РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Калининградская областная научная библиотека выступила соорганизатором образовательной программы для школьников «Балтийский экскурсовод»

Калининградская областная научная библиотека выступила соорганизатором образовательной программы для школьников «Балтийский экскурсовод»

В начале февраля 2019 года в Калининградской областной научной библиотеке состоялись научно-практические семинары по краеведению и экскурсионной практике образовательной программы «Балтийский экскурсовод», которую реализуют Калининградский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма и Центр регионоведения областной библиотеки.

На занятиях присутствовало 22 юных экскурсовода — учащиеся семи школ города, студенты Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, а также заинтересовавшиеся столь необычным мероприятием постоянные читатели библиотеки.

Сотрудники Центра регионоведения создали уютную доброжелательную атмосферу и подготовили интересную выставку книг по истории края. Специально для школьников и студентов была разработана насыщенная программа лекций и презентаций. С краеведческой электронной библиотекой по Восточно-Прусской операции, а также с обзором литературы из фондов Областной научной библиотеки, посвященной курортам Калининградской области, участников семинара познакомила ученый секретарь и руководитель Центра регионоведения — Светлана Масадировна Постникова.

Какие известные писатели посещали Кёнигсберг и Калининград? Где они останавливались? Какие впечатления произвел на них город? На эти и другие вопросы помог найти ответ сотрудник Центра, ведущий библиотекарь Юрий Донатович Рожков-Юрьевский. Его виртуальная экскурсия «Кёнигсберг-Калининград литературный» нашла большой отклик среди ребят. Юрий Донатович проводил интерактивы, делал паузы, оставляя время на размышления о только что услышанном и увиденном, задавал юным исследователям вопросы.

Главный библиотекарь Галина Анатольевна Кузьмич представила свою книгу по истории края для детей «Калининград. В стране янтаря», рассказала под какими впечатлениями она создавалась и какой смысл несет. Что такое градоведение? Сколько книг может поместиться в тексте одной книги? Какие виртуальные города существуют в Калининграде? О чем говорит Кант с Домом Советов? Эти и другие вопросы были освещены в лекции Галины Анатольевны «Городское воображение и экскурсионная практика», посвященной процессу формирования языка современной визуальной культуры города и направленной на раскрытие потенциала изучения истории края в инклюзивной среде.

В завершение о своем исследовательском и публицистическом опыте рассказала ведущий библиотекарь Раиса Даниловна Минакова. Она поведала о том, какой драматургией и органикой образа и текста обладает ее книга «Калининград. В поисках Кёнигсберга», по какому принципу отбирать источники по истории края, если хочешь создать свой путеводитель по городу.

После семинара юные экскурсоводы подходили к лекторам, задавали вопросы, просили сделать совместные фотографии на память, благодарили за интересную и очень познавательную встречу.
 

Центр регионоведения

Калининградской областной научной библиотеки

12.02.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru