора Российской государственной детской библиотеки, руководитель проекта «Неделя безопасного Рунета в Российской государственной детской библиотеке» Наталья Александровна Аракчеева напомнила о том, что Всероссийская видеоконференция проходит в библиотеке уже более 10 лет. «Сегодня в Рунете есть стопроцентно безопасные ресурсы для детей и подростков, подготовленные специалистами Российской государственной детской библиотеки, — рассказала она. — Во-первых, это Национальная электронная детская библиотека, которая является частью Национальной электронной библиотеки. Были оцифрованы и выложены в Сеть лучшие детские книги и диафильмы. Во-вторых, это ресурс «ВебЛандия», на котором представлены только проверенные сайты для детей и родителей. Ежедневно фиксируются от 400 до 600 сеансов (в год 138 тыс. заходов на сайт Вебландия и более 98000 новых пользователей)».

Галина Владимировна Солдатова, директор Фонда Развития Интернет, профессор факультета психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, доктор психологических наук, представила результаты нового общероссийского исследования, посвященного цифровой социализации. По данным исследования, подростки в возрасте 14-17 лет практически не имеют запретов и ограничений для выхода в Интернет. Это привело к тому, что 45 процентов подростков ежедневно проводят в сети от 1 до 4 часов, а 39 процентов — более 4 часов. Не сильно отстают от детей и родители, более 4 часов онлайн проводит каждый пятый. Чем же занимаются дети в Сети? 69 процентов больше всего времени тратят на общение в социальных сетях и мессенджерах. Каждый второй использует интернет для развлечения и, что не может не радовать, для поиска материалов для учебы. Эксперт обращает внимание, что современные дети перестают различать реальные и виртуальные миры. Существование в смешанном мире становится для них нормой. «Все нормативные модели по психологии и педагогике, принятые у нас и на Западе, в этой новой смешанной реальности перестают работать, — отметила Галина Владимировна. — Живое общение перестает быть главной ценностью, дети одинаково комфортно общаются и с живыми людьми, и с виртуальными друзьями, и с искусственным интеллектом. Интернет-среда уже больше влияет на формирование личности ребенка, чем родители или учителя».

Урван Урванович Парфентьев, координатор Центра безопасного Интернета, директор фонда «НеДопусти», говорил о виртуальных угрозах и, в частности, о киберунижении с помощью новых видеотехнологий (Deepfake). В Рунете зарегистрировано более шести миллионов доменов, но детских ресурсов среди них — лишь несколько тысяч: «С точки зрения бизнеса, развивать такие ресурсы – не выгодно, а государственная поддержка и гранты быстро заканчиваются. По сути единственным надежным источником позитивного контента для детей становятся сайты детских библиотек. Они научились делать конкурентоспособные и востребованные ресурсы. Теперь нужно, чтобы об этом узнали, как можно больше людей».

Дмитрий Михайлович Чистов, директор по специальным проектам Института Исследований Интернета, добавил, что ежегодно 24,5 миллиона пользователей, включая детей и их родителей, посещают сайты, специализирующиеся на детском контенте. Если учесть еще соцсети и видеохостинги, то их количество возрастет до 41 миллиона. «Это большая аудитория, которая должна заинтересовать бизнес», — заметил он. По его словам, родители признают свою ответственность за безопасность детей в Интернете. За последние три года доля семей, использующие настройки безопасного интернета, возросла с пяти процентов до 23. Но большинство пока предпочитают перекладывать ответственность на кого-то другого, например, на школу.

О том, как решают проблемы безопасного контента для детей и подростков в компании Rambler Group, рассказала руководитель вертикали женских медиапроектов WMJ.ru, Passion.ru и Letidor.ru Анна Вендер.

Представитель Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитной сфере Главного управления безопасности и защиты информации Центрального банка РФ Екатерина Вячеславовна Старостина объявила о новом проекте — Всероссийский диктант по киберграмотности для школьников. Цель этого совместного проекта Центрального банка РФ и Российской государственной детской библиотеки — выявить, насколько современные подростки знают основы информационной безопасности, в том числе в сфере платежных услуг. Диктант планируется провести в режиме онлайн в единый день в начале апреля на десяти пилотных региональных площадках. Акция будет приурочена к 25-летию Рунета.

Секционная часть конференции традиционно прошла в режиме видеоподключения с регионами. Уровень представленных докладов с каждым годом все выше, поскольку учителя и библиотекари, занимающиеся информационной безопасностью детей, следят за тенденциями в этой сфере и учитывают их в своей работе. Практически в каждом докладе помимо презентаций были показаны ролики высоко качества, сделанные для работы с детьми и родителями.

К участникам конференции обратилась с сообщением о новых акциях Фонда «Разумный интернет» руководитель проектов фонда Виктория Валерьевна Бунчук. Впервые в видеоконференции с докладом приняла участие директор Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара Надежда Дмитриевна Эрихман (г. Москва), показав, как работают московские библиотеки в сети и какие проекты там реализуют. Среди участников из регионов традиционно прозвучали доклады Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева (Любовь Викторовна Костромина, заведующая интернет-медиацентром), Мурманской областной детско-юношеской библиотеки (Ирэна Николаевна Кострова, заведующая отделом электронных ресурсов), Тамбовской областной детской библиотеки (Елена Евгеньевна Куликова, заведующая отделом информационных ресурсов и технологий), Централизованной библиотечной системы Ульяновска (Александра Евгеньевна Буйлина, заместитель директора по информатизации и автоматизации библиотечных процессов), Центральная детская библиотека — филиал Центральной библиотеки Яковлевского района города Строитель Белгородской области (Алла Владимировна Черкашина, ведущий библиотекарь), а также новые партнеры конференции по обеспечению безопасного детей в Интернете: Наталья Валерьевна Крук, педагог-библиотекарь Гимназии № 1 города Новосибирска, и Дмитрий Сергеевич Эсмантов, заведующий сектором непрерывного образования Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова.

Востребованность данного мероприятия среди библиотек в очередной раз показало их заинтересованность в обеспечении безопасного пребывания ребенка в информационной среде, а разнообразные проекты демонстрируют свою успешность и привлекают все большее количество детей, родителей и педагогов.

Доступна видеозапись трансляции конференции.
 

Пресс-служба

Российской государственной детской библиотеки

15.02.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru